Отравление "Фебталом" ?
18874
42
Здравствуйте!
У кого есть опыт использования глистогонного препарата "Фебтал"?
Может ли быть отравление?

Ситуация такая:
кошечка 11 мес., сдавали ей кал на я/г в "Евровете" (лечится у Дмитриевой). Назначен ей "Фебтал" по 2 таблетки (при весе 2400) в день три дня курсом 3 раза через 10 дней.
После второго курса вчера стало кошке очень плохо: угнетение (прячется по темным углам, разджражается от прикосновений,не пьёт вообще сутки, вчера ела влажник РК "Гастро", сегодня ничего не хочет), рвоты нет но тошнота есть, изменилась походка (слегка подволакивает задние ноги, делает какие-то круговые движения головой, поджимает голову).
Препарат был выбран врачом по причине ослабленного предыдущим лечением иммунитета как наиболее щадящий.

Предыстория:
Предполагалось, что это завершит курс лечения. Изначально обратились с такими симптомами как рвота и понос. Диагноз был - гастроэнтерит, в процессе диагностики нашли Т.Саti - гельминты (13.04)
Рвоту/понос лечили так:
- ренгер 50 мл 2р/д 2 дня;
- цефтриаксон 0,25 1р/день 10 дней с новокаином;
- гордекс 2мл 2р/д 3 дня;
- сирения 0,3 3 дня 1р/день;
- метронидазол (таблетки) 10 дней 1/6 2р/день, (с 8.04 по 17.04).
Рвота и понос прошли, в качестве поддержания ЖКТ был назначен "флорентин" 1/2 таблетки 2р/день с 16 по 28.
Всё пропили-прокололи. И пока кошка лечилась и когда только заболела -не было у неё вялости и подавленности. Она всё время весело скакала.
13,14,15 - давали "Фебтал", все нормально, после него кошь даже поправилась немного.
26,27,28 - дали повторно и начиная с 27 как-то кошка становилась вялой, а вчера стало ещё хуже (слабость, угнетение, отказ от воды, другие движения).
Возили её сегодня на приём - поставили ей 50 мл глюкозы подкожно и "Гамавит" и отпустили наблюдаться до завтра. А кошке хуже - не ест/не пьет, забилась между стенкой и диваном и сидит весь день.

Я тут начиталась, конечно, уже всякого про энцифалопатию от отравлений. Но Дмитриева считает, что "Фебталом" отравиться нельзя, его беременным кошкам дают.
Расскажите, кто пользовался и какие были последствия?
[AAA_BBB_CCC]
Ну, а вы то сами читали в инструкции, что он противопоказан ослабленным и больным животным ? И про беременых кошек в инструкции производителя ничего не сказано. Это Дронтал можно беременным давать.
микс
Читала. Вообще на всех глистогонных пишут, что его ослабленным и больным не дают. В инструкции к "Фебталу" про больных инфекциями животных. У кошки инфекций нет. Тут гельминты - причина рвоты и поноса, поэтому врач посчитала, что дегильминтизация и есть лечение.
Да, в инструкции про беременных не написано - это Дмитриева сказала, что "беременным его назначают", так как препарат считается щадящим.
микс
Может, конечно, кошке и другой препарат против глистов нужен был - но нам врача посоветовали как достаточно неплохого и выбор препаратов мы не оспаривали:смущ:А может дело не в нем, а в продуктах распада мертвых паразитов уже :dnknow:
Мы вообще с кошкой перешли из "Энималз", отменив что там рекомендовали, поэтому в сравнении - комплекс назначений в целом был нам более понятен. И до вчерашнего дня продуктивно вполне лечение шло.
Меня смущает то больше всего, что у неё движения изменились - не совсем классическая для отравления картина...
[AAA_BBB_CCC]
Нам с Черри тоже Е.Е. назначала Фебтал по такой же схеме, но, честно признаться, мы с Таней проглистогонили девочку по инструкции, что-то побоялись такой ударной дозы, она у нас слаба здоровьем.
[AAA_BBB_CCC]
У меня у кота было отравление Декарисом. Симптомы такие же - забивался в темные углы, лапы как парализованные.
Дозы, конечно, вам прописали лошадиные. Да ещё и ослабленному животному:хммм:Выздоравливайте.
GoldFish
Спасибо!
И что вы делали?
Поеду-ка я с ней сейчас в больницу и поставлю кошке капельницу. Что-то мама сказала, что кошка уже не реагирует на раздражители. Лежит и не шевелится. Пока совсем плохо не стало, думаю до завтра не ждать.
Всё, побежала к ним.
[AAA_BBB_CCC]
У него буквально через минут 30-40 началось - забился под ванну, зрачки расширены, челюсть отвисла, сам как каменный, лапы парализованы. Развела уголь, влила. Тормошила его, делала массаж, теплую ванну. Короче делала что попало :безум: Это было лет 15 назад. Жили тогда в поселке, до ближайшего города почти 100км. Он так же не реагировал на раздражители. Примерно через час-полтора моих манипуляций откликнулся на кличку. И я поняла, что его отпустило. К вечеру уже был нормальный кот.
[AAA_BBB_CCC]
Я давал Фебтал котенку именно по этой схеме, все было ок.
[AAA_BBB_CCC]
И я давала котятам именно по этой схеме, лечимся постоянно у Дмитриевой, все прошло замечательно :dnknow:
[AAA_BBB_CCC]
Спасибо всем, кто написал!
Может и отравление, а может и не только :dnknow:
Свозили кошку к Дмитриевой - Е.Е. поставила ей 50 мл. "Рингера", "Гамавит" опять и так как мама говорила, что кошка дергается от прикосновений - 0,5мл. анальгина. Дома кошка по приезду стала пить, есть, скакать как сайгак :eek:
Может, у неё что-то болит ещё, раз от глюкозы+гамавита ей утром ни холодно ни жарко было, а сейчас лучше. Думаю, что от анальгина временно может быть.
Записала её на утро на узи, попросила чтоб ей биохимию взяли (хочу узнать про печень/почки после глистогонки) к ОАК - завтра всё будет уже.
[AAA_BBB_CCC]
Сегодня сделали кошке узи и получила я информацию о биохимии.
На узи ничего сама прочитать не могу - это не продукт, а набор символов (попросила переписать мне понятным подчерком сегодня) :зло: , Дмитриева говорит что у кошки воспаление тонкого кишечника. На узи месяц назад ничего про кишечник не было. Я вообще не понимаю, что на узи можно в кишечнике увидеть.
Анализы: все в норме кроме
- лимфоциты (82);
- амилаза и лиаза (повышены, сказали по телефону Дмитриевой), сам анализ пока не приехал со Станиславского.

Назначили кошке (на 5 дней):
- гордекс (2мл. 2 р/день);
- энромокс (0,3 1р/день);
- рингер (50 мл 1 раз в день);
- анальгин (0,1 1 раз в день).

Сама кошка под анальгином ходит, как действие заканчивается - забивается по углам и опять трясётся. Мне Дмитриева сказала, что ей больно от воспаления кишечника и это не судороги :dnknow: Не пьёт.
Думала, что у неё повреждение ЦНС от интоксикации "Фебталом" - сегодня её Тетерину показала, он сказал что неврологической клиники у неё нет.
Так как у кошки был до этого неактивный лейкоз (носительство). то сейчас мне вообще не понятно что происходит.

Вообще её уже лечат с 7.04 и ей становится не лучше а хуже, откуда выводы про кишечник тонкий я не очень понимаю, надеюсь что-то услышу от врача-узиста понятное.
Лекарства я купила на 5 дней, но хотела бы альтернативное менение уже получить. Как-то продолжение лечения на фоне ухудшения меня очень смущает:смущ:
Черноморца до 15. 05 не будет, Шмидт до 06.05 не принимает.

К кому бы сходить ещё можно было на консультацию?
А то у меня паника начинается от мысли, что кошке что-то не то делают, а я никак сейчас на это не влияю.
Татьяна197
Он не терапевт же :dnknow: Или это не важно?
Мы с кошкой ушли из "Энималз", когда ей лейкоз нашли и терапевт сказала, что надо "Преднизалон" давать, но иметь ввиду, что у неё жидкость может начать скапливаться. И вообще может она и 2 недель не прожить, не нужно ожидать чуда.
То, что у неё носительство мы потом поняли - после узи и анализов развернутых в "Евровете".

У нас в городе вообще с терапией проблема. Я с этой кошкой была последовательно как она болеть начала в ЦВК, в "Энималз", в "Евровете" - все ставят разные диагнозы и назначают лично мне не очень понятные препараты. В итоге - мы так по клиникам кочуем. Где ей назначают препараты с лейкозом несовместимые, хотя знают о нем, где - говорят, что вообще её надо на "доживание домой", где - кучу антибиотиков непонятно от чего. А кошке всё хуже.
Сейчас, мне кажется, её глистогонка повторная доконала. Она после первого раза поправилась, а сейчас угасает с каждым днем :cray-1: Разве можно ей сейчас антибиотики сразу после "Фебтала"? :dnknow:

К кому бы сходить ещё?
[AAA_BBB_CCC]
Тему можно закрывать.
Кошке так и нехорошо, но её состояние всё-таки ничего общего с отравлением не имеет.
Оказалось, что у неё внутричерепное давление из-за нестабильного позвоночника :безум: Никогда не думала, что у кошек такое бывает.
Сегодня почти 12 часов ей проводили кучу обследований разных и в конце ей помогли 2 укола "Пирацетама".
Она, правда, в стационаре поживет пару дней, так как ей скверно, но к "Фебталу" это никакого отношения не имеет.
У кошек практически встречаются все болезни как у человека.
Лучше бы конечно их не было.
ЛЕчитесь. Держитесь.Боритесь. :heart: :роза:
[AAA_BBB_CCC]
Уважаемые модераторы, рано я тему попросила закрыть.
Пусть повисит ещё.
Татьяна197
Спасибо!
Сегодня Дмитриева утром сказала, что причиной внутричерепного давления был отек мозга. Ставили кошке лазикс, преднизолон, пирацетам.
Сейчас она сидела в клеточке, голос подавала уже:yes.gif:
Я всё думала про то, что если лейкоз не активен, то от чего тогда отек мозга если не от интоксикации?
Разговаривала сегодня с Ольгой Александровной из "Энималз", она говорит, что по клинике у кошки может быть другая инфекция и лечат её в целом правильно и антибиотики ей не повредят (которые продолжают ей от воспаления кишечника ставить). Короновирус, например. Но у неё по анализы крови вполне сносные, лейкоциты в норме.
А если это лейкоз активировался, то вчерашнее узи повторное показало, что лимфоузлы нормальные и кроме изначального небольшого воспаления кишечника нет ничего :dnknow:
Lnata
Наташа, спасибо за пожелания :роза:
[AAA_BBB_CCC]
Держитесь там с котейкой на пару, а мы хвосты завяжем чтоб все хорошо было, поправляйтесь! :yes.gif:
Liliy76
Лилечка, спасибо!
У кошки острый лейкоз за 4 дня развился.
Дмитриева говорит, что это редкий случай и до такого состояния животные обычно за несколько месяцев доходят.
Поражен костный мозг, судя по неврологическим реакциям и сильной анемии, которая за 2 дня развилась.
В ближайшие 5 дней она в стационаре побудет на преднизолоне и эритропоэтине, если ей станет лучше, то дальше будем или из Европы интерферон кошачий заказывать, или химию тут делать.
Сегодня к вечеру Уська стала пить и есть, так что надеюсь за эти 5 дней ей получше станет, чтоб дальше её лечить.
[AAA_BBB_CCC]
Лейкоз коварная болезнь и никогда не знаешь, что именно вызовет его обострение, я раньше думала, что это редкое заболевание, но как показывает практика, увы не редкое, просто его раньше наверно не определяли или может сейчас кошки слабее стали здоровьем :dnknow: Но то что Уська стала пить и есть это хорошие новости, тьпу тьпу на вас, верю все хорошо будет :yes.gif:
gutculka69
С Олей уже месяц переписываюсь, как у нашей кошки лейкоз нашли - она мне очень помогла:yes.gif:
Liliy76
Это Уся на преднизолоне есть начала. Вчера она пила-ела, а к вечеру опять стала голову поджимать и ей снова лазикс ставили - ненадолго отек у неё прекратился.
Сегодня поеду на неё смотреть вечером. По телефону утром сказали что стабильное состояние.
А у меня у Мурмки опять ХПН обострился и она тоже в стационар сегодня уехала - надо теперь как-то ко всем ездить 2 раза в день по разным клиникам :tease:
[AAA_BBB_CCC]
СРОЧНО нужен донор крови (обязательно привитый здоровый котик или кошечка не менее 6 кг.)!

У кошки Уси последний шанс - химия, которую нужно срочно начинать.
Сейчас у неё очень низкий гемоглобин (4, при норме 9-15), который продолжает падать и на фоне эритропоэтина.
Нужно не менее 30 мл. донорской крови в ближайшие 2 дня, чтоб гемоглобин хотя бы до 6 поднять.
Помогите, пожалуйста, кто-нибудь!
Кошечке всего 11 мес., очень хочется, чтоб она ещё пожила:хммм:
звоните: +7-953-780-25-99 (Ира)
[AAA_BBB_CCC]
Сейчас в клинике сказали по телефону, что 5 кг донор подойдет: от 1 до 6 лет, привитый, если кошка - то стерилизованная не меньше 6 мес.назад.
Кошка Уся на Станиславского - донора я привезу/отвезу.
Откликнулся кто-нибудь на донорство? У меня только младшенький более-менее подходит по параметрам (остальные старше 12 лет): привит, вес 5,5 кг, но мы донорствовали пол года назад и в этом году нам 7 лет.
[AAA_BBB_CCC]
У меня кот, 1,5 года, привит, около 5 кг (точно не могу сказать). Только он всех сожрет....Живу недалеко от Станиславского.
[AAA_BBB_CCC]
Девочки, спасибо большое - не надеялась даже что столько людей откликнется :flowers:
Донора нашли на завтра.
[AAA_BBB_CCC]
Как вы там с кошечкой?
Очень переживаю за нее, к сожалению помочь ни чем не могу, у меня все кошки с неизвестным прошлым, либо переболевшие вирусными, либо после стерилизации :хммм:
Liliy76
Лилечка, переливание успешно прошло, так что помощь не нужна.
Лучшая помощь - пожелание здоровья Уське:yes.gif:
Завтра химию делаем первую.
[AAA_BBB_CCC]
Усе опять нужно переливание.
Причем срочно - сегодня до 20 часов, так как потом в БЭСТЕ врача не будет, который переливание умеет делать.
Кошка не транспортабельна, так как она задыхается от сильной анемии - везти в другую клинику после 20 огромный риск.
Если кто-то может помочь Усе, то донор должен быть:
- обязательно коротко-жесткошерстным (вероятность нужной группы крови больше);
- от 5 кг;
- от 2 лет;
- привитый и не болевший вирусняками.

Если кто-то может помочь - звоните: 380-25-99 (моб), Ира
Донора заберу/увезу обратно.
[AAA_BBB_CCC]
Второе переливание крови сделали.
Огромное-преогромное спасибо Юле tipulia и её котику, который стойко и мужественно перенес процедуру, ни разу не мяукнув :flowers:
Боялась днем что-либо писать, чтобы не сглазить. ТТТ
Какие жесткие требования к переливанию крови для котишек оказывается (коротко-жесткошерстяной).:смущ:
Ира, знайте, что за Усеньку переживают 11 моих хвостиков (я им рассказала):хехе:
Пусть малышка Уся старается победить эту болезнь.
Юлиному котику :respect: :роза:
Ира, была в отъезде, только сегодня увидела твою темку!
За Мурмочку и Усеньку держим кулачки @@@@@@.
А Уся в Бэсте находится? Держи нас в курсе, переживаем. Держись!!!
Если эритропоэтин нужен еще, не покупай, забирай мой бесплатно.
Ксюхин
Ксюша, спасибо!
У нас полкоробки эритропоэтина еще - он не пошёл, на такой стадии как у Уси сейчас это бесполезно уже.
Уся в БЭСТЕ.
Сегодня ей немного получше: мне сказали, что она утром наконец-то поела и попила сама. Пытается сесть. Лечащий врач говорит, что есть небольшая положительная динамика.
Взгляд уже совсем осознанный, уши перестали отливать голубизной. Очень была мне рада сегодня - до этого 3 дня вообще не реагировала, плохо ей совсем было.
Наверно, в начале следующей недели еще одно переливание будет, так как постоянные капельницы размывают состав крови.

Мурмка подлечилась - сейчас она дома скачет уже.
Татьяна197
Татьяна, спасибо большое за пожелания!
Мы очень надеемся что кошка подлечится.
Коротко-жесткошерстяная сама Уся, поэтому и доноров таких искали, чтоб похож был.
Юлин котик тоже полосатый как Уся и коротко-жесткошерстный:yes.gif:
[AAA_BBB_CCC]
Бедная кошечка :хммм:. Она уже устала от всех этих процедур.
Держитесь. Усе выздоровления. :heart:
[AAA_BBB_CCC]
Тему можно закрыть.
Кошка Уся сегодня умерла.
[AAA_BBB_CCC]
Мои соболезнования.

Маленькой Усе легкой дорожки по Радуге, ласкового солнышка, пусть бегает там полная сил и радости. :роза: :роза:

Читала всё здесь, молча. Сил писать не было, извините. Переживала за Усеньку, мысленно поддерживала Вас. А сейчас зашла в топ... сердце вздрогнуло: какие новости?..
Ира, мои соболезнования Вам. :cray-1:
Так верилось в хорошее.
Уся, малышка, хотя бы сейчас тебе не больно. Мягкой травки тебе там....