Нужен совет по коту
2939
7
Прошлым летом стал ходить к нам кот. Не красавец скажем так, старый, шерсть клочьями, в клещах был, я его все лето кормила, проглистагонила, обработала от клещей. Отъелся, оброс, похорошел, своенравный очень, поест полежит и уходит. Сказали живет у бабки с дедом, которые тут всегда и летом и зимой (а то что не ухоженный такой, на свободном выгуле у них он).... Но весной я его обнаружила в ужасном состоянии. Оказывается бросили они его и продали дачу. У соседа зимний дом и тот приютил его в предбаннике. Хочу его привести в более или менее божеский вид, очень он облезлый, шерсть клочками глаза гноятся. Хоть как то облегчить его болячки. Есть ли капли какие нибудь от лишая(я не уверена, что это лишай, видимо замерз зимой и шерсть повылазила или от недостатка еды). Таблетки какие нибудь или капли для имунки? Можно ли в таком состоянии его каплями от клещей капать? Сейчас каждый день ездим кормим его, может что то можно в еду подмешивать лекарства какие то? пристраивать его куда то бесполезно, метит всё, кастрировать его поздно, старый он очень. пока вижу один выход. Буду договариваться с соседом на зиму . Покупать еду и привозить.
olka0225
Да что ж вы сразу крест -то на коте поставили? :dnknow: И старый он (уверены?), и кастрировать поздно и лечить бесполезно. Вы же даже не пробовали! Свозите к врачу для начала - помогать так помогать. По интернету никто его лечить не будет.
olka0225
Свозите кота к вету, а там по состоянию и рекомендации дадут. Пока мы с вами гадаем и от чего "лечить" не знаем.
Понятие "старый очень", мне не понятно. Кот может быть в плохом состоянии (а в каком ему еще быть после уличной жизни?), а это скорее всего поправимо. Когда со здоровьем разберетесь, можно и о кастрации подумать. Велик шанс, что после нее кот успокоится (или почти успокоится). Я своего кота в 11 лет кастрировала, помогло.
olka0225
мне кажется, качественный сухой корм даст котейке достаточное количество витаминов.
и, конечно, врачу надо показать. мало ли что там у него, с заочными рекомендациями тут надо быть очень осторожными.
elvalia
Да, я всё понимаю, что в клинику надо. Но я представляю, сколько у него там болячек найдут :хммм:, если он всю жизнь жил как придется. :cray-1:
olka0225
да не факт. слабое животное не вынесло бы такой жизни. раз все еще живой - значит сильный организм, надо ему просто грамотно помочь восстановиться.
olka0225
Да может ничего страшного не найдут.

Расскажу историю про уличную кошку. Теперь она наша.
Показать спойлер
Муж принес год назад кошку с работы (потом выяснилось, что кошке минимум 8 лет - по рассказу самой старшей работницы). Кошка бедолажка жила эти годы в вагончике (кто ее принес никто не знает), ела что дадут, ночевала бедолага частенько наверху вагончика, греясь около трубы (зимой), т.к. ее мяуканье никто не слышал (голос у нее так и остался хриплым), часто один из дежурных выгонял ее на улицу в любую погоду, потому, что Сонечка громко мурчала во сне, мешала ему спать. :зло:
Хвостик обморожен, ушки тоже.
Муж, когда устроился туда не смог смотреть на такое отношение к кошке. Месяц откармливали ее хорошим кормом, потом проглистогонили, от блох обработал и домой принес. Решили ее стерилизовать, потом пристраивать, предварительно пролечив, если вдруг что обнаружат. Но оставили себе ее после стерилизации, когда узнали, что ей под 10 лет. Это уже с прожитым годом в нашем доме. Хотя внешне не скажешь, что ей столько лет: зубки в хорошем состоянии как ни странно, только клыки сточены, печень была слегка увеличена. Наверное рыбу часто давали Подлечили печень.
Так что пусть доживает свой век с моими десятью котами в тепле и заботе.
Показать спойлер

Так и с вашим бедолажкой котиком. У страха глаза велики. Надо сносить к ветеринару.
А потом уже дальше действовать. Сибирское лето (хоть еще не началось) быстро пролетит и что потом с котом?
Татьяна197
Спасибо! Будем приводить в достойный вид и пытаться искать хозяев. Или передержку на зиму....