Вопросы к опытным собачникам от новоиспеченной мамаши!
4208
15
Окончательно запуталась. Уже говорила в одном из сообщений, что готовимся к появлению малыша-ротвейлера, забирать поедем 20 сентября. День рождения 24 августа. Я знаю, что это очень мало, НО! заводчица говорит, что свою суку брала именно в таком возрасте. И вообще, я очень часто слышу, что щенков и отдают и берут именно в месячном возрасте. Но об этом уточню в перечне своих вопросов, который представлю ниже. Они возникли у меня в ходе досконального изучения различных форумов, сайтов и всего, что только можно. У МЕНЯ ВЗОРВЕТСЯ МОЗГ, ЕЙ БОГУ :безум: :eek:
1) Итак, почему некоторые готовы расстрелять людей, которые поощряют ранний переезд к новым хозяевам, а другие - наоборот? Может у кого-то есть логическое объяснение, помимо "щен должен мамку сосать еще"? :umnik:
2)Я всегда была уверена, что щенку делается в месяц что ли прививка, а потом еще одна в 3. Какого было мое удивление, что сегодня я увидела, что девушка яростно запрещает ставить прививки и говорит, что это может сделать только хуже, потому как до 2х месяцев у собаки врожденный иммунитет, с ним, мол, даже гулять можно! :dnknow: Заводчица про гулять ничего не говорила, конечно, но прививку суке не ставила тоже, только в 3 месяца.
3)По питанию. Я не сомневалась никогда, что собаку нужно кормить ЛИБО натуральным, либо СУХИМ кормом. Сегодня нашла несколько статей, в которых меню расписано примерно так:"Завтрак-сухой корм, обед творог, ужин бла бла бла бла...". Ну, вы поняли. Комбинация, то есть. И как быть? :шок:
4) Смотрите. Вот приедет ребенок домой. Ему месяц. Кормить его исключительно кашками? С какого возраста на сухой корм переводить можно?

Фуууух. Заранее спасибо тем, кто откликнется.
Melkaya
Да уж, фууух)) Во-первых, судя по вашему описанию, не заводчица у вас, а банальная разведенка, которая сводит свою собаку с кем попало и продает щенков - типа бизнес. Поэтому в ее интересах щеночка быстрее сбагрить и деньги получить, на кормление и прививки не тратиться и т.д. Нормальные заводчики отдают щенков/котят сильно позже. Когда вы говорите, что кто-то что-то делает - смотрите, кто именно, насколько этот человек умен, порядочен, разбирается в вопросе и стоит ли вообще на его мнение обращать внимание. И зачем он вам говорит, что нужно делать именно так, в чем его интерес)). Конечно, щенки в месяц пристраиваются лучше всего, они все такие утипусечные колобочки, и конечно, множество народу вам будет рассказывать, что они таких брали и ничего. Бывает, конечно, что ничего... Ранний отъем от матери любых детей - собачьих ли, кошачьих, человечьих, чреват проблемами с иммунитетом. Мамино молоко - лучшая еда для ребенка, остальное суррогаты.
Прививки. Щенкам, родившихся от привитых сук, передаются материнские антитела, количество их постепенно снижается к 2-3 месяцам. Тогда и нужно ставить прививку щенку. Слишком рано поставленная прививка может быть бесполезной из-за наличия материнских антител в крови и еще несформировавшегося иммунитета щенка и, соответственно, неадекватного иммунного ответа . Если сука была непривита, прививку ставят раньше, но не ранее 1,5 недель и надо смотреть на конкретного щенка - если он, к примеру, слабенький, лучше дать ему окрепнуть, т.к.прививка - серьезный удар по организму.
Насчет питания - сколько людей, столько и мнений. Есть сторонники и смешанного кормления, да. У всех свои аргументы с подтверждающими примерами из жизни, свой опыт. Тут вам надо будет читать и выбирать самой - чья теория покажется убедительнее. Пробовать, смотреть, что походит конкретно вашей собаке. Тут нет истины в последней инстанции.
Кормить поначалу нужно тем, чем кормила заводчица, переводить на сухой корм для щенков (если решите кормить им) можно начинать сразу, но постепенно.
А с тетенькой - подумайте, стоит ли связываться.
Goldcrest
Спасибо вам огромное за ответ! Мы вот только что приехали от это тетеньки, она показала и отца и маму , отец - сын ее бывшей собаки. Родня клубная, а вязка не клубная, поэтому ни доков ничего нет. И про возраст - она сама спросила, когда забрать мы хотим, типа как можно дольше, то есть она готова ждать, забронировала нам просто кобеля, он второй выходил, самый крупный, такооооой слааадкий!
Мы будем думать, может действительно забрать к двум месяцам лучше...
Спасибо еще раз!))))
Goldcrest
И, кстати, хвосты у собак купированны, лишние пальцы удалены (ну наш вообще без него родился), сама женщина очень трепетно к собаке относится, кормит хорошо. Она абсолютно не навязывала щенков, как нам показалось.. И еще вопрос, быть может, вы знаете - влияет ли как-то на щенков тот факт, что у суки это первая вязка?
Melkaya
Очень жаль что Вы поддерживаете разведенцев.
Для них это просто бизнес, основанный на крови со сладкими речами, которые хотят услышать покупатели.
Почему вязка не клубная?
ФС_КМ
а мы вот как-то не интересовались:хммм:дело в том, что собаку мы хотим завести ДЛЯ СЕБЯ, мне не важно, будет он чистокровным или нет, мне все равно, почему вязка не клубная, почему нет документов и т.д... Мне важно, чтобы пёса был здоров, и я очень надеюсь на то, что никакие факторы, которые сейчас окружают его в той семье, не повлияют на его здоровье в дальнейшем... Я про молоко матери поняла - иммунитет. Пусть тогда дольше маму кушает, потом заберем. А потом какие могут быть проблемы?.. Наследственность?.. :а\?:
ФС_КМ
Наслушаются наивные люди таких вот речей про незапланированные вязки и типо родителей собаки посмотрят а потом удивляются, что брали Ротвейлера а вырос хомячок... :ха-ха!:
Почему бы не взять животное с родословной которая является единственной гарантией породистости и в какой то мере здоровья и стабильной психики собаки, все таки нормальные заводчики дорожат именем своего питомника и заботятся о щенках....
Melkaya
Как же может помешать родословная помешать взять собаку "для себя"?:хехе:"Для себя" существуют щенки пет-класса, но у таких щенков тоже есть родословная. Оформление стоит, если не ошибаюсь, 1000 рублей сейчас, вот и вся разница, но это все-таки гарантия что у вашей собаки будет и внешность и характер той породы, которую вы выбрали, и многие проблемы со здоровьем исключаются. Разведенцы не всегда выглядят как злобные карлики, они могут быть и вполне приятными людьми, сути это не меняет. Порода - это набор определенных генов, который должен передаваться из поколения в поколение (ну, или передаваться в улучшенном варианте), поэтому собачьи пары для вязки подбирают в клубе, специалисты. А когда вяжут кого попало, то получается что попало. Ротвейлеры не так популярны сейчас, возможно, вам и повезет, но я бы их не поддерживала просто из принципа! Эти люди портят породу. Посмотрите, что стало с лабрадорами...
Если бы я искала себя щенка, я бы постаралась найти заводчика с хорошей репутацией, не рискнула бы брать неизвестно у кого. С тем, что вырастет из щенка, вам ведь потом жить, тем более породу вы выбрали достаточно серьезную.:улыб:
Goldcrest
но не ранее 1,5 недель
Наверное 1,5 месяцев? Что-то не знаю вакцин с 1,5 недель :dnknow:
GoldFish
Да, конечно, месяцев, спасибо.
Goldcrest
нет нет, я не имела в виду, что это как-то помешает, просто тут решающую роль сыграла стоимость щенка - мы не готовы к единовременной выплате порядка 15 тысяч. Не то, чтобы мы испытывали нехватку денег - просто они расходятся за месяц немного на другие нужды, а откладывание идет на другие нужды. Естественно, с содержанием собаки проблем не будет, но вот на счет приобретения.. но, послушав Вас, мы теперь, конечно же, подумаем... а пет-щенки - они как-то обозначаются при продаже? Или это нужно звонить и узнавать?
Melkaya
пет-щенки - они как-то обозначаются при продаже? Или это нужно звонить и узнавать?
Да обозначается. В щенячке (метрика на щенка), прописывается плем. брак, указывается причина. В клубе при получении родословной нет печати, о том что пригоден для разведения.
Melkaya
Мы тоже брали щенка для себя,также стоял материальный вопрос.И что мы имеем на выходе-собака агресивная да к тому же с кучей проблем по здоровью.Лечим потоянно с полугода.Дрессурой занимались у двух специалистов-толку мало.У нее какая-то неуправляемая агрессия.Нашей собаке просто повезло-ни у кого в семье не поднимается рука ее усыпить.Кстати сижу перед компом с прокусаной ногой.Чтобы еще раз я взяла для души-ни за что.Только через клуб .Думайте.
Melkaya
а собак с документами берут не для себя, для соседа?
сказать и даже показать в качестве родителей могут кого угодно, но лишь родословная подтверждает происхождение животных. часто бывает, что сука убегает во время течки, вяжется всеми окрестными бобиками. а потом потенциальным покупателям предъявляют породистого кобеля, объясняя отсутствие документов якобы дороговизной этих "бумажек".
если вы хотите конкретную породу - покупайте конкретную породу (с подтверждающими документами).
если вам все равно, что вырастет из щенка - можно взять щенка бесплатно.
но платить за беспородного щенка - это выше моего понимания...
txx
кошмаааар... а что за порода, если не секрет?..