У кота ХПН - адекватное ли лечение прописали?
22086
21
Здравствуйте. Коту 17 лет, не кастрирован, не привит, домашнийй. Четыре дня назад ночью ухудшилось состояние. Накануне ел, пил, ходил в туалет. Ночью стало кота шатать, вырвало. Утром с трудом передвигался, постоянный тремор головы, глаза бегали, иногда заносит в стороны, и иногда ходит по кругу. В клинике сразу же сказали, а что вы хотите - это возраст. Сделали уколы. Никаких анализов сделать не предложили, но лечение прописали:
Панангин 1 мл,
Рибоксин 2 мл,
Эссенциале 2 мл,
Гамавит,
Тавегил 1 м + физ.
Церебролизин 2 по 0.4 мл,
Дексаметазон 0.5 мл,
Мексидол

После клиники, в таком же состоянии, еле держался на ногах. Едой интересовался, но не ел. Этим же вечером поехали в другую клинику. Сдали кровь. Сказали инсульт (но в карточки написано - предварительный диагноз: ХПН, сахарный диабет, инсульт). Сделали такие уколы:
В/в. - Рибоксин (2х0.5), В12 (0.5), Эуфиллин (1.0)
П/к. - Кофеин (0.3)
В/м. - но-шпа (0.4), Сульфокамфокаин (0.3), Актовегин (2.0), Сода (20 мл)

РЕЗУЛЬТАТЫ анализов крови:

AST - 0.51
ALT - 0.36
Мочевина - 42.4
Креатенин - 371
Билирубин общий - 3.2
Сахар - 12.3

Гемоглобин - 159
Эритроциты - 6.3 х 10/12
Лейкоциты - 15.5 х 10/9
Эозиноф. - 1
Лейтрофилы палоч. - 22
Лейтрофилы сегм. - 66
Лимфоцит - 7
Моноциты - 4

После анализов поставили ХПН, про инсульт ничего не сказали. Во втором визите в клинике кололи:

В/в. - вместо рибоксина дали что-то другое, не могу разобрать, В12 (0.5), Актовегин (2.0), Сода (20.0), Эуфиллин (1.0), Рингер (10.0).
П/к. - Сульфокамфокаин (0.3)

Кот выглядит немного лучше, легче ходит, сам ходит в туалет, глаза не бегают, продолжает шатать, на второй день сам залазил на диван. За пару недель до ухудшения состояния у него потемнел один глаз, перестал светится, один врач сказала старческая катаракта. Сейчас в эти несколько дней про глаза ничего не говорят, но сказали, что он наверно не видит, но он спокойно ходит по квартире (не по стеночке). Диета - Ренал и Хиллс к/д.

Третий визит к врачу, нам кололи следующее:

Милдронад, В12, Актовегин, Сода, Эуфиллин, Ренгир, Сульфокамфокаин подкожно, Амоксициллин

Второй день ещё принимаем Ипакетине.

Скажите, пожалуйста, насколько адекватно выглядит прописанное лечение по данным анализам. Меня почему-то смущают некоторые объемы уколов/инфузий. Я вижу на форумах упоминаются очень часто цифры "вводим по 80 или 100 мл физраствора...). В нашем лечение такого нет. На вопрос почему нам не предлагают более обёмные капельницы, сказали, что колят итак достаточно.

Второй вопрос, что делать с предварительным диагнозом Инсульта? Симптомы похожие, но как выявили ХПН, про инсульт ни слова. Это был ошибочное предположение, или обострение ХПН несколько дней назад привело к инсульту включительно? Меня волнует если у кота повышенное давление, а из назначенного я так понимаю от давления нет ничего?
Большое спасибо.
Filusha
У вас такой коктейль, кто ж вам скажет про адекватность лечения. Здесь в основном обычные люди. Давайте зайдем с другой стороны - у кого лечитесь? А вам скажут, стоит ли доверять. А вообще, сомневаетесь - сходите к другому врачу, к третьему сходите. С возрастным котом стоит почаще врачей посещать, не ждать, пока гром грянет...
Goldcrest
Как это нету? RC Renal Feline - Лечебный корм для кошек при хронической почечной недостаточности.
О, пока писал, поправили уже текст.
Selinna
Ну, так это Роялка же. Ренал - это почечный корм, проще говоря. Хиллс k/d - тоже "ренал", Пурина NF и так далее.
Filusha
Мне странно, что вам не объяснили. Данные препараты это не лечение ХПН, это "неотложка" для тяжелых животных, практически реанимация.
Starka2010
Извините, вы не могли бы мне пояснить почему данные препараты - это не лечение ХПН?
Т.е. вы имеете в виду они к ХПН вообще никакого отношения не имеют?
На счет "неотложки", ну у нас довольно критическое состояние было, может как-раз такая "неотложка" и нужна была на эти 3-4 дня...?
Я пытаюсь понять что к чему (как и многие владельцы, которые бегают по форумам), поэтому спасибо, если ответите ещё.
Filusha
Вы с доктором поговорите! Непосредственно с лечащим врачом, "лечение по интернету может быть чревато смертью от опечатки".
Вам нужно спросить: окончательный диагноз. (есть основной есть сопутствующий). Важен прогноз (что именно делать, что мы лечим для чего, есть ли смысл). Уточните, испытывает ли животное боль. Есть ли надежда на выздоровление.
Starka2010
Как то жестко вам ответила, вы меня извините.
Лечение ваше направлено на спасение жизни. Вы наверное плакали и просили спасти кота?
Ни чего "не адекватного" в нем нет. Скорее всего имеет место инсульт (ишемический, геморрагический?), от сюда вся видимая вами симптоматика. Скорее всего диффузные изменения органов и тканей (возраст сопутствующий диабет и ХПН). Из хорошего у кота, хоть слабая но положительная динамика, жив в течение 4 дней. Если будет самостоятельно кушать и нормально писить (сдайте мочу на общий анализ) вообще будет замечательно. Капельницы (как вы хотели) не назначили, значит есть противопоказания (почитайте когда инфузионная терапия во вред). Если вам не нравится доктор ( не находите общий язык. сомневаетесь в правильности лечения) посетите другого специалиста.
Starka2010
да нет, не жестко.
Кушает, пьёт и ходит в туалет сейчас нормально. Кушать приходиться иногда уговаривать, но шприц использовали только один раз пока. Сегодня сдали повторные анализы, включили фосфор и кальций, будем ждать результатов! А на счет повышенной глюкозы, говорят, что повышена, но до диабета пока не доходит.
Filusha
Радуете меня, очень! Если котику лучше, значит лечение адекватно. Сейчас острый период переживете, станете стабильными и начнете поддерживать работу почек (лечить ХПН).
В отступление от темы: мы кошку оперировали на 19 году её жизни. Меня убеждала вся клиника в том, что средняя продолжительность жизни кошачьих 15 лет и бессмысленно. Пугали что точно "не проснется от наркоза! И т.д., Написала расписку, что операция это моё желание и моя ответственность о всех осложнениях уведомлена. Кошка и наркоз пережила, и далее жила с нормальным качеством жизни да 21 года. Держитесь и лечитесь!
Filusha
А на счет повышенной глюкозы, говорят, что повышена, но до диабета пока не доходит.
глюкоза в два раза выше верхней границы нормы. это вполне себе диабет (если кровь сдавали натощак).
поджелудочная либо работает (и держит глюкозу в норме), либо не работает.
у людей одно из осложнений диабета - ХПН.
лечить ХПН, не занимаясь снижением уровня глюкозы - абсурд, потому что при постоянно повышенном сахаре почкам приходится пахать на износ.
Starka2010
Пожалуйста, срочно нужен совет!

У нас начались приступы эпилепсии (судорги)! Уже второй раз вот только что. Первый раз, ехали как раз вот к врачу в машине. На полу его стало трясти, лапы дергаются, язык высовывается, сразу мочеиспускание, слюноотделение. В клиники поставили:

п/к Дибазол, в/м Но-шпа, в/м Лазикс.

Второй раз приступ произошел только что.

Что делать? От чего такое может быть?
Мы уже стали надеяться на лучшее, анализы показали улучшение, да и самочувствие было намного лучше. А тут раз, и у нас новая беда.
elvalia
глюкоза вчера у нас показала 5. После недельного лечения.

Но у нас сегодня начались судороги (эпилепсия), уже два раза были....
Starka2010
Вот какте у нас повторные результаты (после недельного лечения):

Креатенин - 217 (неделю назад 371)
Мочевина - 24.6 (неделю назад 42.4)
Сахар - 5 (неделю назад 12.3)
Гемоглобин - 129 (неделю назад 159)
Эритроциты - 5.1 (неделю назад 6.3 х 10/12)
Лейкоциты - 6.1 (неделю назад 15.5 х 10/9)
СОЭ - 60 (неделю назад 25)
Эозиноф. - 4 (неделю назад 1)
Лейтрофилы палоч. - 9 (неделю назад 22)
Лейтрофилы сегм. - 81 (неделю назад 66)
Лимфоциты - 5 (неделю назад 7)
Моноциты - 1 (неделю назад 4)
Кальций - 1.53
Фосфор - 2.18

Анализ мочи:
Цвет - сол. желт.
Прозрачночть - полн.
Реакция - щелочн.
Белок - 1.65
Глюкоза - нет
Эритроциты измененные - ед. в преп.
Цилиндры - гиалиновые 0-1 вп/з


Теперь будем бороться с судорогами...
Filusha
Что я могу сказать, держитесь.
По анализам (исключительно моё предположение, на истину не претендую)
В моче - белок, эритроциты, цилиндры.
В крови - увеличенное СОЭ, эозинофилы, нейтрофилез (как сегменты так и палки).
Резкий воспалительный процесс. Глубокое поражение сосудов почек, гломерулонефрит.
Starka2010
Гломерулонефрит? Смело! А что насчет лечения?
Goldcrest
В любой ситуации должна быть надежда! Есть доктор, который кота наблюдает, принимает решение о назначении тех или иных препаратов, их целесообразности. Для хозяина очень важно знать, что он делает всё что возможно для спасения своего любимца. Человек пишущий на форум. ищет скорее разделение своего горя, информации, чем лечения. (Да у кошек бывает ХПН, да удается продлить жизнь при своевременном лечении, да бывают инсульты, да бывают судороги, да удается вылечить либо продлить жизнь даже у возрастных животных и т.д.)
Starka2010
У кого ТС наблюдается, знаете? Я нет:улыб:А от этого количество надежды довольно сильно зависит. И вы не надежду даете, а диагноз! При том, что данных нет для этого. Не пойму, зачем, ладно ТС - то ли сэкономить пытается, то ли что, а Вы потакаете ей в ее, скажем так, заблуждении (пришла за консультацией :безум: )
Filusha
Я пытаюсь понять что к чему (как и многие владельцы, которые бегают по форумам), поэтому спасибо, если ответите ещё.
Без комментариев.

Хотя скажу. Бегайте по форумам дальше , может быть, повезет и попадется форумчанин, практикующий врач, специализирующийся по ХПН.
Метелица
Почему вы злы? Зачем иронизируете над девушкой, которая пытается спасти своего 17 летнего (заслуженный возраст для ХПН щика) кота?
Как не видя животное можно давать рекомендации по лечению? Наш форум абсолютно ничем не отличается от сотен других интернет консультаций - действующих по принципу "слушай что я скажу". Вообще в идеале консультации нужны чтобы успокоить и поддержать владельца во время лечения животного. Для сбора информации по конкретному заболеванию. Для комментариев относительно врачей и клиник.Для опубликования инструкций и отзывов по препаратам. Поделиться опытом между владельцами тяжело больных животных. (иногда такие отличные идеи попадаются на форумах) Но ни в коем случае для назначения заочного лечения. (Полно тем кто и с кем у кого лечился и что из этого вышло).
Starka2010
Почему вы злы? Зачем иронизируете над девушкой, которая пытается спасти своего 17 летнего (заслуженный возраст для ХПН щика) кота?
Как не видя животное можно давать рекомендации по лечению?
Вы сами ответили на свой вопрос.

Вообще в идеале консультации нужны чтобы успокоить и поддержать владельца во время лечения животного. Для сбора информации по конкретному заболеванию.
Лично мне консультации и, тем более, сбор информации на форуме не нужен. Я консультируюсь и собираю информацию у своего лечащего врача, у специалиста.
Одно дело спросить на форуме, как приучить кота к горшку, и другое - как лечить ХПН, инфаркт, инсульт и т.д.
Делиться мнениями по поводу применения препаратов никто не запрещает, но никак не по назначению лечения,а вопрос темы-адекватно ли назначенное лечение, как будто здесь все сплошь веты сидят.
Метелица
И да, я не зла и не иронизирую, просто не понимаю.