катаракта: замена хрусталика
18190
23
Добрый вечер,
ну вот собственно и "докатились" мы: собакин у меня слабовидящая и это прогрессирует. Порода - шарпей, знающие поймут какие у этой породы офтальмологические проблемы бывают. Заводчик изначально не сделала необходимых процедур по степлированию глаз, ну а я ... лечу уже полтора года. Дважды делали блефаропластику. А воз и ныне там. Недавно диагностировали врожденную катаракту, и это на фоне периодически возникающего кератита и т.п.
Думаю уже неделю о том, чтобы решить вопрос радикально вплоть до замены хрусталика глаз. Вроде в БЭСТе есть необходимые оборудование и специалисты... а надо ли это моей собаке? Будет ли ей лучше? Как они это переносят?
Буду рада любым советам, т.к. это моя первая собака и пока нет опыта принятия сложных решений в этих вопросах.
zhadina
У меня такого опыта нет, но скажу свое мнение , глядя " со стороны".

а надо ли это моей собаке? Будет ли ей лучше?
Я считаю , что , если Вы любите свою собаку, в чем я не сомневаюсь, Вы будете пробовать все, чтобы ей помочь и сохранить ей зрение. Собаке зрение нужно и ей это надо.
Будет ли лучше, наверное, точнее смогут сказать врачи, но и они не смогут наверняка дать 100-% гарантию, но попытаться нужно в любом случае.
А что врачи говорят? Какой прогноз?
Метелица
А что врачи говорят? Какой прогноз?
гарантий, естстно, никто не дает, врачи в разных клиниках имеют разную точку зрения, кто-то предлагает решать вопрос локально и периодически повторять блефаропластику, кто-то предлагает просто удалить всю лишнюю кожу на голове и тогда не надо будет постоянно делать блефаропластику под общим наркозом, но катаракту эти действия не вылечат, это просто поддерживающие процедуры. Если делать замену хрусталиков это тоже огромный удар по организму, и на фоне наших периодических отитов, трихофитии и прочих "радостей" жизни, я боюсь элементарно подорвать ей и без того шаткую имунную систему ...
Думаю думаю думаю :безум:
zhadina
А с породниками не общались на эту тему? к сожалению веты не всегда в курсе дела, тем более в Новосибирске.
VALIKIRIA
да тут дело-то в том, что породники кого знаю в основном восклицают "ой, как же вы это допустили-то!!!", а носителей опыта проведения таких операций я не могу найти в городе :dnknow:. я так решила, что в БЭСТ мы покажемся на днях, а там будем решать по показаниям.
zhadina
Я могу про человеческую операцию рассказать - местное обезболивание плюс внутривенная седация (не наркоз в полноценном смысле этого слова), полагаю, что у собак так же - там нужна реакция пациента для контроля процесса. Поэтому вред со стороны сердца, почек и т.п. - минимален.
Но вот мне странно - оборудование офтальмологическое стоит как самолет, неужели в какой-то вет. клинике есть именно специализированные микроскопы? Вы уточните вопрос этот, потому что, насколько я понимаю, операция не самая распространенная у животных, неужели кто-то ввалил столько денег не в самую распространенную процедуру. Просто, если собираются делать "на коленке" (ну, там с помощью бинокуляров и т.п.), то шанс ослепнуть в разы больше, чем засыпать искусственный хрусталик.
zhadina
Попытайтесь найти владельцев собак переживших данную операцию, именно в Н-ске (или вы первые?!). Переговорите с ними о качестве, эффективности и цене.
Сомневаюсь что ветеринарная офтальмология в нашем городе на должном уровне. Наслышана, что "если глаза и операция, то Москва". Проблема для меня актуальная, планировала взять щенка из определенного питомника, узнала о катаракте, теперь в глубокой задумчивости.
Starka2010
Ну собственно вот что мы пока решили: нашли пару добросовестных породников (заводчиков), поеду на консультацию с пеской, пусть глянут, на профильном форуме про шарпеев подобного рода операции отрицаются породниками и ветами по ряду логичных причин, ну и видимо повторно пустимся в чес по звериным офтальмологам. Пока у меня диагностика в разных клиниках не совпадает по основным пунктам :безум:, т.к. собаку показывала неоднократно, но врожденную катаракту нам объявили только недавно.
Буду держать в курсе.
zhadina
Подскажите, пжлста, сделали ли Вы в итоге операцию по замене хрусталика своему питомцу? если да, то где и кто делал? и как долго потом проходил период заживления или адаптации, не знаю, как он точно называется... как вообще прошло и чем закончилось?.. У меня, правда, не собака, а коту поставили в клинике Бэст этот диагноз и настаивают на операции, а у моего кота возраст уже солидный - 13 лет, и я очень боюсь, что вдруг не перенесет наркоза... Обследование еще не проводили на предмет готовности к операции, но я боюсь, что даже если и не найдут никаких патологий, не совместимых с операцией, все равно может пойти что-то не так в силу возраста... так страшно, не знаю, что делать...
Хелен
Доброе утро,

нет, я не делала. Проконсультировалась с породниками и оставила собаку в покое. В течение полугода убирали противопоказания к очередной блефаропластике, убрали воспаление, через неделю планируем подшить веки еще раз, чтобы реснички не терли глазное яблоко и проводим периодически поддерживающие процедуры. Собака не будет видеть лучше, но ей это не мешает прыгать, бегать, дружить и вести нормальный образ жизни. А вмешиваться в ее природу - кто его знает, как это обернется :dnknow: Ей не больно, она не страдает, она веселая и здоровая, а то, что слабо видит - ну так что ж теперь, неудобно конечно, но неудобно мне, а ей вполне хорошо. Вот пусть и живет себе спокойно.
zhadina
Здравствуйте, спасибо за ответ! Оч.рада, что всё хорошо и без операции у Вас! Тоже очень бы хотелось её избежать, но мне врач сказала, что разлагающийся из-за катаракты хрусталик вызывает воспаление в глазу, и чем дальше, тем будет хуже и глаз совсем кровью зальется, будут боли и т.д., а пока там только точки-вкрапления из крови на радужке... хотя кот совсем не трогает глаз и не подает никаких признаков, что ему там больно или что-то беспокоит в глазу... нам даже никаких капель не выписали - сказали только оперировать и все... но раз кота не беспокоит болями глаз, то я бы тоже предпочла оставить, как есть , второй глаз видит и ладно, зачем мучить животное в таком возрасте, не дай бог что случится...

Я прям в растеренности, что делать, как лучше поступить... страх того, что операцию из-за возраста не перенесет, очень велик... Поискала тут на форуме каких-нибудь отзывов на эту тему, не нашла... А не подскажите, Вы у каких офтальмологов консультировались? думаю, может, мне еще кому его показать...
SteveR
Спасибо! похоже, все дороги все равно ведут в Бэст...
Хелен
Проконсультируйтесь еще у другого врача, есть очень хороший офтальмолог Дробот Елена Викторовна, принимает в клинике на Горской по субботам , запись предварительная.
Хелен
ИМХО.
1) Я бы узнал мнение Е.М. или Е.В. по поводу прогноза и необходимости операции.
2) Если мнение кого-то из них совпадает с мнением К.Н. - значит, вариантов нет. До операции, вероятно, будет несколько недель. В такой ситуации я бы провёл максимально тщательное обследование у хорошего/хороших специалистов по кошкам; постарался получить от них рекомендации по подготовке в течение этого времени к операции (диета, терапия), с тем, чтобы шансы на успех были максимальными.
SteveR
Спасибо еще раз большое! Так и сделаю! надеюсь все-таки, что хоть кто-то скажет, что не обязательна операция...
микс
Спасибо! А клиника на Горской - это Ветеринарный центр по адресу Горский микрорайон, 61 ?
SteveR
Подскажите, пжлста, а Вы к офтальмологам по поводу "необратимого решения" обращались, случайно, не на счет катаракты и замены хрусталика? не делали в итоге операцию, случано? Интересно, как животные переносят подобные операции, сделанные у нас в городе местным специалистом... так страшно - вдруг сам своими руками своего любимца на смерть отправишь...
микс
Спасибо! попробую и там проконсультироваться обязательно.
SteveR
Да, спасибо огромное за помощь!!!
Хелен
Оперировали собаку. Заменили хрусталик. Глаз не красный (нет там воспаления). Если нет препятствий в виде катаракты, кератита и.д то он у вас будет видеть.
Так как второй глаз не реагирует вообще на световые раздражители, то его оперировать не стали. Но предупредили, что значит его надо удалять. (Там постоянно идет воспаление. Организм плавит оставшиеся куски хрусталика)
Kunik
Вот и нам сказали, что хрусталик разрушается и его частички вызывают воспаление в глазу, потому нужно делать операцию... Ваши слова подтверждают мое нехорошее предчувствие, что делать все-таки придется...