Кошка стала много жрать!
4455
7
Именно - жрать! Как корова - постоянно жует. Проконсультировалась с врачом, после стерилизации это -типичная ситуация, с полгода надо следить за весом и ограничивать жевательный аппарат. А как? Спец корма мало помогают. "Грушеет" с каждым днем все более.:хммм:
Кицунэ
Попробуйте дневную норму разделить на несколько частей и (если есть возможность по времени) скармливать ей по-немногу. Так сказать дробное питание. Может привыкнет к такому режиму.
Татьяна197
Спасибо за совет, во время майских каникул попытаюсь внедрить. :agree:
ннп. Еще ... Может есть такие "пустышки" для животных, что-то наподобие человеческих слайсов - пузо набито, а калории отсутствуют? Сложно мне ее от еды изолировать, когда кругом - еда. Еще три кошачьих миски и собачья плошка являются постоянным объектом обжоркиного вылизывания, где-нибудь, да все равно не уследишь, нажрется до полного изнеможения пуза.
Кицунэ
Такая же беда, Баська уже опять за 6 кг перевалила :хммм:нам удалось сбросить весь за три месяца аж до 5,600 кг, а тут опять как на дрожжах и кормить то больше не стали, причем это не первая стерилизованная кошка, все поправились конечно, но в пределах нормы, а эта уже и ходить толком не может, нам сказали кормить меньше, я уже и дробила мелкими порциями и всяко разно, сейчас хоть вторую пристроила, а то она свое съест и у той отберет, так теперь она постоянно орет и есть просит :хммм: я каждый вечер с ней пытаюсь играть, но ей лень, заставляю по коридору носиться, бегать конечно ее не заставишь ну хоть пройтись, надеюсь только на дачу, все-таки природа (мухи, кузнечики) забор хороший не должна уйти, правда если она будет и там лежать не двигаясь не знаю тогда, хоть колесо как для грызунов сооружай :шок:
Кицунэ
На мое разумение (на истину не претендую) корм для стерилизованных животных та самая пустышка, либо корм для кошек, не выходящих из дома. Из-за низкой калорийности - можно пузо набивать.
Сын говорит, что сколько бы его кот и кошка не съели корма для стерилизованных, то все равно чувствуют себя голодными.
Выписывали кошакам диетный какой-то корм (для похудания) - хоть бы на 1 грамм похудели за несколько месяцев. При этом насыпалась только норма.
Зато мои кастраты коты и кошки едят Ориджен (белок 40%, жир - 20%) не набирают вес. Я веду запись взвешивания кошаков ежеквартально перед глистогонкой. Вес у всех стабильный - как набрали когда-то к определенному возрасту, так и остался.
Конечно, берем во внимание только здоровых животных.
Татьяна197
Тут наверно еще и от самой кошки зависит, мой кот был кастрат - ел сухой корм для стерелизованных, отличная форма, Леська - натуральное питание, тоже ни грамма лишнего, Шанель 6 кг, но она не толстая, а просто очень крупная, была стерилизованна в 5 мес., но уже весила 5 кг, еще 1 кг набрала и все - очень подвижная, сплошные мышцы, это только из последних, а вот Бася именно толстая, большой живот, маленькие лапки и головка, и ничем не можем сбросить хоть бы килограммчик, а ей самой тяжело, я то вижу, что из активной, ловчивой кошки превратилась в жирный матрас :хммм:наверно это как то связано с гормональной перестройкой организма. И да кстати корм для стерилизованных не дает чувство сытости, я сейчас начала кормить Басю обычным - есть стала меньше, но кормим два дня всего, так что рано что-то говорить
Кицунэ
Именно - жрать! Как корова - постоянно жует.
Дозируйте питание, кошка не корова, ей нет нужды "жевать постоянно".
На мой взгляд, животные делятся на тех, кто способен знать меру при полных мисках и на тех, кто контролировать себя не умеет.
В моем прайде есть те и другие. Как итог, чтобы не переедали одни, всех держу на дозированном питании. 3 раза в день выдается порция корма (что не доели, ссыпаю в пакет). Кормление строго по часам (+- час). В промежутках не кусочничаем.
Кицунэ
Моему котику-подобрашке с диабетом Шмидт прописал Проплан Лайт, это диетический корм, котик наедается им, иногда даже оставляет в миске, хотя диабетики есть хотят постоянно. В отличие от корма для стерилизованных животных, на Лайте кот не поправляется - уже год его кушает.