Как определить, стерилизована ли найденная кошка?
25030
13
Собственно, вопрос в теме.
Знаю, что здесь это уже обсуждалось. И всё же, есть ли какие методы?
До слёз обидно, разрезали кошку, а она оказалась стерилизованной.
llassta
Капец.... в первый раз её наверное пластические хирурги стерилизовали... шрамика не оставили..
llassta
Была же тема, что нового вы надеетесь услышать :dnknow:
sergey2145195
... шрамика не оставили..
такое может быть, если стерилизация, например была сделана через боковой разрез. А последующая операция по "белой линии".
Подобный случай уже был. Из-за шерсти его не разглядели сбоку, а живот был чист, вот и разрезали, а там уже стало ясно.
Goldcrest
Да, надеюсь что-то новое услышать. Ветеринария развивается, возможно, какие-то новые технологии появились, о которых я не знаю.
llassta
Кроме клейма как в ПЛС либо отрезания кончика левого (почему-то именно левого) уха стерилизованному животному (как в Америке делают) больше не слышала ни о чем другом.
Хотя могли бы уже придумать, чем резать найденное животное без опозновательных знаков вслепую.
На мой взгляд лучше клейма не придумать, т.к. уши кошки при наших зимах (даже чуть-чуть) могут обморозить.
llassta
Чтобы не брить кошку вкруговую в поисках шрамов, и тем более, не резать наугад, считаю целесообразным подождать и, возможно, дождаться наступления течки, если в течение 2-3 месяцев ничего подобного не наблюдается, можно с большой долей вероятности сччитать её стерильной. Бывают и бицикличные кошки, которые проявляют себя два раза в год, или очень больные-слабые-истощенные, которым требуется больше времени на реабилитацию, или очень "тихие", которых можно понять, практически только по "выражению глаз".
В сельском хозяйстве применяется отличный метод выявления коров (или свиней и др.), пришедших в охоту- использование быка-пробника, которого запускают в стадо. Он безошибочно определяет самок, готовых к осеменению. Может пригласить в гости кота-пробника:миг:?
llassta
Лен, это новый случай (не тот, когда я твою подопечную возила, ввели в наркоз, начали брить брюшко и шрам увидели)? Если, да, то тебе однозначно везет на стерилизованных. За мою практику такого ни разу не было, все фертильными оказывались (не считая единственного случая, когда найденная кошка с клеймом ПЛСа была).
2wi
К сожалению, обычно нет возможности несколько месяцев наблюдать подобрашку- чаще всего время поджимает. Надо поскорее стерилизовать и пристроить. Увы... Действительно это проблема. Ели кота- кастрата ещё можно как-то опознать, то вот кошку...
лола3
С котами тоже случаются истории :yes.gif:Про Алмаза в двух или трех клиниках сказали, что кот кастрирован. А он двусторонним крипторхом оказался. :миг:
ИришкаМ
У меня был случай: кошку отвезла на стерилизацию, брюшко побрили, а там шрам от стерильки был. Хорошо что не разрезали, хотя наркоз получила:хммм:
Ещё был случай на форуме с собакой Лушей, её разрезали, а она уже оказалась стерилизована, как выяснилось в ПЛС 8 лет назад, а уши на наличие клейма у неё не проверили.

Проверяйте у подобрашек обязательно уши на наличие клейма, а вдруг есть.

У меня был ещё один случай, на улице встретила кошку, сразу посмотрела уши, оказалась с клеймом ПЛС, хотя не чётким. И я её оставила там же, котят она не наплодит, на улице лето, холод ей не грозит в данный момент, и возможно она в свободном выгуле, т.к. выглядила вполне хорошо.

Если бы клиники при стерилизации ставили клеймо у животных без родословной, это намного бы облегчило ситуацию, и хозяева потеряшек бы находились быстрей и чаще, но им это не надо.
А потому, такие случае будут повторятся(
llassta
Для себя я решила, что впредь всех буду брить по кругу и искать шовчики.
llassta
На ВАСХНИЛе кошек стерилизуют через маленький разрез в боку.Так что там тоже надо искать шрамики (размер - около двух см.)