У кота невроз?
5123
8
Предыстория. Кот родился, вроде, летом год назад, причем явно у кого-то дома, т.к. позднее выяснилось, что умеет пользоваться холодильником и микроволновкой. В конце лета оказался на улице (выкинули), где одна женщина отбила его у стаи собак. Потом ходил по рукам туда-сюда, никто не мог у себя оставить. Потом, уже в конце осени, его пристроили жить на склад и работать там же мышеловом. Но вышел какой-то конфликт со сторожем и беднягу стали на ночь выкидывать опять на улицу, запуская в помещение только днем. В декабре, когда были эти рекордные морозы, котика со склада "эвакуировали" (та самая первая женщина случайно узнала о ситуации и втихую забрала), и оказался он у нас. Был очень зашуганный и обмороженный.

Кажется, с ним неладно до сих пор, хотя уже столько месяцев прошло. Во-первых, не может спокойно спать - во сне вздрагивает и вскрикивает, по-моему, именно испуганно. Во-вторых, все время голодный. Причем кидается не на мясо, а на все подряд - от морковки до веника; раскапывает мусорное ведро - а живет отнюдь не впроголодь. Напрягается, когда слышит отдаленный лай с улицы (девятый этаж). Из квартиры ни ногой. Лезет к людям, ходит и кричит, чтобы взяли на руки, один в комнате не спит даже днем, если кто-то есть в квартире, просыпается и перемещается за человеком.

Как вы думаете, насколько это все нормально? Есть еще второй кот - он совсем другой, хотя для статистики, конечно, этого мало. Не пора ли его кормить успокоительными - и выпускаются ли они для животных... Была надежда, что отъестся и само все пройдет.
shapokliak
Из всех моих подобрашек не смог со временем наесться только один ))) До сих пор голодный 24 часа в сутки, хотя прошло 2,5 года. Правда, теперь он не хватает все подряд, а только вкусненькое :улыб:еще и за всеми остальными котами все подъест, если не уследить.

Для успокоения есть разные мягкие препараты на травках, например, фитекс или кот баюн. Можно попробовать феливей, это такая штука, которая как фумигатор в розетку включается. Удовольствие подороже, но и подейственнее, на мой взгляд )))

Феливей – это синтетическая копия феромонов лицевых желёз, используемых кошкой для маркировки своей территории.
Копируя действие натуральных лицевых феромонов, Феливей создаваёт у кошки ощущение спокойствия и безопасности.
Феливей применяется при различных, стрессовых для кошки, ситуациях, вызванных изменениями в окружающей обстановке. Феливей помогает кошкам справиться со стрессом, восстанавливая хорошее самочувствие и нормализуя поведение.
shapokliak
+ 1 за Феливей.
в главноехвост интернет-магазине покупаю.

На моих котах работает: когда появился второй кот, потом 3й, всякие подобранцы на передержку - я покупала и втыкала в розетку. Начинает работать чз 5 дней.
Сейчас кошку лечу свою и 2-ое остальных ревнуют (им не хватает ласки), втыкаю.
+ кот мой нервный тоже, немало его попинали.

так что попробуйте, 1200 р цена вопроса. Хватает на 6 недель.
shapokliak
еще хотела добавить: кот и правда перенес много бед. Дайте ему время. Представьте себя на его месте...
Мой подобранный кот уже 2.5 года у меня живет и перемены к лучшему у него начались спустя месяцев 8.
Любовь, забота, ласка - творят чудеса, поверьте.:улыб:
Это все, что коту нужно сейчас.
По своему опыту с двумя подобранными котами про нервы ничего не могу сказать, т.к. оба были котятами, когда их подобрали, и весьма и весьма наглыми и уличная жизнь на их нервах не сказалась, а вот про голод - было такое.
Старший кот (ему сейчас пятый год) в начале со стола крал хлеб, его грыз, а недогрызенное прятал по диваны-шкафы, потом была "вторая" стадия - сперва он съедал все из миски кошки, а потом только из своей. Это при том, что корм всегда был в свободном доступе. Прошло это где-то через полтора года домашней жизни. А второй кот, этой зимой подобранный, до сих пор еще не наелся - к сухому корму уже относится спокойно, но вот утащить что-нить из хозяйской тарелки - это прям дело принципа :хехе:
shapokliak
хотите я для успокоения нервов вашему коту валерьяну привезу
моя кошки любили ее есть, едят они корешки. промоете их хорошо и дадите ее своему коту.
потом было все нормально- не катались, не мяукали....вели себя спокойно

а про поведение кота - вам выше правильно написали - он еще не успокоился, помнит свои беды

Показать спойлер
и еще может вы не читали , не смотрли, сейчас мало про это пишут....дети блокадники и вообще войны - став взрослми были прожорливы и делали запасы. не все конечно а те кто сильно пострадал.
Показать спойлер
LEV_58
Спасибо :роза:
Попробуем сами какой-нибудь ему травы набрать, наверное. Пусть хоть понюхает. И кота баюна, а там видно будет.
shapokliak
Поосторожней с валерианкой! Мои как до корешков в огороде доберуться, так потом бесятся и деруться )))
AlenkaNL
Поосторожней с валерианкой! Мои как до корешков в огороде доберуться, так потом бесятся и деруться )))
Однозначно :yes.gif: валерианка у котов может вызвать непредсказуемую реакцию и не используется в чистом виде как успокоительное для животных. Для этого есть специальные ветеринарные ср-ва : кот Баюн, фитекс и феливей ( хотя вот последний на моих тогда еще 6 кошек не подействовал вообще никак, но все индивидуально )