Боюсь выпустить котенка из дома
4180
10
Котенок красивый, живет в доме. Рвется не улицу. Боюсь, что выпущу и больше не увижу.
NAST6KA
Никуда он не "рвется", скорее всего, это обычная детская любознательность. Котята - они вездесущие, им надо быть везде и все узнать. У меня котятки сейчас живут, так они "рвутся" всюду - на стены, под шкафы, во все открытые двери и дверцы. А на улице котенку делать нечего. Да даже если б у него были там суперважные дела - вы разберитесь, кто там у вас решает, вы или котенок.:миг:
NAST6KA
Боюсь, что выпущу и больше не увижу.
Правильно боитесь. Не отпускайте. Определите для него рамки безопасной среды (а это ваш дом, все остальное риски).
ИришкаМ
я планировала выпускать его, когда подрастет. у нас частный дом, вокруг будет забор, но ведь кота никакие заборы не остановят. как-то надо подстраховаться, есть же какие-то ошейники.
NAST6KA
ну если среди ваших соседей нет желающих убивать животных, то можете выпускать (у нас одного кота отравили, второго утопили). можете одеть на кота ошейник от блох и скотчем примотать на ошейник ваш номер телефона (номер можно написать на бумаге, вырезать аккуратненькой полосочкой и с двух сторон в скотч проклеить - чтобы бумажка как бы заламинировалась)
Astarta__Amazone
если среди ваших соседей нет желающих убивать животных
К счастью, такие люди встречаются не так часто (хотя тоже бывают, конечно). А вот собаки, загрызающие кошек (домашние или бродячие), машины, не успевающие затормозить и сбивающие животное насмерть или оставляющие его инвалидом-таких примеров уйма. Если владелец готов идти на риски,то потом не надо тешить себя иллюзиями, что моего красивущего котика "украли".
Astarta__Amazone
На счёт ошейника для кота свободно гуляющего - вопрос очень спорный, коты - это не собачки они частенько гуляют по деревам...

Есть отнюдь не гипотетические, а реальные случаи когда кот само повесился на ошейнике и ещё один момент - ошейник от блох свободно гуляющего кота ( в отличие от кота иногда выезжающего на дачу) от этих самых блох не спасает...

В остальном полностью согласен и поддерживаю...

Если хозяин ( хозяйка в данном случае), не парится по поводу долголетия своего питомца, то свободный выгул - это "то что надо"...Редкий индивидуум доживёт до 5 - 6 лет, ещё более исключительный случай и редчайший - 8 - 10 лет, подавляющее абсолютное большинство погибает по тем или иным причинам в первые 1,5 - 2 года...
NAST6KA
Котенок красивый, живет в доме. Рвется не улицу. Боюсь, что выпущу и больше не увижу.
...не выпускай те - будет жить долго и счастливо...
NAST6KA
...почитайте на форуме сколько горемык разыскивает своих питомцев - добрая половина не увидит их больше никогда и совсем не потому что их "украли"... их просто уже нет в живых.

И виноваты в этом - хозяева...
NAST6KA
...стреляющих, травящих, ставящих капканы конкретно на кисюков гораздо больше чем думает добрая Manik44, в остальном я её полностью поддерживаю...