Баги и Мишель. Психологические моменты, которые волнуют. Нужны советы.
17151
51
Баги, в прошлом Муся и мама моего Миши - кошка, которая сама по себе, самодостаточная, единоличная, не терпящая других животных. Так было и когда она жила в подвале. Всех разгонит, поест, тогда можно подходить другим, даже если их кормят далеко от Баги, все -равно с опаской посматривали в ее сторону. Ну вот такая она. Но при этом нежна к своему хозяину, будет тереться об ноги, топотать и требовать ласки. На передержке у бабульки, которая их кормила тоже разогнала ее животных по углам, заняла целиком комнату и попробуй войди к ней "без стука" )). Доставалось и мне на орехи от нее. Когда она нам родила котят, не дождавшись стерилизации в Сириусе несколько дней, тут уж совсем озверела.
Когда настало время разлучить детей с мамкой, потому что росли дикари, она никого не подпускала к ним, то Муси решила взять на передержку с последующей стерилизацией и пристроем Лена llassta . Не упущу случая ее поблагодарить за это :роза: . Помню, как ее ловили, чтобы увезти, справился Ленин муж, она потом его и слушала, а Лена мне сказала, что сколько она жила у них, столько она ее боялась ))))).
Почему я это все пишу. Чтобы все могли понять, что это за кошка. Ей нужен был хозяин или хозяйка, который отнесся бы с пониманием и полюбил бы ее такой.
Забрала ее на ПМЖ Оля Elizaveta :роза: , ее устраивал ее характер. Да и кошечка была большой умницей. Просто жизнь ее хорошо потрепала, настало время быть домашней мурлыкой. Оля приложила все усилия со своей стороны, окружила вниманием, заботой, любовью. Познакомила с собакой Зайкой, которой до сих пор достается от Баги. В августе будет 4 года, как Баги живет у Оли. Она полноправная хозяйка, она умница, она красавица.

Недавно Лена musi пристраивала Мишеля, котика из подвала, силкирка. Оля сразу влюбилась в него. И решила взять его вторым, в компанию к Баги. Мишель кроткий, славный. Он и не претендует на первенство, я так поняла, он просто хочет жить уже в своем доме, быть полноправным членом большой дружной семьи. Но ему не позволяет сделать это Баги.
Да, прошло мало времени, всего месяц он там. Их нужно примерить, друзья. :biggrin:

Я уверена, что все будет хорошо.
Из положительных сдвигов ( см. Фото), но не долго, с криками "Ура" Баги прогнала Мишеля.

Оля, Лена, дополните еще пожалуйста, что я упустила.
gutculka69
Ну, судя по фото, У Баги нет цели убить Мишеля. Так что, возможно, со временем, они научатся избегать точек соприкосновения, держать нейтралитет. Но стычки все равно иногда будут происходить. Хотя может и случится чудо - Баги в конце концов примет Мишеля и наступит мир и покой в их отношениях:улыб:
GoldFish
Ой, а я уверена, что скорой все наладиться. Нужно просто дать Мишелю время. У него огромный сдвиг, он вышел из комнаты, спустился вниз, а это уже прогресс!
Баги примет его, вот почему то я уверена, прям любви, обнимашек целовашек не будет, но будет взаимопонимание :yes.gif:
Мишель мальчик сообразительный, он очень спокойный и немного опасливый, поэтому он найдет подход. Да и Баги поймет, что Мишель не представляет угрозы.
gutculka69
Мне удается примирить подобранцев с моей кошкой через совместную игру.
Бег за веревочкой сближает.
musi
Нужно просто дать Мишелю время.
Лена, при чем тут Мишель? Как поняла он тише воды, ниже травы. Это тигрице Баги надо время дать, чтоб она поняла - на ЕЁ территории теперь будет проживать ещё кто-то, отличный от Зайки :biggrin:
GoldFish
Неее Вика я не опислась :yes.gif: Именно Мишелю дать время, он найдет к ней подход и именно он покажет ей, что не предоставляет никакой опасности.
Мишель спокойный, но не ниже травы, он адаптируется, любознательный, с людьми очень ласковый. Кстати сказать с кошками и котами приветливыми очень любит общаться.
gutculka69
Наташ, я как всегда безэмоционально :biggrin: - еда и поощрения - способ переломить отношения и поменять иерархию. Кошка - несомненная альфа, примерить можно только понизив ее статус, соответственно - подселенец первым кормится и первым гладится, через пару месяцев ситуация изменится.
Моя несомненная мега-альфа Буся через полгода после применения данной методики перестала гнобить Чили, спустя полтора года спят нос к носу на одном подоконнике, в редкие моменты могут даже немного облизать друг друга.
gutculka69
Наташа тут время помощник, привыкают они все равно, у меня Бася схожа характером с Баги, я тоже думала, что не реально чтоб она с кем то ужилась из животных, но как время показала уживаются, друзьями не становятся, но не кидаются друг на друга, у нас сейчас Бася с Бонькой живут нормально, дружбы нет, но и не дерутся, держат нейтралитет, если одна подошла, то другая ушла и наоборот, с Леськой Бася быстро сдружилась по причине, что Леська по характеру не вожак, не лидер, через месяц начали вместе спать, но это тоже не дружба скажем, а Бася позволяла себя вылизывать и рядом с собой лежать. На данный момент Бася считает себя и Боньку хозяйкой и если другое животное к ней не лезет, а когда она шипит отходит, то ей по барабану кто в комнате находиться, правда сразу показывает кто где будет точить когти, из какой миски есть и где спать спать :biggrin: Нам помогало совместное поедание вкусняшек: всех сажала рядом и по очереди даю вкусняшки, тут надо показать что все одинаково любимы и если в доме драка, то получат все вне зависимости от времени проживания, так как не крути я в доме вожак, если первая Баська начала свору, то ее день не глажу, еду получает последней, если кто-то другой, то тот попадает в опалу, в общем как то так :dnknow:
gutculka69
Очень актуальная тема!
Вечером отпишусь подробно. У меня три месяца два охотника-рекса живут. :biggrin:.
Один 3100 весит, вторая - 2100 грамм. Но животные серьезные. Мы в процессе примирения.
GoldFish
Аааа, Вика, это я для девочек выложила самое удачное фото, чтобы успокоить кураторов , типа всё хорошо. А на самом деле вот как:
Kunik
Вика, крниши или силки? А фотки есть? Ой, как хочу посмотреть!
musi
Лена, Мишель себе цену знает! Умница такой- не наглый, но очень настойчивый! Понял же, обормот, что это его дом теперь. Медленно, но верно завоёвывает пространство :)))
Пару ночей они по нам носились с боевыми воплями. Пришлось его на ночь на втором этаже оставлять, дверь закрывать. Пока муж не возмутился- лучше предотвратить. Пусть днём отношения выясняют.
Elizaveta
О! Знакомая поза ! :yes.gif:

Я тогда еле ноги унесла. Ногу успела она мне укусить. Другой раз располосовала спину. :biggrin:
Ort
Кошка - несомненная альфа, примерить можно только понизив ее статус, соответственно - подселенец первым кормится и первым гладится,
А с Баги так можно? Это, получается, ломать её. Нашу гордую королеву :beee:
Кстати, кормятся они на разных этажах.
Хотя, у Баги резкий прогресс! Видимо, поняла, что теперь не одна. Раньше зовёшь вкусняшку кушать- голову не повернёт. Ну отъелась же уже после подвала, забыла. А сейчас только слышит звук пачки сметаняы или пакетик влажника- уже бежит :nom:
И мышей опять стала ловить и к кормушке приносить. Не ест, а показывает. :present:
Ort
Паша, думаю такой вариант подходит, если хозяин является вожаком стаи.
Оля вожак целой армии собак, они ей бесприкословно подчиняются.

А вот Баги? Оля, по-моему ты под пятой у нее?
Как я у своих :смущ:
Elizaveta
По фото больше похоже, что он нападает на нее. )))))
А она обозначает: "не подходи"............ Наговариваешь на кошечку :biggrin:
Elizaveta
А на самом деле вот как:
Ну все правильно Баги делает - куда лезет то Мишель? :biggrin: Другого места в доме не нашлось? Сам нарвался, нечего к королевне подходить, знай, холоп, свое место:улыб:
gutculka69
Я когда читала, что раньше в гаремах специально кошек применяли против строптивых наложниц, не думала, что всё настолько страшно. Были специальные помещения куда женщину заводили и открывали отверстия для кошек. Специальные кошки, которых кормили только мясом. Это было самое страшное! Женщины этого дико боялись! Некоторых загрызали насмерть.
Когда испытала на себе, теперь прекрасно понимаю! Норвежский лесной вену порвал, так вцепился- рука 2 недели как бревно опухшая была. 1,5 месяца прошло, ещё окончательно не зажило.
Elizaveta
А с Баги так можно? Это, получается, ломать её. Нашу гордую королеву :beee:
Ну конечно, вариантов нет других. В прайде вожак должен быть один - это вы. У вас сейчас кошка делает то, что ей придет в голову. Когда животное одно, с этим еще можно мириться, придумывая оправдания и ломая себя, когда их больше - быть такого не должно . Если ей придет в голову, из вредности, гадить на диван, показывая свое доминирование- вы тоже смиритесь с этим?
Кормите в одном помещении, при том сначала новичка, все попытки сторожила отобрать еду жестко пресекаются - брызгалка - ваш друг и товарищ. Никаких рук, только брызгалка, шипение и звуковое одергивание с вашей стороны.
PS - ситуация, на самом деле, серьезная. Просто если новичок не прогнется и попытается бунтовать, не избежать драк, как дерутся кошки и какие наносят травмы друг друг, полагаю, вы знаете не по наслышке. Установите иерархию - вы, члены семьи, новичок, кошка-абориген, через пару месяцев можно поднять их на одну ступень, но с такой кошкой постоянно придется манипулировать ступенями в целях сохранения мира.
gutculka69
Да нет, вроде, не под пятой.
В стае я вожак, а в прайде нет. На равных, позволяем друг другу жить на своей территории. Она мне на своей, я ей на своей. Правила поведения она знает, выполняет. Бывает- шипит, лапой бъёт. Но, при этиом, серьёзно никогда не поцарапала, сразу убегает. Через минуту можем уже и гладиться.
Elizaveta
Аборигенке, судя по позам на фотках, крайне страшно. Подавайте успокоительное двоим - если дает ставить уколы - поколите Фоспасим - воистину волшебный препарат. Если не колятся - есть сейчас таблетки/капли по-моему. Только не переусердствуйте, а то от чувства собственной значимости башню посрывает обоим и будет еще хуже ) Я снял блок кошке как-то раз перед выставкой, она показала эксперту, кто альфа-кошка в этой жизни ))) было крайне неудобно :смущ:
Ort
Зимой жил в доме пёсик, она была против. Стала ходить на постель. Ладно ещё какашки, а вот ссаньё отстировать.... Через 3 дня я просто посадила её в клетку. Неделю она со мной не разговаривала. Дня 4 не ела, не делала дела. Ещё несколько дней ходила куда угодно, мимо горшка. Убрала все лишнее. Вот когда уже несколько дней стабильно стала ходить на горшок- выпустила. С тех пор всё отлично!
Ort
Я снял блок кошке как-то раз перед выставкой,
Это как?
Ort
Аборигенке, судя по позам на фотках, крайне страшно.
Паша, та что лежит, это Баги. Стоит, изогнув спину, Мишель.

Паша, Баги около 5 лет. Разве можно переломить, сломать ее, подавить?
Может они между собой сами договорятся?
У меня два кота, один подчинился другому и все, мир и покой. Я поддерживаю авторитет старшего. Существуем мирно.
Elizaveta
Это как?
Это было глупо:улыб:Кошка зажималась на выставке, скручивалась в клубок, шипела и на столе был капец - осмотреть было невозможно - один мышечный тонус. Ну я решил, по совету вета, поколоть перед выставкой и на выставке - все стало отлично, кошка крутила головой, любопытствовала и т.п., только я не учел главное - кошка крайне не любит, когда чужие люди ее тискают. Ну в общем она по рукам эксперту надавала, без когтей правда, но титул на выезде не получили за поганое поведение. Поэтому иногда снятие блоков мешает, а не помогает, к сожалению.
gutculka69
Паша, та что лежит, это Баги. Стоит, изогнув спину, Мишель.

Паша, Баги около 5 лет. Разве можно переломить, сломать ее, подавить?
Может они между собой сами договорятся?
У меня два кота, один подчинился другому и все, мир и покой. Я поддерживаю авторитет старшего. Существуем мирно.
Наташ, не влияет возраст. У меня все остальные коты между собой ок, просто доминирование бывает разным - бывает незначительное, а бывает ярко выраженное - то, что исходит из описания и фоток - очень выраженное.
Elizaveta
На самом деле когти и зубки у кошек могут нанести значительные увечья, поэтому я своим регулярно стригу когти, мне одного раза хватило когда собака чуть без глаза не осталась, так что подстригите когти обоим от греха подальше пока не подружатся. Еще очень важно дать понять первому питомцу, что он все так же любим, они бояться что их любить меньше стали, что им замену нашли, это особенно проявляется у подобрах, которые уже хлебанули в своей жизни, во всяком случае я с Басей беседую больше, хвалю, где-то даже поблажки делая, но у нас с этой кошкой уже свои сложившиеся отношения, я единственная кого она слушается, уважает, но если что ко мне же и жаловаться бежит, знает засранка, что защиту получит :biggrin:
А если честно в первые дни я всегда рекомендую клетку, но только для нового прибывшего, как показала практика они так быстрее привыкают, нюхают друг друга через прутья и глаза не выцарапают, но сажать надо новенького, а то старожил обидеться сильно и на вас и на новенького, хотя Басю я частенько наказывала именно клеткой - дерешься - иди в клетку, сразу поняла за что ее туда сажают, а тут до смешного подруга пришла с собачкой в гости, так естественно Басе это не понравилось, так она сама пошла и себя наказала, добровольно залезла в клетку и лежала там минут 30, потом вышла, поела, погундела и спать на подоконник завалилась.
Думаю Вам уже поздно клеткой пробовать если месяц они уже так находятся :dnknow: Но вот кормить вместе в одном месте обязательно, они должны видеть что еда дается всем, если второе животное не претендует быть вожаком, то можно старожилу давать миску первому и следом вторую новичку, если оба животных претендуют на главенство, то одновременно ставите миски и в этом случае вам прийдется стать вожаком, а иначе они будут постоянно утверждать свое главенство в драках.
Elizaveta
Ой, сколько написали много, отлучаться нельзя)))
Оличка, я поняла что Мишель себе знает цену и что он настойчивый. А почему это так произошло именно в твоем доме и именно с Баги? Ведь в подвале он даже не ел, помнишь ведь каким он приехал к тебе? Можно было пересчитать позвоночник от начала до кончика хвоста :хммм: Сидел в темном закутке, убегал и прятался от людей, кошек/котов и даже голубя. Вышел к нам уже когда совсем стало плохо.
А у вас дома, не смотря что Баги такая, Мишель ведет себя совсем по другому. Он не видит опасности и прекрасно понимает, что с кошкой можно договориться, что вы естественно ему поможите, а он вам отплатит любовью и мурлыканьем.
Конечно нужно время, потому что Баги королевна, чуток побольше. Конечно нужно нам хозяевам сглаживать драки, разводить их по разным углам. Но в тоже время кошку и кота примерить проще.
А еще, про кормление, у нас в прайде главный Арчик. Но вот миску с кормом он получает всегда последний. Причин на то много, во первых у нас самые голодные это Бонди и Линьси, они голодные ВСЕГДА, у них одна дорога, это на кухню. Арчик спокоен к еде, потому как понимает , что она всегда есть и по другому не может быть. Во вторых, что бы как то заткнуть погибающие мордочки, даю корм первому Бонди, потому Линьси, а потом уж Арчик приходит к мискам. НО как бы Бонди не старался стать старшим у него это не получается, Арчик может поддать так, что мало не покажется.
Нам приходится всегда контролировать процесс, смотреть в каком духе Арчик проснулся :злорадство: , если он хочет дать кому то дюлей, все коты берегитесь, точно на поддает. Но опять же нам повезло с Бонди, он вроде бы как рад бы примерить на себя роль вожака, а потом подумает хорошенько, да и понимает, нафиг это нужно ему и так отличненько :tease:
Так, что я прям верю, все будет хорошо, главное нужно время и терпение :heart:.
Может быть правда Паша пишет, что Баги боится? Может ее нужно успокоить? Может она такая агрессивная только из-за своего страха...
Liliy76
Думаю Вам уже поздно клеткой пробовать если месяц они уже так находятся :dnknow:
Не, не Лиль, Мишель только стал спускаться вниз недели как 2, до этого он жил сначала в вольере, потом просто на втором этаже. С Баги они только что стали знакомиться.
Ort
как дерутся кошки и какие наносят травмы друг друг, полагаю, вы знаете не по наслышке.
Я этого очень боюсь.
musi
Ну тогда можно попробовать просторную клетку поставить для Мишель на первом этаже, чтоб они спокойно обсмотрели друг друга, принюхались и поняли, что не страшные совсем, я делала так: 2 дня в клетке, потом при мне гуляют, если ухожу, то сажу в клетку это где то с недельку, а потом уже кто дерется тот и идет в клетку на пару часов :biggrin: но тут все от самого животного зависит, Баська очень умная и сразу поняла за что и почему, да и причина агрессии может быть разная, это может именно защита территории, лидерство, страх и надо понять причину и уже от этого и плясать. У нас сначала Бася кидалась именно из-за страха, тактика у нее такая, лучшая защита нападение, потом она поняла, что никто не обижает, начала защищать территории ну и как же она хозяйка, если сначала я ее успокаивала, что не страшно и клетка в этом нам помогла, то на втором этапе мне пришлось стать вожаком и заставить принять меня, а сейчас ей уже главное знать, что она любима и ее не заменили, она просто смотрит мне в глаза и орет своим трубным голосом, когда дома кто-то новенький, я ее тискаю, балую и она успокаивается, что не ничего не поменялось. Вообще в июне будет год как началась наша история с Басей, если честно она мне предподнесла хорошую школу кошачьей психологии, это сейчас мы друг друга понимаем и у нас идилия, если честно я уже понимаю, что навряд ли я пристрою, но еще пытаюсь по инерции :biggrin:
musi
Может быть правда Паша пишет, что Баги боится? Может ее нужно успокоить? Может она такая агрессивная только из-за своего страха...
Не знаю.
Для того и тему Наташа завела, чтобы помочь разобраться и всё наладить.
Я не тороплюсь.
Liliy76
Ну тогда можно попробовать просторную клетку поставить для Мишель на первом этаже,
Клетка занята. Сначала нужно оттуда Заю выгнать, для этого Баги и Мишель должны объединиться. Добровольно Зая с любимого места не уйдёт :ха-ха!: :tease:
Elizaveta
Оль, может тогда попоить капельками? Паша же писал про какие то хорошие. Не знаю, нужны ли они Мишелю, нужно будет смотреть по поведению.
Недавно мой Борис из подвала уехал на передержку, сутки проспал, проснулся вечером вторых суток и орал всю ночь и не просто орал, бился в клетке, бился в окно и двери , а людям рано на работу, думала кота придется отправлять обратно в подвал. Но приняли решение попоить капельками кот Баюн. Прям помогло сразу, кот успокоился, понял что дома то лучше, играет с мячиками, фантиками, удочками.
Может для Баги капельки будут хорошо, девочка хоть успокоится немного.
Elizaveta
Мишель зайка и Заю то совсем не боится, сидит спокойненько :heart:
Оль, вот правда разница огромная, какого я его увидела, всего зашуганного и затравленного, как он ко мне подмышку прятался, боялся всех звуков- шорохов и на фото сидит такой спокойный парень, спасибо тебе дорогая :heart: :heart: :heart:
Elizaveta
Вот что нашла на просторах инета:
Показать спойлер
Агрессия между кошками

Часто в семье, где уже живет одна кошка, владельцы заводят еще одну - и сталкиваются с проблемой агрессии между животными. Ее причинами являются страхи каждой из кошек, нередко усиленные неправильной организацией знакомства, особенно если их просто столкнули друг с другом.
Следовательно, это нормальное для кошек поведение в данных условиях.

Чтобы избежать ухудшения ситуации и\или ее повторения в будущем, необходимо знать, как знакомить животных между собой.

Каждая драка или выяснение отношений обычно только усугубляет проблемное поведение кошек, поэтому никогда не пользуйтесь советом дать им «разобраться» самостоятельно - это лишь ухудшит ситуацию.

Нередко владельцы непреднамеренно поощряют животных за агрессию, пытаясь ласковым голосом, поглаживанием объяснить агрессивной кошке, что такое поведение - это плохо.

Нельзя забывать о территориальной агрессии. Скорее всего, кошке не понравилось, что в ее жилище пришел соплеменник.

Правильные действия владельца
Когда нового питомца приносят домой, то его не показывают старожилу (сразу этого делать нельзя!), а помещают в отдельную комнату с закрытыми дверями. Далее животных несколько раз в день меняют местами в квартире так, чтобы они друг друга не видели, но привыкли к новым запахам и не боялись их.
Первое время кошки могут вести себя испугано, отказываться от корма, прятаться, шипеть на владельца. Ему в этот период нужно больше времени проводить дома и общаться с животными, не принуждая их к этому: не звать, не брать на руки, если кошки только сами не подойдут и не попросят ласки. Необходимо прекращать игры с кошкой сразу, если ей это надоело, и она хочет уйти.

Через 7 дней или тогда, когда испуг животных полностью пройдет, они будут чувствовать себя комфортно – можно их выпустить, открыв двери. Внимательно наблюдайте за кошками: шипение, удар лапой по морде – это еще не проявления агрессии, а вот при …?? изолируйте их повторно на 5-7 дней, затем повторите знакомство.

Желательно, чтобы первые две недели животные общались только под вашим присмотром. Если это невыполнимо, то снимите в одной из комнат дверное полотно и вместо него натяните железную сетку. Кошки должны быть с разных ее сторон, но иметь при этом возможность видеть, слышать и чувствовать запах друг друга, а при желании - подойти и пообщаться. Два-три раза в день их необходимо менять местами. Если причина агрессии заключалась в страхе, то указанные действия помогут животным быстрее адаптироваться и привыкнуть к запаху друг друга.

Поставьте с обеих сторон сетки миски и постоянно пополняйте их кормом и водой - это умиротворит состояние кошек. Кроме того, на сытый желудок у них будет меньше желания драться.

За агрессивное поведение животных необходимо ругать, но не наказывать физически. Например, не рекомендуется шлепать кошку или щелкать ее по носу пальцем - это обычно усиливает нервное возбуждение. Лучше ее напугать, брызнув водой из пульверизатора, или издать резкий звук, например баночкой с монетами. Возьмите чистую алюминиевую банку объемом 0,33 л, положите туда 10 монет по 1 руб. и заклейте отверстие липкой лентой. Носите ее по квартире с собой и, если потребуется наказать кошку, скажите «Нельзя!» и тряхните банкой.

На протяжении 1 года используйте FELIWAY® «Феромон для кошек» (Франция), стабилизирующий эмоциональный фон животных и облегчающий переживание стрессовых ситуаций. Он поможет животным гораздо быстрее адаптироваться в новой обстановке и привыкнуть к новым запахам, а владельцу - обеспечить 100% эффективность указанных действий и намного раньше снять железную сетку.

Когда кошки начнут подходить к сетке, демонстрировать дружелюбное поведение, т.е. перестанут проявлять агрессию, подождите еще 10-14 дней и выпустите их.
В дальнейшем постоянно следите за животными и, в случае агрессии, сразу их наказывайте с помощью банки с монетами. В отсутствие подобных случаев на протяжении 14-21 дней, оставляйте кошек одних.

Н.Г. Хрипунова, зоопсихолог фонда помощи животным «Вторая жизнь», г. Москва
Показать спойлер

Показать спойлер
Агрессия между котами

Когда в семье, в которой живет кот, появляется другой, то между ними часто возникает агрессия. Многих хозяев интересует, по каким причинам эти милые животные превращаются в драчунов. Их одинаково сильно любят, у них нет недостатка в игрушках и лакомстве. Казалось бы, что им только весело играть и играть друг с другом. Но ничего, кроме выяснения отношений их не интересует.

Первая из причин такого неприятного для нас поведения это территориальная агрессия. Если взрослый кот на своей территории увидит другого кота, то, возможно, попробует прогнать его. Обычно коты начинают демонстрировать ритуальные угрожающие позы и движения. Они стоят друг напротив друга на вытянутых ногах, прижимают уши, медленно наклоняют головы и шипят. Если один из котов отступит, то драки не будет.

Вторая причина может состоять в том, что кот обычно с опаской относится к новому члену семьи и от страха начинает шипеть, убегать и прятаться. Если новый питомец приближается, то кот может напасть и подраться с ним.

Третья распространенная причина агрессии может быть в недостаточном количестве еды или присутствии самок. Коты часто дерутся из-за них.

Другие причины бывают связаны с проблемами здоровья у котов. Если у кота что-то болит, то он может проявлять агрессию. Это может вызывать нападение не только на других котов, но и на кошек и даже на самих хозяев.

Многие думают, что в случаях агрессии между котами ничего предпринимать не нужно, они сами разберутся. Но это ошибочное мнение. Если ничего не делать, то с каждой дракой проблема, как правило, только усугубляется.

Для того, чтобы справиться с агрессией нужно предпринять следующее:

Необходимо не допускать проявление агрессии. Коты могут находиться вместе, если Вы следите за ними и наказываете за агрессию. В то время, когда Вы не можете следить, лучше их изолировать друг от друга. Когда Вы увидите, что продолжительное время, а именно 2-3 недели, животные не дерутся, ведут себя миролюбиво, то можно оставлять их одних.

За агрессивное поведение кошек необходимо ругать, но не стоит наказывать физически. Например, шлепать кошку или щелкать пальцем по носу не рекомендуется, так как это обычно усиливает нервное возбуждение у котов. Лучше их напугать, можно брызнуть водой из пульверизатора или издать резкий звук, например баночкой с монетками. Возьмите алюминиевую баночку из-под газировки, 0.33 л. Помойте баночку. Положите туда 10 монеток, желательно 10 рублей по 1 руб. и заклейте дырочку липкой лентой, желательно носите баночку везде с собой. Если потребуется наказать кошку, то скажите «Нельзя» и тряхните баночкой.

У кошек всегда должен быть в мисках корм и вода. Это умиротворяет их состояние. На сытый желудок меньше желания подраться.

Если коты не прекращают драк - крайне желательно показать их ветеринарному врачу и обследовать их на предмет скрытых заболеваний. Сдать общие анализы крови, мочи, кала. Как уже было описано выше, из-за болезней кот может вести себя агрессивно.

Один месяц желательно использовать легкое успокоительное. Например, феливей или капли фитекс.

Можно кастрировать котов, чтобы избежать в дальнейшем серьезных драк.

Главное, при возникновении подобных ситуаций, Вам самим сохранять спокойствие и уверенность. Не паниковать и попытаться следовать этим рекомендациям.
© Надежда Хрипунова,
специалист в области поведения животных
Показать спойлер


Обе статьи в принципе об одном и тоже, я особо ничего нового не нашла, но может кому то поможет. Статьи сразу скажу длинноваты :смущ:
Liliy76
Спасибо, хорошая информация. Удивительно, но практически правильно делаю...а я сомневалась.

Есть у меня Альфовая кошка. Мелочь голубо-кремовая, но с большими амбициями. Бывают кошки-коты на передержке. Её "величество" принимает только тех животных, которые сразу занимают позицию абсолютного подчинения. Тогда: "Ладно уж, живи убогая", если попадается животное сильное, боевое...то мама (т.е. я) превращается в телохранителя. Очень не люблю драк, ссор, покусов, пописов и всякого иного деструктивного поведения. Фаливей пробовала, но для меня до сих пор загадка, как же он действует и на каком флаконе начинается тот самый обещанный эффект.
Новичок в отдельной комнате в клетке на 1 мес. Далее 2 мес. - новичок в клетке, но разрешено кошкам заходить и общаться. 3 мес. новичок в клетке знакомится с собаками. 4 мес. - осваиваем всю территорию, но новичок ходит в гордом одиночестве - все домашние изолированы. Далее добавляю в знакомство вне клетки по одному зверику, наготове пульверизатор с водой и одеяло. Драку (если такая будет) жестко присеку и накажу обоих агрессоров.
Интересно: были на обследование в Энималз с двумя кошками, которые недолюбливают друг-друга. При общей опасности они вели себя идеально! Сидели тесно прижавшись друг к другу, как члены одного прайда! "Мы с тобой одной крови - ты и я". Мне польстило высказывания персонала: "Замечательные, воспитанные кошки, совершенно не агрессивные" ага...
Ort
Аборигенке, судя по позам на фотках, крайне страшно. Подавайте успокоительное двоим
Вы оказались абсолютно правы!
Наглость новенького превзошла все пределы и он сегодня гонял Баги. Пришлось наругать его и закрыть в клетку. Бедная моя испуганная королева сидит полдня под лестницей, не могу достать. Всяко-разно заверила её, что она самая любимая и хорошая. Вкусняшка на выманивание из-под лестницы стоит нетронутая. Боится выйти?
А ведь сегодня с утра так ластилась, как никогда не было. Обычно гордо позволяла себя погладить.
gutculka69
Сухой корм у обоих стоял постоянно. Вчера перенесла Мишелину кормушку вниз. А влажник, за который раньше Баги душу бы продала, дала утром вместе, Мишелю первому положила. Так он у себя не ел, лез к ней, аж через перегородку, я не позволила. Ну а после еды начались гонки.
Elizaveta
Ну вот, бедная моя девочка :хммм: Мало того Мишель гоняет, мама еще авторитет не поддерживает. :хехе:
Ну ничего, это природа, кто сильнее- тот главнее. Как договорятся между собой, кто рулит, то будет в доме мир и покой. :friends:
Оля, а гонки то какого плана? Просто бегают играют или в драку опять?
Starka2010
Есть у меня Альфовая кошка. Мелочь голубо-кремовая, но с большими амбициями. Бывают кошки-коты на передержке. Её "величество" принимает только тех животных, которые сразу занимают позицию абсолютного подчинения. Тогда: "Ладно уж, живи убогая"
Неужели ей вообще никто не нравился? Она со всеми так поступает?

Гриша мой не любил никого, даже если я приносила животное на 1 час (если это не котенок, котят не трогал). Он рычал, ходил нахохлившись, доставалось и им и мне, вон шрам во всю ногу. Но вот Мишу то как то признал. Дедовщина у нас дома страшная. Я не вмешиваюсь. Накладываю еду (влажник) обоим, но подходит к миске вперед Гриша. Если Гриша начал есть, идет Миша. Если Гриша отошел и не ест, всё, Мишка тоже уходит. Да идет облизывается , видно, что ему хочется. Тащу его к тарелке, нет и все. Ну а если Гриша ест, то тот тоже, свое съест, за Гришей доест. Лоток отдельная история. Гриша конролирует горшки.С появлением Миши появился второй горшок. Гриша ходит в оба, а Миша только в тот, который я ему показала. После Гриши Миша бежит все тщательно
закапывает. Пару раз в неделю Миша огребается от Гриши, видно, что он его воспитывает, бьет лапами между ушей по голове. Тот лежит прижав уши и не сопротивляется. Я поддерживаю главенство Гриши. Иногда достается и мне, он может меня загнать на диван. Муж смеется. Гриша больно в этот момент может укусить, реально. А ругаться я не умею. Мне проще подчинится и показать свою слабость.
Многие мне говорят, что Гриша у меня сынок, а Миша пасынок))). Но они сами выстроили такую схему общения.
А я просто наблюдаю.
gutculka69
Какое играют! Вопли дикие, шипение, когти, зубы. Скорости космические.
Я бы, конечно, хотела чтобы или на равных, или Баги главная, ведь она уже давно живёт, роднуля моя. Но, видимо, как получится.

Достала её, пришлось лестницу разбирать.
Уж ласкала, ласкала....
Всячески заверила в своей любви!
Посидела маленько на диване и ушла в подвал, до сих пор там.
Elizaveta
Мы часто отдаем животных в компанию к уже имеющимся у хозяев. И у всех адаптация проходит по-разному, для каждого нужно время. Причем на передержке они ведут себя по-другому, нежели уже у себя дома, когда их забирают хозяева.
Мульку ( в прошлом ом Мурку) отдавали к 10 -летней кошке, которая имитировала обмороки при виде новенькой, когда ее выносили из другой комнаты, там шло привыкание около 6 мес, но и потом они просто терпели друг друга, сидя на диване вместе. Дружба появилась, когда в дом принесли кота-подобрашку. Вот тогда их "дружба" объеденилась против нового котика. Кот не стал разбираться, кто тут младше, кто старше,кто истеричка, кто нет, просто подмял их обоих под себя и в доме настал мир и покой.
Недавно пристроенная Бусинка, аля-бобтейл, заводила и задира, сразу подавила хозяйского кота, он даже стал отказываться от еды. Когда хозяева стали поддерживать своего котика, первым гладить, первому вкусное, первому еду, ну и все в этом духе, то все сразу наладилось. Кот принял кошку, как то на равных существуют. Но сближались больше месяца.
Дымасю кошка Лея обняла лапками так трогательно и стала вылизывать мордочку, хотя виделись они первую минуту. Не было за все эти годы ни одного конфликта.
В разных случаях по - разному. :dnknow:

Даже интересно, чем тут все дело закончится, как разрулится. :хехе:
Но уверена, что все будет хорошо.
Liliy76
Лиля, спасибо тебе за статьи :роза:
Я их осилила ).
gutculka69
Да не за что Наташа! :смущ:Я сейчас тоже усиленно ищу информацию о совместном проживании кошек, правда с собаками, ну у меня пошла ситуация вообще другим руслом которое я не ожидала, я всегда ожидала агрессию только со стороны Баськи к новеньким, а тут на новенькую ноль внимания первую неделю, а сейчас новенькая стала драться с Бонькой, Баська несется защищать Боньку, что меня очень удивило, видно ее обижать имеет право только Баська :biggrin: ну и потом уже дерутся все, так как сами уже в этом клубке не понимают кто кого бьет, причем когда разгоню, так эта новенькая прямо кидается опять на Боньку, ну естественно Бася опять начинает этих сверчков по шесткам рассаживать, новенькая приняла Баськин авторитет безоговорочно, но вот собаку хочет поставить после себя :tease: хотела ее держать у себя до пристройства, но однако прийдется искать передержку :шок:
gutculka69
Есть у меня Альфовая кошка. Мелочь голубо-кремовая, но с большими амбициями. Бывают кошки-коты на передержке. Её "величество" принимает только тех животных, которые сразу занимают позицию абсолютного подчинения. Тогда: "Ладно уж, живи убогая"
Неужели ей вообще никто не нравился? Она со всеми так поступает?
Всё зависит от личности вновь прибывшей кошки или кота. Как они определяют, кто на что способен для меня загадка. Консультировалась с психологами: "Откуда новые кошки узнают, что именно принцесса и есть Альфовая?" Кто первым ест они не знают (кормлю на кухне), но новичок в гостиной. Сколько лотков (они в сан.узлах) тем более. Внешность у кошечки милая...Что она останавливает взглядом собак - узнают очень не скоро. Загадка, но знают все и сразу. Пара минут на знакомство - коты ложатся на спину (в большинстве своем) и начинают заискивающе тоненько мявкать...кошки либо подчиняются, либо агессивничают. К котятам Альфа равнодушна (если они без мамы-кошки). Кошку беременную или окотную (с мелкими) сожрет. Знаю, по этому пребывание исключено, просто не размещу у себя никогда.

На агрессию к сородичам способны совершенно любые кошки. Так нашего Ясеня (это кот из темы Ольги-Лисы про экзота) замочила самая шуганная наша (наверное уже наша) кошка, которая боится собственной тени и никогда не выходит на середину комнаты (как мускусная крыса Чучундра). Она Ясеньку била таааак, с визгом, с ором, потом его описала...Ясь - битый жизнью, сильный, 6 килограммовый котик. Она его победила. На мой вопрос: "За что ты его так?" Ответ: "Хам, мужлан, невоспитанный тип - смотрит на меня похотливо! Замуж не пойду никогда!!!"
gutculka69
Без электричества сутки сидели. Ничего не работало.
А у кошек дела такие:
Даю Баги котбаюн. Она с дивана переместилась на лоджию, там тоже мягкое одеяло лежит. Так этот обормот её и там преследует. Вот лезет к ней внаглую.
Она орёт истошно. Вчера запустила в него мягкой игрушкой когда девочка моя забилась в угол, а он наступал.
И, кроме того, горшок у него уже 4 дня пустой.
Сегодня муж нашёл лужу в своём тапке. Это очень плохо.
Где кучи не знаю. Жрёт аки конь.
Elizaveta
Оля, начни поить Мишеля баюном и убери его на верх, раз не умеет себя вести. Баги нужно от него отдохнуть.
musi
Лен, убрала. Закрыла наедине с горшком в клетке. Через пару часов в горшке оказались и то, и другое. Выпустила. Но ходит теперь с опаской, на меня оглядывается. Полез на диван, стоило протянуть руку к той мягкой игрушке- как ветром сдуло.
А Баги теперь прячется за Заю, под охраной :))) Враг не пройдёт! :бебебе: