Кастрировать кобелька.
7724
25
Долго мучает меня эта мысль, вроде понимаю - что надо, но много переживаний по поводу наркоза, заживления и пр. моментов. Не дай бог что то случится, потом себя никогда не прощу.

Посоветуйте, стоит ли? И если да, то в какую клинику податься, к какому врачу? :а\?:
Lazura
ЦВК Тетерин очень рекомендую :улыб:Оперировали в марте, сейчас собаку не узнать, стал намного спокойнее и послушнее.
larapn
Спасибо :agree: Про этого врача уже наслышана, отзывы очень хорошие :yes.gif:
Позвонила в ЦВК, как то по телефону девушка неохотно общается, расскажите, пожалуйста, как все проходит?
Можно подождать пока прооперируют и сразу забрать или нужет стационар? Сколько по деньгам входит? Нужны ли перевязки и т.п....?
Собакин долго потом отходил? Болел/зализывал и какие нюансы ?
Lazura
У меня кобель лайка 3 года. Убирали все полностью с мошонкой. Оперировали в 11 часов, забрали в 15 часов.
Пес спокойно сам дошел до машины т.е. уже полностью проснулся. Через день сходили поставили укол.(мы живем не очень далеко). Две недели ходил в защитном воротнике т.к. все время пытался лизать.
Потом сняли скобы , все очень хорошо срослось. Стоило это удовольствие тогда 4500 операция и около 500 укол и воротник. Я тоже боялась , но прошло все хорошо. По телефону не хотят ничего рассказывать и объяснять, я ходила сама записываться на операцию и тогда мне все подробно объяснили что и как.
Да и сказали, что мошонку убирают только у крупных пород, у мелких - оставляют.
Lazura
Мы в 1 день кастрировали два кобелька чихуа-хуа (в ЦВК), за одного песика 3 500 р., 10 дней ходили в воротничках, один мальчик ооочень сильно переживал и обижался на нас из-за неудобства, а второму было - по фигу - игрался, бегал и веселелися)))Шовчики хорошо зажили, швы сняли как и положено по времени. Все счастливы - и собачки и мы)))
ssd_nsk
А поведение собак как то поменялось после этого?
Lazura
1 октября я кастрировала кобелька, что на Аве. Пес гиперактивный. У нас были постоянные садки на диван. Он понимал, что это плохо, я ругаюсь. Но ничего поделать с собой не мог - природа. Также он на прогулках подлизывал мочу после таксы. Сейчас - этого нет. Кастрировали в новой клинике на проспекте Дзержинского 14/2, у них там акция (тема есть в Льготной стерилизации) . Вышло 2500, весит от 22 кг. Помещение новое, чистое,. Мы записывались на 8 часов вечера, после работы. Пробыли примерно часа 2. Яички не отрезали. Из наркоза вышел нормально, тоже часа через 2 - уже пытался ходить. Самое тяжелое - это после операции. Пес гиперактивный - не лежал совсем. С воротником ходил - на все натыкался,очень ему было тяжело. Не давал обрабатывать - 2 раза укусил. Ходили обрабатывать в Ветаклиник, но мы там и антибиотики ставили - 5 уколов. Потом я придумала трусы. В них прокладку смазывала обильно мазью или Димексином. Их у нас было 2 пары - он их лизал, они мокли - их меняла. Сейчас уже почти все хорошо - уже дает смотреть и трогать. Считаю, что кастрировать надо - на прогулках не будет проблемы с кобелями из-за сук - он ведь теперь не совсем кобель. После 10 - пойдем снимать швы.
Lazura
Да, конечно поменялось))) они перестали метить в квартире (в этом и была основная проблема)
Один стал меньше обращать внимание на других собак на улице, раньше гавкал на всех - и на больших и маленьких собак, мог даже попытаться кинуться, защитник блин :ха-ха!:
Кушать стали больше, но я слежу за этим, покупаю спец.корм.
Lazura
Я про кастрацию - тоже много читала, звонила, даже тут тему заводила - кастрация с удалением мошонки или нет. Говорили разное - кто-то , что удаление мошонки - это новомодные тенденции ( что-бы заплатить дороже), кто-то - что удаление мошонки - у возрастных собак, у которых она уже оттянута. Но в одном сходились все - сама по себе операция несложная, стандартная, это не полостная - как у сук. Т.е. не надо боятся самой операции. Еще раз повторюсь - самое тяжелое - это послеоперационный период. Просто нужно иметь большую силу воли и не снимать воротник. Понятно , что все чешется, хочется почесать. Он путем не ел дня 3 , по квартире метался, воротником натыкался, волчком вертелся.
ssd_nsk
У нас ничего не метит и дома вообще приличный собакин, а вот на улице как будто меняют - постоянно тянет поводок, не слушает команды, лает как ненормальный, а недавно еще собаку кусанул, которая с ним играть пыталась :зло: (вот это уже было последней каплей).
Алка
Спасибо за подробный отзыв :flowers: Труселя у вас конечно смешные получились :biggrin:
Lazura
Вы не видели вторые - они из моих лосин, обрезанные. Так они там вообще все в веревках, чтобы хорошо яички закрывали и не давали возможности их лизать. Эти с фото уже были сделаны на примере и используя опыт. Но поводок еще тянет и на улице метит часто. Говорят, что это может до полугода продолжаться. С собаками он не задирался - его прикусил стаф полгода назад. Поэтому подходит он к тем, кого хорошо знает и очень осторожно.
Lazura
постоянно тянет поводок, не слушает команды, лает как ненормальный, а недавно еще собаку кусанул, которая с ним играть пыталась :зло: (вот это уже было последней каплей).
Эм...и вы проблему отсутствия воспитания пытаетесь решить кастрацией? :безум:
Кстати, а почему укус собаки - такое уж страшное зло? Наказали, следующие несколько вечеров погуляли на общей собакотусовке (в наморднике, ессно, со строгим контролем всех действий собаки), - и проблема исчерпана.
Ютка К.
Там кроме воспитания явно еще гармоны бушуют, когда он "зависает" возле куста и начинает слюни пускать пузырями и когда на других собак агресирует, думаю тоже не проявление характера, хотя могу ошибаться :dnknow:
Lazura
Вот-вот - слюни у нас тоже были.
Lazura
Ну вот, наконец то я решилась и теперь наш Мишка стал кастратом :злорадство:
Операцию делали в ЦВК, много отзывов читала,с врачами говорила, в итоге поехали к ним. Операция прошла без осложнений, отвозили Мишку в 9 утра, а забрали в 17 часов, он уже полностью отошел от наркоза. Увидел меня и прям побежал поскуливая на ручки, прям самый несчастный собакин на свете. Пес наш, как оказалось, настоящая истиричка, в плане медицинских процедур. Ранее только прививки ставили, он сопротивлялся, скулил, но не криминально. Тут же прям концерт по полной программе устроил - утром его увозил муж, так им пришлось вдвоем с доктором его держать, чтобы поставить наркоз. Он и выл и дергался и перхотью покрылся с перепугу..... :безум: Ну я подумала, что может муж малость преувеличил, оказывается -нет.
Сегодня ездили снимать швы :eek: :eek: :eek: Держать пришлось уже втроем, вопли такие были, как будто его режут на живую,еще слюни, еще подсыкнул, перепугали всех пациентов в коридоре, да так, что на дорожку нам мед.сестра сказала :" Да чтоб ваш Мишка никогда не болел и к нам вы больше не приходили!" :biggrin:
Надеюсь ее пожелания сбудутся :yes.gif:
За операцию + чистка зубов отдали около пяти тысяч. Удалили все вместе с машонкой, шовчик не сильно большой.
Lazura
Добро пожаловать в наши ряды :biggrin: :respect:
LyubovGZh
Спасибо :agree:
А у вас ряд кастратов или истеричек? :biggrin:
Lazura
Вот у Нас - очч разумные стерилизованные Суки...
BarsLoy
Как у вас все хорошо и правильно, прям не хватает Мишки, разбавить правильные ряды :biggrin:
Ежели заскучаете, приглашайте на свидание, теперь уже без последствий :злорадство:
Lazura
Это бы запросто, но Наши Кобели в отличии от Наших Сук и Вашего Мишки не кастрированные и жуть до чего ревнивые дружные (стая всё ж таки) и злые...
Lazura
Мы кастраты и немного истерички дикошарые :biggrin: . Но швы снимала я сама, воть:миг:.
А если серъёзно - оч уважаю владельцев домашних животных, которые сознательно идут на стерилизацию и нет этой лабуды про "для здоровья...", "жалко резать", "животное будет, как растение" и прочее :bad:
Lazura
Поздравляю! Вы приняли правильное решение. :agree:
LyubovGZh
Мы кастраты и немного истерички дикошарые :biggrin: . Но швы снимала я сама, воть:миг:.
А если серъёзно - оч уважаю владельцев домашних животных, которые сознательно идут на стерилизацию и нет этой лабуды про "для здоровья...", "жалко резать", "животное будет, как растение" и прочее :bad:
:agree: Мы почти год кастраты, правда не истерички)) на столе хвостом дробь отбиваем. Правда при виде шприцов ( были в детстве оочень больнючие уколы и запомнил ) пытаемся сдать с клиник задом. Но для уколов у нас теперь есть волшебная зимняя шапочка :biggrin: на глаза стягиваем и прекрасно себя ведем . Все остальные процедуры встречаем на "ура" -тут главное тесное общение с врачами :смущ:
Lazura
Расскажите, пожалуйста, как вы обрабатывали шовчик, у такого чувствительного и эмоционального пса? И по зубам...чем и как почистили? Ультрозвук или что то ещё, как ощущение? Действительно ли зубки стали белоснежными? Болели?
Starka2010
:agree:
Рекомендовали обрабатывать тампоном смоченным хлогексидином , но это с нашим Мишей крайне сложно и проблемно, поэтому решили пшикать перкутаном, это гораздо быстрее и получается не нужно к ране прикасаться. Все зажило отлично. Ну и муж пшикал, а я в это время дула на ранку, как с ребенком :biggrin:
Зубы, я так поняла, чистили ультразвуком. Судя по тому, что на следующий день грыз косточку, зубы не болели. И да, они стали прям белые и блестящие - красота.