Ложная беременность у собаки
8087
26
Добрый день! Видела темку про ложную беременность кошки, но все же не собака. Проблема эта нас преследует уже года. После вязки собака не родила и начались вот такие проблемы, наливаются молочные железы молоком, опухают и зудят, первый раз мы спаслись лекарственным препаратом "Пертукан" и таблетками "Цитостат", во второй же раз нам это не помогло совершенно и весь процесс проходил очень тяжело,собака просто за 1 день все себе расчесала и вышеперечисленные препараты не помогали. Нам прописали "Галастоп"-он вроде помог, все прошло.
У меня вопрос у кого то есть подобная ситуация, неужели собака будет теперь постоянно болеть?
Вопрос о стерилизации думаю будет не уместен, т.к. собачке уже 6 лет...
Фениамина
если грамотно подойти к выбору хирурга - вопрос о стерилизации вполне уместен.
постоянный гормональный сбой может иметь очень негативные последствия в плане образования опухолей и пиометры. в итоге все равно придется оперировать. так лучше не дожидаться осложнений.

свою собаку стерилизовали примерно в таком же возрасте (точно не знаем, подобрали уже взрослую), с кучей хронических заболеваний, новообразованиями МЖ и слабым иммунитетом. уже 6-й год наша пенсионерочка с нами.
elvalia
Далеко не часто обращаемся в вет.клиники, может подскажете специалиста? Как то мне все равно боязно ее стерилизовать, тут палка о двух концах....И за ее дальнейшее самочувствие тоже очень переживаю....
Фениамина
кратко расскажу о своих любимых ветеринарах, поделюсь личным опытом.

лучший хирург Новосибирска (это не только мое мнение) - Евгений Матвеевич Козлов, принимает в клинике "Энималз" на ул. Трикотажной.
ему я верю безоговорочно (делал операцию на глазах нашей собаке, она почти потеряла зрение, но благодаря профессионализму ЕМ снова стала видеть).
но есть одно "но" стоимость услуг соответствует квалификации специалиста. однако лучше вылечить за дорого, чем лечить дешево.

тоже очень хороший хирург принимает в "Евровете" на Станиславском - Светлана Викторовна Перекрест. у нее мы удаляли опухоли молочных желез (из-за проблем с финансами пошли не к ЕМ, а к СВ, обошлось все раза в 2-3 дешевле, чем насчитали в "Энималз") и по ее рекомендациям восстанавливались после инсульта (подвижность лицевых мышц вернулась процентов на 95%, что для нашего возраста и состояния здоровья большой успех).

еще очень рекомендуют терапевта Черноморца С.А. (возможно, вам в первую очередь нужен хороший диагност). мы у него были один раз по незначительному поводу, сейчас планирую к нему попасть на подробную консультацию, но его до середины мая не будет в городе.
elvalia
Я просто не в курсе сколько стоит стерилизация, говорят в районе 3 тысяч, в "Энималз" у ЕМ на сколько примерно дороже это все будет стоить? Можно в ЛС.
Фениамина
сомневаюсь, что столько стоит стерилизация собаки. в 2007 (или 2008) году около 4тр отдавали.
стоимость операции зависит от веса собаки и общего состояния здоровья (если есть какие-то сопутствующие проблемы, стоимость может увеличиться, т.к. потребуются дополнительные манипуляции, лекарства.
по прайсу у них не очень понятно, думаю, разбег от 6 до 10 тр. плюс возможные расходы на доп.обследования.
лучше позвоните и уточните, сколько будет стоить полная стерилизация (уточните, что нужно удаление матки и яичников) собаки весом ... кг.
Фениамина
Недавно стерилизовали собаку, весом 26 кг, не в клинике Энемалз ( там цены вообще высокие), операция обошлась в 8тр. В Энемалз уверена дороже.
Фениамина
В районе трех тысяч стоить может стерилизация кошки, собаки везде дороже (ну если не считать льготных пунктов).
Из прайса Энималз:
1.Овариоэктомия суки (вес пациентки до 15 кг)5500
2.Овариоэктомия суки (вес пациентки до 30 кг)6500
3.Овариоэктомия суки (вес пациентки до 45 кг)7500
4.Овариоэктомия суки (вес пациентки до 55 кг)8500
5.Овариоэктомия суки (вес пациентки свыше 55 кг)10000
Стоимость конечная, так как - цитирую:
"Социально значимые операции, процедуры, выполняемые на здоровых животных
(в стоимость включены расходные материалы и лекарственные препараты)"
Я когда спрашивал, какие нужны обследования перед стерилизацией, ну что бы рассчитать, будут ли дополнительные расходы, мне ответили что клинический осмотр перед операцией входит в стоимость, и если отклонений не выявят, то сразу оперировать, а вот если что-то не понравится в плане здоровья собаки, то тогда будут обсуждать и рекомендовать дополнительные исследования.
И да, удаляют там категорически все, и матку, и яичники (я там стерилизовал уже штук шесть или семь собак).
Selinna
вот странно, что удаляют все, а овариоэктомия и гистерэктомия разнесены по двум пунктам прайса.
elvalia
О, а я этого не заметил. :dnknow: Тогда надо уточнять. Но вообще, последний раз стерилизовали там месяца четыре назад, цена была точно по пункту "социальнозначимых", а на вопрос, все ли удаляют, ответили что однозначно все, если нет иных соответствующих пожеланий владельца.
elvalia
Я написал по этому поводу вопрос в их гостевую, посмотрим что ответят. Спасибо что обратили вниамение на это, в скором времени собираюсь туда еще собачку на операцию свезти.
Фениамина
Может быть вы говорите не о стерилизации, а о кастрации (т.е. убирают и матку и яичники).


К вопросу,о возрасте собаки. Я оперировала у Перекрест свою собаку (ей было на момент операции 8лет) по поводу пиометры,перед операцией нам сделали УЗИ и анализ крови(общий и биохимию).Все прошло хорошо,в послеоперационном периоде наблюдались там же.

Насчет денег, все относительно,когда идет речь о жизни и здоровье любимца.
asiuhka
На счет денег не спорю.

Подскажите как проходит реабилитация после операции?
И еще вопрос, кто то все таки может сталкивался с такой ситуацией и все обходилось без стерилизации?
Selinna
Я написал по этому поводу вопрос в их гостевую, посмотрим что ответят. Спасибо что обратили вниамение на это, в скором времени собираюсь туда еще собачку на операцию свезти.
Ответили:
Здравствуйте, Антон.
В разделе прайса "Социально-значимые операции" указана цена на операции для здоровых животных, в которую включена стоимость работы хирурга, анестезиолога, лекарственных препаратов, хирургических материалов и предметов обихода. В остальных разделах указаны цены на работу конкретного специалиста с больными животными. Так как болезни бывают разные, и тяжесть болезни неодинакова, мы не можем установить фиксированную цену, которая бы включила в себя все необходимые расходные материалы и исследования.
При стерилизации самок здоровых животных и хирургическом лечении болезней внутренних половых органов при операции удаляем яичники, матку и шейку матки.
С уважением,
Администрация.
Фениамина
У моей собаки была два раза ложка. Возраст три года. Если предполагаю, что близится все к этому процессу, убираю игрушки-пищалки, молочку исключаю, кормлю меньше и нагрузку повыше. Ложка не прекращается прям за три дня, но протекает помягче. Собаку стерелить пока не хочу: есть как плюсы, так и минусы.
LigRa
Вот и меня терзают сомнения, если осложнений не будет, может и не стоит стерилизовать, переживаю не за деньги, а за послеоперационный период, она у меня очень тяжело переживает походы в больницу и все болячки, а после операции мне вообще страшно представить как она себя будет чувствовать....
Фениамина
с одной стороны понимаю вас...
а с другой - "жалко водить собаку по врачам, она так переживает!" - это жалость по отношению к себе, а по отношению к собаке - безответственность, граничащая с жестокостью.

проблема со здоровьем есть, и проблема серьезная. выводы нужно делать на основе консультации у грамотного ветеринара (желательно - не одного), а не сообщения на форуме.
удобно конечно: о, вы так поступили, ну и мы так же сделаем.
но ситуации разные, собаки разные, сопутствующие заболевания тоже разные. минимум - УЗИ, ОАК и биохимию нужно сделать. из жалости к собаке.
elvalia
Спасибо.
Топик создан для того,чтобы узнать как другие поступили в подобной ситуации.
А вот ваше сообщение по отношению к нам выглядит более жестоко и озлобленно нежели все мои предыдущие отношению к ситуации. И никто не говорит о том, что я собираюсь поставить диагноз сама основываясь на сообщениях на форуме!
Никогда не думала что на ветке о животных встречу таких озлобленных людей...
Фениамина
Странно, что для вас здравый смысл стал синонимом озлобленности :безум:
Какая вашему животному разница кто как поступает, нет одинаковых по здоровью собак что бы сравнивать Да и ложка у каждой протекает по-разному.

Собаку можно попоить успокоительными и проконсультироваться как вам и написала выше Ольга у нескольких грамотных , может у вас там уже пиометра развилась (((
микс
Я не знаю как она протекает, у всех одинаково или нет, вот и обратилась за советом.
Возможно и здравый смысл, но преподнесен он далеко не с доброжелательной нотой.
Фениамина
знаете, слова на мониторе не передают эмоций. и каждый видит те эмоции, на которые сам настроен.
и источник этих эмоций не в пишущем, а в читающем.

но если рационально подумать: на кого мне быть озлобленной? вас я знать не знаю, участвую в теме, делюсь своим опытом, изучаю прайс клиники (хотя вы и сами могли бы на сайт зайти), чтобы помочь собаке. больше не буду, чтобы вы не огорчались.
elvalia
Спасибо Вам, я обязательно прислушаюсь к Вашим вышесказанным советам и напишу результат. Возможно в данной ситуации я просто очень сильно реагирую на слова, извините если перегнула палку.
Фениамина
Не расстраивайтесь.:миг: Проконсультируйтесь с правильным ветом и примите решение. Для меня вопрос не финансово тоже стоИт. Просто минусы (именно в моей ситуации) пока перекрыли плюсы. Моя псина и так не айс по здоровью, нагрузку давать не рискну (возможно ПОКА не рискну). К тому же у нас течка раз в год (правда этим летом через 9 месяцев приключилась - видимо жара).
LigRa
Моей доче 7 лет, у нас каждый раз ложная беременность, мы спасаемся АВАРИОВИТОМ, это гомеопатия, но нам помогает, за неделю до предпологаемых родов ( роды - 56 дней, после десятого дня течки) я начинаю ставить овариовит. Плюс таблетки КОТ-БАЮН, для успокоения психики.
Фениамина
И еще вопрос, кто то все таки может сталкивался с такой ситуацией и все обходилось без стерилизации?
У меня две девочки (правда, одной уже нет). У обеих с первой течки ложные беременности со всеми вытекающими. Старшую простерилили в 9 лет, т.к. началась пиометра, вторую тоже в 9 лет - опухоли молочных желез. Так что ничего хорошего из этого не получается.
Все операции делали в Энималз, т.к. кроме ЕМ никому своих животных не доверю.
Фениамина
Моей девочке 8 лет (пекинес), ложная беременность бывает почти каждый год, особо остро 3 раза, спасаемся галастопом, чем раньше начинаем его давать, тем легче переносит ложку, стерилизовать не собираюсь, да и не советуют, наблюдаемся в ЦКВ
P.S/щенки были один раз, песику тогда было 1, 8, больше не стали, после родов была эклампсия