УФ-лампа для собаки
10685
20
Возникла у меня идея, хочу посоветоваться.
Моей Багирке надо чаще бывать на солнце (мнение С.А. Черноморца на основе осмотра и результатов анализов крови). Собака не может долго находиться на улице - очень устает и тянет домой.

И вот я подумала: в террариумах же зверикам ставят УФ-лампы? Может, есть какие-то варианты, как мне дома оборудовать "солярий" для собаньки? Очень хочу услышать мнения тех, кто так или иначе в курсе существующих УФ-ламп. Реальна ли затея? Не навредит ли это собаке?
elvalia
А что выявил осмотр? Что у собаки незагорелая кожа?
Животное уже в возрасте?
ektv
Очень смешно и очень уместно.
elvalia
Я ничего смешного в своих вопросах не вижу. Мне без шуток интересно по каким показаниям собаке назначены солнечные ванны?
ektv
погуглите симптомы нехватки витамина д.
elvalia
Я, конечно, не медик, но- у нас в институте активно используются УФ лампы (стерилизация, я- биохимик). Так вот при их применении есть опасность- прежде всего для глаз, не зря в соляриях обязательно использование защитных очков. Ну, и в целом- УФ лампа отнюдь не равноценна солнечным лучам. Было бы лучше просто подольше выдеживать пёску на улице- без активной нагрузки, если она ему не в радость, а в тягость- ну, может поспал бы где-нибудь на солнышке? Если же лампа- тогда очень осторожно, совсем слабенькая и строго дозированно... Вот только где найти данные- какая дозировка не повредит? В любом случае- здоровья собакину!
elvalia
Спасибо. Погуглю обязательно. Не хочу отставать от инноваций.
лола3
в том-то и дело, что вообще не хочет. корчит несчастную рожицу, просится домой...:хммм:точнее, не просится, а просто разворачивается в направлении подъезда и не двигается с места, пока не пойдешь, куда ей надо.

уф-лампа не равноценна солнечным лучам, но для усвоения витаминов нужен именно ультрафиолет.
и как-то же обеспечивают животинкам в террариуме безопасное освещение (а им, думаю, без УФ-лучей тоже никуда), вот и жду, вдруг кто "в теме" откликнется...
elvalia
Я не в теме. Но мама рассказывала, что будучи ребенком и проживая в Норильске, их садовскую группу регулярно заставляли водить хороводы вокруг УФ-лампы.:улыб:
ИришкаМ
Ириш, жила в Норильске- в подростковом, правда, возрасте. И как-то получила неслабый ожог УФ лампой... Ну, наверное- лампа другая была- медицинское облучение по случаю обширного фурункулёза. Просто я о том же ещё раз- лампы очень разные! Осторожно нужно подходить к этому!
Не хочет идти- так и не надо! Повернулась к дому мордой- а Вы сядьте на лавочку с книгой... Постоит- постоит- да и уляжется подремать!
лола3
Надо же, а у мамы весьма благостные воспоминания. Говорит, что здорово было.:улыб:
лола3
да нет у нас лавочек... у подъезда асфальт, машины, ребятня, с визгом носящаяся меж машин, и их мамаши, истерящие "почему собака без намордника".
собаку это все напрягает, ей покой нужен и одеялко... можно было бы пройти 200 метров до пустыря - я бы с пледиком и ходила. но не можем мы так далеко ((
ИришкаМ
Ириш, спасибо за наводку. значит, что-то подобное действительно существует, а не просто плод моего больного воображения:улыб:
elvalia
Вот что нашла:
Показать спойлер
Наиболее распространенные из них - ртутно-кварцевые лампы ("искусственное горное солнце"). Но у подобных ламп есть и свои недостатки - они излучают коротковолновые лучи, не встречающиеся в солнечном спектре и являющиеся более мощными. Человек не имеет к таким лучам защитных механизмов. Поэтому облучение ими возможно только в специально оборудованных помещениях (фотариях) под постоянным наблюдением и контролем медицинского персонала. Прежде чем приступить к приему солнечной ванны, необходимо рассчитать биологическую дозу, показывающую меру индивидуальной чувствительности кожи к воздействию излучения данного источника ультрафиолетовой радиации. Она определяется с помощью специального дозиметра. Сеанс облучения в фотарии осуществляется следующим образом: человек располагается около источника ультрафиолетовой радиации, на глаза следует надеть специальные защитные очки, стекла которых не пропускают коротковолновые ультрафиолетовые лучи. Пребывать в фотарии необходимо столько времени, сколько установлено врачом.
Популярна профилактика светового голодания в осенне-зимний период года с помощью эритемной люминесцентной лампы. Излучение подобных ламп содержит необходимые для человека длинноволновые ультрафиолетовые лучи с диапазоном длины волн от 280 до 38 нм, а их интенсивность значительно меньше, чем у ртутно-кварцевых ламп. Следовательно, эритемные люминесцентные лампы значительно безопаснее. Процедуры в фотариях, оснащенных такими лампами, способствуют укреплению здоровья, улучшению самочувствия, стимулируют защитные силы организма.
источник http://www.bestreferat.ru/referat-200234.html
Показать спойлер

Получается они разные, с разной длиной волны. Именно эритемные используют для рептилий, животных и длительного облучения людей. вот и вот Это первое, что выдало по запросу "эритемные лампы".
elvalia
Оля, есть еще какое то искусственное солнце, их даже ставят в мед учреждениях. Я этот вопрос пока не изучала, но узнавала , что есть такое, потому как ходим купить на работу в рекреацию где нет окон.
elvalia
Я могу ошибаться но вроде есть крышки аквариумные сразу с уф лампой, можно поспрашивать на аквариумных форумах. Закрепить над местом собаки и пусть загорает)) А можно открыть окно и положить собаку в солнечные лучи) Только нужно иметь ввиду, что стекло почти не пропускает ультрафиолет, так что открывать нужно обязательно)
mildsilk
Это не крышки такие, это лампы в них стоят такие, для рептилий, Repti Glo называются. Они и относятся к эритемным лампам. Аквариумные крышки дорогие, проще сделать самодельный короб на 2-3 лампы. Или купить любой дешевый светильник под люминесцентные лампы, а его уже закрепить, например, над местом, где собака чаще отдыхает.
GoldFish
у меня такая всю зиму в сарае животных грела круглосуточно ,рекомендую ..... Лампа инфракрасная ИКЗК-250 цена 250 руб купил в "Лисма-С"
, ул. Б. Хмельницкого, 26/1 т./ф. 276-35-35,
elvalia
друзья, всем огромное спасибо за участие и ценную информацию. :flowers: :live:
пока обсуждали, псинка немножко оклемалась, теперь удается находиться с ней на улице минут 10 за прогулку. а учитывая, что находиться на солнце надо хотя бы минут 10-15 в сутки, думаю, мы сможем это обеспечить естественным путем.
а вот к зиме, конечно, надо будет что-то придумывать...
sergey2145195
спасибо, но мне нужно не ИК-, а УФ-излучение.