У кошки вирусный перитонит?
8958
12
Здравствуйте!
Ситуация такая: взрослая кошка подобрана 2,5 года назад, всё это время живёт в семье без других животных, но 2 раза, во время отпуска хозяев, оставалась на передержке с другими кошками (не больны, но могут являться носителями), последний раз контактировала с ними 1 год назад. 2-3 недели назад кошка стала совсем плохо есть (она и до этого мало ела, но всё-таки, после улицы, поправилась с 2 до 4,5 кг). В ветлечебнице, на основании t-39,3, язвочек во рту, хриплого дыхания и потери веса до 3 кг, поставили диагноз - вирусная инфекция, через день сделали УЗИ, обнаружили жидкость в грудной и брюшной областях, откачали, сделали экспресс-анализ крови на FIP - положительно, и на основании этого смертельный приговор - вирусный перитонит.
Пожалуйста, ответьте, кто с этим сталкивался:
1. Ошибки быть не может? Асцит + положительный экспресс-анализ - это точно вирусный перитонит? Меня смущает то , что не проводился анализ выпотной жидкости, и то, что не были сделаны развёрнутые анализы крови.
2. Может ли болезнь дремать так долго? Даже, если предположить, что кошечка заразилась год назад. Киска ведёт размеренный образ жизни в семье 2-х немолодых людей, за последний год в её жизни ничего не менялось.
shamora
Сдайте жидкость на анализ и будите знать уже что это. Я делала в Энималз такой анализ, результат мне сказали сразу.
Если интеревны подробности звоните, телефон мой есть в профиле.
Alena29111981
Спасибо за ответ, но ту жидкость уже вылили, а как быстро образуется новая, или это всё очень индивидуально?
shamora
Конечно все индивидуально, но вы по кошке поймете когда она накопится. Сейчас ей стало лучше, а как жидкость накопится ей опять станет плохо. Думаю от 2 недель до месяца.
shamora
Кто сталкивался с диагнозом "вирусный перитонит" ответьте, пожалуйста, если жидкость по УЗИ "локализована", т.е. местами и немного, у котенка, но много увеличенных лимфоузлов. Температура 40,5, 40,4 Есть ли шанс на жизнь?
shamora
to TheTuguar:
у кого был опыт
Был,к сожалению,это приговор
TheTuguar
Увы, Юля, моя подопечная котеночка умерла в новом доме, как бы за нее не боролась хозяйка :cray-1:
TheTuguar
Важно - сдать жидкость на ПЦР. Если это короновирус будет обнаружен в перитониальной жидкости - это почти 100% приговор. Сроки выживания до 2 недель - пары месяцев, часто бессмысленного лечения.
Вирбаген Омега.. Рекомендую.. А где в Новосибирске можно сдать жидкость на ПЦР? Очень интересно
Вирбаген Омега не излечивает FIP, стоит как самолёт, в России не зарегистрирован. Эффективность его при выпотной форме FIP не велика, при сухой - вероятно продлевает жизнь позволяя справляться с побочными вирусными инфекциями.

Забор материала на ПЦР делается уже года три как в АС Вет и пару месяцев в БЭСТ.
Цена - это дело десятое.. Про эффективность у меня другие данные. Ну у каждого свое мнение.
Нет данных о возможности интерферона Омега вылечить FIP. Научные публикации по исследованию этого препарата, а также мнение европейских докторов которые активно использовали этот препарат и занимаются исследованиями FIP - он не способен серьёзно поменять ситуацию у животных больных FIP. Поэтому можно сколько угодно подсовывать дорогую "соломинку", FIP не излечим. Ведущими мировыми исследователями FIP обозначены основные пути в которых стоит изыскивать возможности перспективной терапии и интереферон-омега в них не входит.
Исследование влияния омега-интерферона известной исследовательницей Хартманн, а также наверное самого известного исследователя кошачьего короновируса Ritz. На английском, но думаю вывод понятен и без переводчика. Никакого эффекта на выживаемость и комфорт жизни.
Показать спойлер
J Vet Intern Med. 2007 Nov-Dec;21(6):1193-7.
Effect of feline interferon-omega on the survival time and quality of life of cats with feline infectious peritonitis.
Ritz S1, Egberink H, Hartmann K.
Author information
Abstract
BACKGROUND:
There is no therapy with proven efficacy to treat cats with feline infectious peritonitis (FIP).
HYPOTHESIS:
Feline interferon-omega (FeIFN-omega) prolongs survival time and increases quality of life in cats with FIP.
ANIMALS:
Thirty-seven privately owned cats were subjects of this study.
METHODS:
The study was performed as a placebo-controlled double-blind trial. Feline infectious peritonitis was confirmed by histology or immunostaining of feline coronavirus (FCoV) antigen in effusion or tissue macrophages or both. The cats were randomly selected for treatment with either FeIFN-omega or a placebo. All cats received adjunctive treatment with glucocorticoids and antibiotics and passive immunization with Feliserin.
RESULTS:
There was no statistically significant difference in the survival time of cats treated with FeIFN-omega versus placebo or in any other variable evaluated (with the exception of the lymphocyte count). The cats survived between 3 and 200 days (median, 9 days). There was only 1 long-term survivor (> 3 months), and the cat was in the FeIFN-omega group.
CONCLUSION AND CLINICAL RELEVANCE:
No effect of FeIFN-omega on survival time or quality of life could be demonstrated in this study.
Показать спойлер