Пролежни
3919
8
Что эффективнее? советы врача учла, интернет прочитала, но может есть у кого-то удачный личный опыт?
раны уже открытые, но небольшие
массаж делаю, стараюсь в целом разминать, переворачивать. повязки накладываю

что можно предпринять еще?
Женя, если с людьми проводить аналогию, то всё делаешь правильно. Пролежни залечивают ранозаживляющими мазями, накладывают повязки ( сейчас есть какие-то хорошие, которые не мокнут около суток). Мамин котик?
не, мамин пока ходит. у меня тут новая забота.
читала про камфорное масло. хочу немного личного опыта тех, кто сталкивался
Мне спрэй - аэрозоли применяемые при ожогах нравятся. Комплексные препарат, там и анестетик и антисептик и антибиотик и вещество направленное на улучшение местной регенерации. Но если для кошек лучше посмотреть можно ли животному именно этот состав.
Масло - не люблю, поверхность должна "дышать".
Животное должно быть расположено на очень толстой и очень мягкой подстилке (есть лежанки и матрасы, наполненные мелко нарезаным поролоном- они очень упругие), на места, где пролежни, изготавливая повязку, накладывайте толстый слой салфеток.
Камфорное масло- вещь хорошая, но запах тоже очень раздражает, есть ещё камфорный спирт, он быстрей высыхает.
По более подробным моментам позвоните-обсудим.
вот я тоже за "дышать", но масло очень уже хвалят. спасибо)
да, я сшила подстилку, как раз с мелко нарезанным поролоном и мелкими синтепоновыми шариками (мягко, упруго, шершаво)
повязки я не делаю, я покупаю готовые (какие-то специальные в человеческой аптеке)
конечно позвоню! спасибо
пролежни... ничего это не поможет, если не делат в комплексе.
я видел, как в областной умела бабушка от заражения крови от пролежней... на нее медперсонал "забил", родственники не приходили.

моя мама попала в лобовое ДТП, стала паралезованной (((
пролежни:

- прежде всего: "а-ля прокладки с крылешками" - есть подгузники и пеленки для взрослых, покупать в аптеке
- второе: матрац специальный (можете купить, могу его вам продать) ячеистый... с компрессором... там каждая ячейка (полоска) надувается и сдувается, что человек не лежит на матрассе на одних и тех же точках.
- мыть спиртом тело больного
- мазь "спасатель".
AKIRO2
:biggrin: Яркий пример того, как на форумах отвечают на посты. Типичный, я бы сказала.