Кот метит после кастрации
7742
5
Здравсвуйте. Помогите советом. Коту 2,5 года кастрировали месяц назад, потому что начал метить все подряд. Но как-то это особо не помогло, как метил так и продолжает метить. Антигадины, тапочки, веник не помагают пробовали и до и после кастрации. Запах все равно есть, не такой же конечно как раньше намного меньше, меток стало меньше, однако все равно может нассать на вещи, обувь, мебель. Делает это внаглую у всех на виду, прекрасно знает что попадет. Что делать не знаю. :help.gif: Усыплять не вариант, кот любимец, очень избалованный. Может конечно еще мало времени прошло, ведь причка то осталась, тем более кастрировали уже взрослого, пережил тяжело. Хотя мне говорили те кто сталкивался с такой же проблемой, что как кастрируют так сразу метить перестанет.
iylia_12
А кто вам такой "вумный" :dry: тапочки и веник, как средство от меток порекомендовал ?
Антигадин от меток то же бестолку..у кота это от игры гормонов было, а не привычка, хоть чугунную сковородку могли взять -толку не было бы.. Кота пораньше бы кастрировали и обувь целая бы была... Теперь ждите пока гормоны улягутся и попоите лучше животное фитексом или феливей поставьте
И не приписывайте животным человеческое " внаглую, знает и пр... " у животных инстинкты, а не разум человека.
В ветаптеке спросите средство от запаха ( антигадин тут не пойдет ) ..Кота перед кастрацией обследовали ? Моча , б/х.. может еще на фоне МКБ и пр неприятностей писить как метить..тм более тяжело отходил ( хотя 2.5 года совсем молодой еще )
iylia_12
У нас самый гормональный кот перестал метить через 7 месяцев после кастрации. Это максимальный срок ( по моему опыту), хотя активность его (топчет кошек) сохраняется уже 8 лет. Консультировались в нескольких клиниках. Вердикт: "Да так бывает", характерен пример хряков, их забивают через энное время после кастрации иначе мясо будет несъедобное, чем больше жировой ткани тем больше гормонов остается в организме и требуется время для их выведения.
Для вас: исключите пожалуйста заболевание мочеполовой системы (консультация вета обязательно). Попробуйте клетку (только большую, это №4,№5). На дно клетки впитывающую пеленку, лоточек и миски. Гулять по дому исключительно под присмотром (присел с загадочным видом либо картинно встал в характерную позу - берете на руки и обратно в клетку). Всё что было когда либо помечено лучше выбросить. Кот нуждается в вашей помощи, держитесь.
Starka2010
К ветеренару кота возили примерно за месяц до кастрации, врач его осматривала. Никаких анализов мы не здавали. Возили мы его по другому поводу глаза гноились, капельки назначили. Заодно спросили про метки врач сказала что для молодого кота это может быть вариантом норы, быйство гормонов, что кот в этом плане здоров нужно кастрировать и все поедет. Мол пройдут глаза и привозите.
Насчет клетки можно попробывать кот ее боится после походов в клинику. Как увидит сразу убегает на улицу (живем в доме), думае что мы его опять куда-то повезем.
Выбросить все что помечено боюсь не получиться. Придется менять всю мебель. Ковры, шторы и обои мы поменяли. Метилось все в доме стиральная машинка, компьютер, телевизор короче все, даже мы с мужем. Холодильник только не метил:улыб:
Муж мне говорит что нет у него проблем, что его плохо воспитали, ибаловала я его. Что у него коты в доме знали свое место и дальше кухни ни ногой. У самой раньше были коты никогда не кастрировали, проблем в этом плане не было. т. к. свой дом. Предлогает почаще использовать тапок и веник, хотя я понимаю что толку мало.
Проблеме еще в том, что я на седьмом месяце беременности и скоро у нас появится малыш. И если кот будет метить на детскую кроватку и вещи муж его посто унесет и усыпит без мого ведома. :cray-1: :cray-1:
iylia_12
Про удаление кошачьих меток ( ну и там вообще есть полезная инфа ) посмотрите здесь

То что говорит ваш муж -чушь полнейшая, ни баловство ни пр.не имеют никакого отношения к меткам -это некстрированные коты ( как и кошки орут в охоте) и в принципе взрослому то человеку стыдно такое не знать ((( Так же виники и тапки только стрессуют кота-он НЕ понимает за что его бьют и не поймет.
Пробуйте клетку и успокоительное ( ну и осмотр грамотного ветеринара - который ставит диагноз на основании анализов-хотя бы мочи, а не одного визуального осмотра )

Усыпит без вашего ведома это странно... странное отношение к вам ((((( а он не побоится что вы нервничать будете и это на ребенке скажется ..
iylia_12
Это страшно... неужели он способен вот так взять и без вас усыпить домашнего питомца? Действительно покажите кота другому специалисту. А пока из своего опыта могу сказать, что наш кот перестал метить только месяца через 3!!! после кастрации. а реально успоколися через полгода где-то