черные коросточки в шерсти
4969
16
Доброго времени суток. Подскажите, что это у нас такое? коту 3 года. полностью домашний. здоровый, энергичный, кушает очень хорошо - корм перфект фит и вискас влажный. Бывает улизнет сгущенку или крем какой, масло, плавленный сыр. Никогда никаких кожных, да и вообще, болезней, не было. Именно вот на этом месте на бороде у нас шерсть как будто грязная, чистим хлоргексидином или просто водичкой - появляется снова. нет ни красноты, не чешет, уже довольно продолжительное время. Шерсть вся чистенькая. Кот кастрирован. у нас еще живет кошечка, у нее нет такого. у обоих гладкая, густая и блестящая шерсть
Татьяна197
Ого, даже и не знала что это болячка! У своей как-то увидела пару таких точек, но подумала что грязь, т.к. вывозили на дачу(ранее на улице не была)... Больше не замечала, сегодня после работы надо глянут... Прочитала статью,там написано что корм нужно поменять на менее жирный, кормим РК для чувствительного пищеварения, другим не кормили. Подскажите, считается ли он жирным? И есть ли корма менее жирные?
Julia13
У всех кормов есть процент жирности. В составе написано. В интернете все цифры можно проверить.
Вообще то жирность колеблется от 22 до 12 %.
Kunik
Ага,спасибо! Нашла, что наш корма самый жирный, 22%.
Julia13
Это не обязательно от корма проявляется. Слишком легкая причина устранения была бы, заменив корм. У всех кошек индивидуально.
У корма Ориджен 20% жирность, но только у одного кота (из 11-ти) было акне.
Я протирала салициловым спиртом (тоже врач выписывал), хлоргексидином.
Про смену корма нам ничего не говорили.
Когда ему выдернули клык со свищем на десне, то я заметила, что пятна стали исчезать.
Татьяна197
Согласна, мне еще надо понаблюдать за ней, т.к. пока эти штуки замечены не были, сегодня гляну.
Ekaterina7194
Кстати, не знаю, в чем связь, но акне бывает часто при употреблении котами продуктов из пластиковых мисок, часто проблему решает замена их на керамику. Проверяли опытным путем много раз в секции.
Ort
Кстати, не знаю, в чем связь, но акне бывает часто при употреблении котами продуктов из пластиковых мисок, часто проблему решает замена их на керамику. Проверяли опытным путем много раз в секции.
Поддержу!

У моих миски керамические. А воду Гриша наладился пить из пластмассового 3-х литрового ведерка. От него и подцепил акне. Пролечили. Правда нам говорили обрабатывать перекисью 1% и фукарцином. Прошло все быстро.
Ведро заменила на другую посуду большого объема (кастрюлю) :biggrin: .
ттт
gutculka69
Вчера у своей ничего не нашла, но теперь буду наблюдать...
А миски для еды у нас железные, а для воды стекло.
Наша раньше пила только с пивного стакана 0,5ого (стекло), :secret: ну очень удобно было ей,сидит и пьет, а теперь нагибаться приходиться)))
Julia13
Ну вот, все-таки у моей есть эта гадость :зло: Обрабатываю хлорогексидином и йодом прижигала несколько дней. Вроде меньше стало, но думаю если не пройдет за неделю, пойдем к врачу. :хммм:
Нам от такого Тридерм прописывали, по-моему, семь дней, точно не помню сколько..
протирали хлоргексидином и мазали мазью
Прошло и почти год как нету (ттт)
Но все-таки лучше соскоб сдать :yes.gif:
Прикосновение
Показали ветеринару свою кису, сказали, что эта штука появляется в том числе от нехватки витаминов, выписали витамины и сказали протирать салициловым спиртом, вроде проходит :улыб:
ой, да, вспомнила, нам тоже про нехватку витаминов говорили )))
дай бог, выздоравливайте!!!:улыб:
Julia13
Вообще-то точная этиология акне не установлена - причин называется много. Но зато чаще всего фигурирует нарушение работы сальных желез, тогда из еды предлагают убрать сухой корм повышенной жирности.
Татьяна197
Мы сухой корм сразу поменяли на самый не жирный, с пластиковых тарелок не едим, сказали нам что с земли можно подхватить, что вероятней т.к. как раз после посещения дачи обнаружили эту штуку.