Собака скулит на плач детей
15521
14
Здравствуйте! Подскажите, как справиться с проблемой: у нас собака такса, девочка, 6 лет. Недавно у нас родились малыши. Собака очень их любит, считает их своими детьми. Но есть проблема: когда дети плачут, она начинает очень громко скулить, и ничего с этим сделать нельзя. Не помогают ни уговоры, ни ласка, ни наказывание... Боюсь, что скоро соседи будут возмущаться, да и самой тяжело, как дети заплачут, так у собаки истерика:хммм:
Yancha
а вы пробовали её "награждать", если она переставала скулить? то есть если вы её ругаете и нет результата, то попробуйте в нужный момент хвалить, может тогда поймёт, что от неё требуется...
natalka2013
Спасибо за ответ! Пробовали, она вообще не слышит. Такое ощущение, что она сама понимает, что нельзя, но ничего с собой сделать не может... Убегает или в ванну или прячется под кровать и там скулит, аж подвывает(((
Yancha
как она за детей то переживает бедняжка:хммм:.
А сколько деткам лет?
Может им проще объяснить, что не надо плакать, а то собачка очень переживает.
По собаке не знаю что подсказать :dnknow:
Kalista
Судя по всему,раз написано "недавно родились",детки еще совсем маленькие,им ничего не объяснишь.

Собачке успокоительные, и пытаться развести в разные комнаты детей и собаку. По себе знаю, ситуация не айс,ребенок плачет и псинка ему подвывает.
asiuhka
я что-то не обратила внимание на это "недавно родились"
Yancha
как зовут вашего питомца?
некоторые собаки очень чувствительны к таким звукам. ругать здесь не поможет. тут её больше успокаивать надо. может это для неё что-то типа сигнала опастности, поэтому она так себя ведёт...
natalka2013
Я тоже так подумала :yes.gif:, если собака начинает прятаться во время плача, то это страх, воспринимается как опасность, если пытается лизать ребенка, успокаивать это быстрее всего она подает родителям сигнал, что ребенку плохо, может ее просто раздражает плач, бывает собаки воют под музыку, многие думают, что им нравится и поют, хотя в большинстве случаев их раздражает музыка, но не всех. Мне кажется что собаку нужно успокаивать, поднести к плачущему ребенку чтоб она поняла что не страшно, ругать не надо, это может усиливать страх, к тому же собака может подумать, что она причина плача и это ухудшит ситуацию, плюсом вам самим надо относиться к плачу как саморазумеющему фактору и не нервничать - животные чувствуют ваше состояние. Ну вот как то мое видение ситуации :dnknow:
Liliy76
про собственное спокойствие хозяев тоже написать хотела. да решила ТС подождать.
прятаться собака может и от того, что её за вой ругают/-ли. не только потому что плача боится...
natalka2013
Детки совсем маленькие, им по 5 месяцев. Да я понимаю, что ругать - это вообще не метод, но нервы сдают, когда плачут два младенца в голос и еще и собака подвывает. Она именно пытается их успокоить, бегает вокруг них, может взрослых по квартире "собирать". Прятаться начала, когда ругать стали, но до того, как стали ругать, пытались и лаской и на руки ее брать и гладить, она только сильней скулит. На самом деле это огромная проблема, но отдавать ее не собираемся, все таки это наша доченька.
Yancha
на руки в таких ситуациях лучше не брать. а просто своим спокойствием и самообладанием "показывать", что ничего страшного нет. можно словесно успокоить, как маленького ребёнка, который ударился. но не чрезмерно жалеть и не ругать. на это потребуется время, но с этим можно справиться. просто попробуйте.
Yancha
у собаньки просто материнский инстинкт срабатывает. не ругайте ее, пожалуйста!:улыб:
но и ее гладить, успокаивать не надо, она воспримет это как одобрение такого поведения. старайтесь сама меньше реагировать на такие ситуации, т.к. собаке передается ваше волнение, беспокойство и получается замкнутый круг.
мне кажется, тут ничего не посоветовать. ну разве что с ветеринаром посоветоваться, чтобы назначил легкое успокоительное собаке. скоро детки подрастут и все нормализуется. потерпите чуть-чуть. :flowers:
elvalia
Всем огромное спасибо за ответы! Конечно будем стараться исправить ситуацию, надеюсь у нас все получится!:улыб:
Yancha
метису таксы помогло от непрерывного скулежа (в ветклинике нервничал) когда я как ребенку стала говорить "Ч-ч-ч-ч-ч" что-то вроде как обычно когда укачивают детей - только это помогло, замолчал и стал прислушиваться, а до этого не реагировал ни на уговоры, ни на свою кличку
Сочувствую и Вам, и собоньке, и остальным домашним. Когда родилась у меня дочка, в моей семье уже жил годовалый котяра, с царскими замашками и высокомерием. Меня он ни во что не ставил, к дочке относился с долей подозрения и сомнения, но тогда, когда дочка в спальне просыпалась и начала плакать, а я к примеру, была на кухне, и за каким-то шумом не сразу слышала детский плач, кот бежал ко мне, и начинал мяукать (хотя в обычное время голоса никогда не подавал). Смысл правда был, не то, что он малышку жалел и поэтому голос подавал, это он мне свое негативное высказывал, типа курица, у тебя там проснулось, шумит, а ты ничего не слышишь.

Понимаю, что с малышами, тем более двойней, сложно выбраться в ветеринарку, но может быть на сайте какой-нибудь хорошей вет клиники Вам имеет смысл написать вопрос, возможно Вам смогут посоветовать, как сгладить поведение собы. Наверно она очень переживает и волнуется, тем более, Вы пишите, что считает их своими детьми, а реально помочь Вам не может, возможно, чувство неуверенности и страха, выражается в скулении.

Я сейчас тоже ищу лекарство от страха, родители взяли дворняжку из приюта, а малыш похоже так настродался, что никак адаптироваться не может. Больше 4 месяцев живет, а дома один оставаться совсем не может, скулить начинает. Отец заядлый рыбак и охотник, поехал на прошлых выходных на рыбалку с соседом, взяли песку с собой, так он все время на озере пока были искулился, бедняжка. Мужикам пришлось завязать с рыбалкой и вернуться домой.
Я хочу попробовать взять модулятор поведения собак Adaptil (D.A.P.), типа лекарство с собачьими феромонами, которые вызывают чувства успокоения для собак в стрессовой ситуации.

Показать спойлер
Синтезированный успокаиващий феромон D.A.P. (Адаптил Adaptil) для собак аналог феромона кормящих сук успокаивает собаку на подсознательном уровне, создавая у животного ощущение умиротворения и защищенности. Ощущение "материнского тепла" собака "помнит" на протяжении всей жизни. На этом основано действие синтезированного феромона собаки D.A.P., который помогает щенкам и взрослым собакам осваиваться в незнакомых местах и облегчает переживание стрессовых ситуаций. Продукт не имеет запаха, не токсичен, не влияет на сомочувствие людей, не имеет наркотических и транквилизаторных свойств. Адаптил Adaptil (D.A.P. феромон) для собак не оставляет следов, но все же советуем Вам проверить его на менее заметных местах...
Показать спойлер

На нгсовском форуме пока нашла только в темках про феромон для кошек, можно спросить у девочек мнение, стоит ли он вложенных средств, потому что стоит не дешево:
http://forum.ngs.ru/board/healthandleaving/flat/1892366035/?sort=5&period=