Эндоскопическая хирургия в БЭСТе - кто сталкивался?
4666
18
Собаке необходима операция на пищеводе. Энималз - не вариант, там предлагают только торакотомию, малоинвазивной хирургией они не занимаются почему-то... Кто сталкивался в подобном ключе с БЭСТовскими специалистами? К кому записаться на консультацию?
magog62
Об эндоскопической хирургии в Бэсте есть темка.
Они недавно этим занимаются, так что, полагаю, большого опыта у форумчан нет (боюсь что и у врачей опыта тоже не много). По "обычной" хирургии лично у меня был негативный случай, правда давно уже, больше туда не обращаюсь.
Selinna
Это не тот случай, что у нас. Просто выбор у нас весьма невелик с нашим диагнозом... Меня не интересуют лапароскопические операции, интересуют эндоскопические.
magog62
Меня не интересуют лапароскопические операции, интересуют эндоскопические.
Так Вам я и дал ссылку на эндоскопическую стерилизацию.
Эндоскопические операции делаются или вообще без разрезов на коже через естественные отверстия в организме, или - другая группа эндоскопических операций: лапароскопические операции - через проколы размером 1.5-2 см.
То есть обрудование-то одно, специалисты одни, подвиды вмешательств только отличаются, но в целом лапроскопическая и есть эндоскопическая. Ну а какая у вас проблема, вы же не написали.
magog62
По большому счету, у вас выбора-то нет, в городе (да и в регионе) ни у кого больше нет такого оборудования, так что или рисковать в Бэст, или ехать куданить в столицы. Я бы начал с Улановой, все ж таки главврач, и во всяком случае обходить за сто верст Багатова, сей юноша уже весьма прославился в плане хирургических неудач.
magog62
Дело в том что, малоинвазивная хирургия требует бОльшего мастерства и умения от хирурга, там же обзор хуже, инструменты держать надо чуть по другому ну и еще раз ОБЗОР ХУЖЕ. Поэтому полостная операция проводится с меньшим риском, иногда возникают проблемы при эндоскопическом вмешательстве и хирург срочно переходит в режим полостной операции (это я про людей говорю, с животными тоже самое и даже сложнее, там же всё мини)
А в Бэсте хоть и хорошее оборудование, но с хирургами проблемы, как писали на форуме неоднократно. Поэтому идите к хорошему хирургу, а способ оперирования пусть выбирает он сам.
Sashute
+1000

...полностью поддерживаю данное мнение...
Selinna
...а я бы так не рисковал. Уланова хоть и хирург, но более Глав. Врач, а ещё более "звезда" (это различные конференции, семинары и т.п. и т.д.), а мастерство и опыт хирурга приобретается упорным каждодневным оперативным трудом и таковые есть в нашем городке.

..один работает в ЦВК, другой в Энималз...
BarsLoy
Вкратце опишу ситуацию. У собаки диагностирован стеноз пищевода. Чего стОила мне постановка диагноза, не буду даже описывать... Первичная диагностика (рентген с контрастом) не показал сужения. Поскольку симптоматика сохранялась, я настояла на ФГС. Диагностика проводилась в Энималз Козловым. После ФГС он вынес нам вердикт - стеноз пищевода, эзофагит. Варианта предложено всего два - оставить всё как есть, кормить суспензированной пищей и ждать, когда станет совсем плохо, либо выполнить классическую торакатомию с иссечением участка пищевода, операция очень обширная и травматичная, прогноз неблагоприятный. В БЭСТ есть аппаратура для выполнения баллонной дилатации, это малоинвазивное эндоскопическое вмешательство, которое при благоприятном исходе облегчает состояние, улучшает проходимость пищи. Но вот отзывы... Короче, у меня голова скоро лопнет от размышлений!
magog62
М.б к Перекрест,в Евровет показаться? Я слышала,что по оснащению у нее операционная лучше,чем у Козлова. Только именно к Перекрест.

Котенка(аномалия мочеточника) мне оперировать в ЦВК отказались-нет аппаратуры необходимой. Перекрест нам все сделала. М.б и с пищеводом у собаки она сможет вам помочь?
asiuhka
Эндоскопии в Евровете точно нет.
Selinna
М.б. Перекрест может другой способ предложить.
asiuhka
К сожалению, других способов доступа к проблеме нет, или изнутри (искомая эндоскопия) или снаружи (торакатомия), но и её не каждый возьмется делать. Опасно очень.
magog62
нда, выбор у вас не позавидуешь.. Направо пойдешь-коня потеряешь, налево пойдешь-сам пропадешь :безум:
magog62
...не пробовали в ближайшем продвинутом в плане ветеринарии городе Омске узнать о возможности подобной операции...

...там есть форум под названием "будка"...найти оснащённую клинику и послушать отзывы о специалистах клиники...
BarsLoy
...попробовал сам по узнавать - похоже не "вариант"...
BarsLoy
Омск как раз не шибко продвинутый - они к нам едут со сложными случаями. А продвинутый - это Екатеринбург, конкретно клиники Кузнецова, "Ветдоктор". Имеет смысл с ними связаться, да.
Selinna
...Омск вполне продвинутый в плане грамотных докторов от ветеринарии, но вот

в плане оборудованных клиник - увы...



.