Метящая кошка. О коррекции поведения
3712
17
Ну вот, докатилась, тему создаю. Но у самой уже просто фантазии не хватает решать проблему.
Предыистория. Хотя конечно многие уже знают, что мне досталось (ну как досталось, мной же и было выведено...) такое чудо природы, как метящая кошка - Юми. Нет, я все понимаю, в периоды течки, я даже понимаю, когда территорию по периметру....
Но сейчас немного о другом. Она у меня с претензиями на доминирование (черепаха итить ее). В прайде она самая младшая, но единственная некастрированная особь. С детства соответственно старшие как бэ держат за мелочь и с намеком "знай свое место". Боня (ее мама, в настоящее время уже гожа три как стерильная кошь) всегда занимала роль альфа-самки (и на свою нынешнюю стерильность ей категорически плевать в этом вопросе), в проявлении своего господства не стесняется в методах - по началу это были бесконечные драки, Боня лупила Юми, та в ответ в тихую (ибо Юмка кошка сама по себе не агрессивная) метила любимые лежанки Боньки, на что Бонька с бОльшей яростью набрасывалась с когтями на дочь. Такое положение вещей меня категорически не устраивало и я решила поменять иерархию в прайде, повысив по рангу самое безобидное существо - Марса (кастрированный беспородный кот), в течение почти года я стала демонстративно кормить его первым. И это дало свои плоды. Между девками отношения перестали быть чрезвычайно накаленными, в принципе и сейчас мамашка периодически под горячую лапу полупцовывает нерадивую дочь, но это стало как-то мимоходом и количество выдаваемой агрессии значительно уменьшилось. Плюс Марс по праву главного стал наводить свои порядки - в ответ на Бонькину агрессию к дочери - стал мамашку понемногу гнобить, чем вызывает у той приступы возмущения, но да ладно. И вроде все вошло в свое русло, Юмка родила котят, мамашка оставила ее в относительном покое, у Марса исчезли поводы травить Боньку...
Но недолгим было мое счастье. Юмка откормив котят решила (ну наверное справедливо в кошачьем понимании), что она тут единственная родящая особь и соответственно какого фига она не главная. А методы у нее всегда одни и те же. Она стала метить теперь уже любимые лежанки Марса. Я ругалась, убирала, терпела, но сегодня утром терпение мое сломалось. Она написала прям в Марсову миску :безум: :шок: Причем с удивительной точностью в этом вопросе... Это как же метиться надо было 6килограммовой британской кошке, чтобы попасть четко в 10см по диаметру... Я в шоке и отчаянии. Что делать дальше?
Причем она в курсе, что я не одобряю ее действия. Просыпаюсь, умываюяь, иду на кухню, кошка от меня сразу сныкалась :безум: , понимаю что-то не так, иду на запах - нате приехали. Миску отмыла (металлическая), резинку под ней выбросила, в эту миску насыпала Юмкин корм, поставила на Марсово место и поменяла их обеденными местами. Надо ли говорить, что жрать (простите) из этой миски на этом месте она не стала. Марс конечно тоже не врубился почему он теперь ест в другом месте. Еду убрала. По итогу Юми осталась голодная.
А дальше-то что????
Люди добрые, кошатники мои дорогие, помогите советами, не могу, устала, мне это бесконечное Куликовское сражение дома уже поперек горла.

Простерилить младшую пока не предлагать, кошка - Чемпионка Мира, племенная, у меня на нее кое-какие планы были еще. Хотя конечно эта мысль все чаще и чаще меня посещает, простерилить Юми и раздать половину зоопарка:хммм:
Лия
А не проще Юми назначить главной? Теми же методами, что и Марса?
Стармех
ее Боня уничтожит тогда:хммм: Если Марса по праву старшего она переварила, как главного, то дочь свою, изначально для нее более низкую по рангу она просто убьет... у нас именно из-за этого конфликты между девчонками и начинались.
В этом случае нужно искать тогда новый дом для Боньки и делить власть между Юмкой и Марсом. А я сколько раз к этому выводу чисто с практической точки зрения приходила, так столько с эмоциональной и не решилась этого сделать:хммм:
Лия
Лий, а Юмка после родов по здоровью норм ?

Я тут кстати использовала фоспасим -даже удивлена была результатами, но там дней 5 надо минимум что б подействовало.

Могу дать в аренду Чармика :злорадство: твои деффки сразу поймут ХТО в доме главный.
микс
да нормально у нас все со здоровьем, у нас с головой непорядок :biggrin:
я вот думаю, может фэливей воткнуть в розетку и пусть фигачит весь месяц, поможет интересно?
вот кстати пока Юмка на баюне (это единственное, чем я пользуюсь на время течки, чтобы хоть чуть-чуть унять темпераментную мадам) - у нас как-то и в плане меток все получше... Блин, но держать ее под дозой постоянно - не жестоко ли? :безум: В воду им что ли подливать, всем... достали совими разборками и переделом власти.
Лия
Ну попробуй феливей, вдруг подействует....Моим он всем пофигу был, баюн пробовала когда-то давать не понра.. фитекс и фоспасим лучше :biggrin: Но у меня меток ни-ни ...а уж что бы в чашку нас..ть :безум: я б попой бы туда посадила точно :спок:

У Паши спрашивала ?
Лия
ты мое мнение знаешь...наступить на горло собственно эгоизму и отдать Боньку (в дом без животных), и ей (самое главное) будет лучше и всем остальным.
В твоем случае уже никакая коррекция поведения не поможет...
Джули
Лий, не знаю про Феливей и остальные успокоительные - у меня Бусла на них ваще становится неадекватной - типа "я - сильная, я - смелая" :ха-ха!:
Попробуй дай погонять Марса на пару недель кому-нибудь (Димка же вроде заикался как-то?), посмотри, что будет.
Лия
Боня (ее мама, в настоящее время уже гожа три как стерильная кошь) всегда занимала роль альфа-самки (и на свою нынешнюю стерильность ей категорически плевать в этом вопросе),
Н-да, сурово, однако...

Буквально неделю как пережили смену "альфы" в доме. После женитьбы младшенький несколько дней показывал кто тут главный. Собирали по дому по горсти шерсти старшего.
Но в итоге быстро договорились - как ни любим старшого, который младшенького благодушно поначалу принял, но со взрослением слегка его погонял несколько раз, - "альфа" теперь стопудов младший.

ПС. Обошлось у них все само собой, так что опыта коррекции - никакого.:улыб:
Ort
Попробуй дай погонять Марса на пару недель кому-нибудь (Димка же вроде заикался как-то?), посмотри, что будет.
Оне ж (Боня с Юмой) погрызут друг друга. Юмке по барабану, с кем бороться за главенство.
Лия
А нельзя их разделять по закрытым комнатам, на тот период когда Вы их не можете контролировать?

Я сейчас так разделяю свою кошку с подобрашкой, и на ночь, иначе... :безум:
Sawfish
Оне ж (Боня с Юмой) погрызут друг друга. Юмке по барабану, с кем бороться за главенство.
Не факт, Оксан, у мну тут после отъезда их Рыжего высочества такие чудесатые чудеса в прайде стали происходить :ха-ха!: и хто бы подумал, что мой нательный котег так девок в черном теле держал :хехе:
Ort
Паша !!!!! Ты куда Лемокота дел ? :eek:
микс
Паша !!!!! Ты куда Лемокота дел ? :eek:
На курорт отправил :tease: к маме моей - там у него персональное питание, круглосуточное впопуцелование, индивидуальные мышки и отдельная двуспальная кровать с ортопедическим матрацем :ха-ха!:
Ort
т.е. Лем грамотно все спланировал, как я понимаю :biggrin:
Ort
Ой, Паша, а Лему там не скучно?
Ort
Ну к маме это точно курорт :respect: круглогодичный :бебе: ему поди девчонки надоели-толку от них нуль, а места теплые занимают.

Интересно, через сколько времени он сделает вид, что тебя не знает ?
Вспоминаю Микуса, что с Ромкой в нашей квартире меясца 3 прожил.Через пару недель, он как мы придем, выйдет, обнюхает, погундит и обратно-на ортопедический матрас :злорадство: , а уж как нас с котами встречал: Что припелись ?
микс
Лий, сорри за офф )
Наташ, зная рыжую наглую морду нисколько не сомневаюсь, что этот план был сформирован сразу же по приезду ко мне в 2010 году:улыб:
Лен,musi, я думаю, ему не скучно - он жеж ужо кастрат, кроме людей ему ничего не нужно )))
Лена, микс, он круче придумал - делает вид, что вообще я его не воспитывал 3 года - на все мои замечания ему у мамы дома он строит такие непонимающие гримассы: типа - да лаааадно, разве мне когда-то было запрещено спать на столе и жрать цветы??? Короче, малчик быстро зажрался, забыв, кто в доме главный ))))