Кошка не какает в лоток
12500
12
Вымученным путем пришла просить совета у коллективного разума.
Кошка - 1-1,5 года. Стерильна. Подобрашка. Фенотипичная британка.
Вредная, своевольная, в то же время ласковая, когда зовешь. На руки не любит. Детей не любит. Кошек не выносит (за 2,5 месяца так и не привыкла).
Приучена скорее всего была на бумажку (я про туалет), т.к. первое время в наполнители любые ходить отказывалась. В течение месяца, перебором всего (включая песок речной), остановились мы с ней на 2 столовых ложках глиняного в идеально чистый лоток (гелем для душа мыла). Вернее лотков было пять - в любимых углах. Один был - самый любимый, а остальные - по настроению.
Так мы научились писать только в лоток....
Какала она в лоток только под моим сопровождением. Делалось это так: я замечала, что Мила пошла куда-то (обычно она спала на подоконнике и никуда из кухни не уходила), я за ней; она - в узлы, я ее - на горшок; Мила шипит, кричит, но какает в лоток, видя, что я стою над ней. Когда дома меня не было - Мила какала куда хотела.
Клетка была - за два дня разбила в кровь всю морду. Больше я не выдержала.
Стул в порядке. Аппетит отличный. Узи не делала - не знаю стоит ли.
На форумах британцах была - темы там такие появляются с завидной регулярностью.
Что еще... Психологические проблемы - да, кошь не выносит детей и кошек, коих у меня достаточно.
Я надеялась, что переезд в новый дом без раздражающих факторов, поможет Миле стать примерной кошью.
...3 недели, 2 хозяйки с большим энтузиазмом (восхищенные возгласы, уси-пуси, витаминки для шерсти...) приняли ее в свои объятья.... возвращают. Они не готовы к ежедневным уборкам какашек в разных местах. Писает в лоток.

В общем - я не знаю, что делать. Есть решения этой проблемы вообще? Как ее пристраивать (с хозяйками обговаривала, помогала, консультировала...)?
Lu
Юль, да ничего не делать. Искать настоящих хозяев.
У меня, Арчик, проблемы с ЖКТ с рождения, искственное питание, дало о сбе знать, так вот он в туалет ходит под нашим присмотром и если дверь в спальню закрыта хзодит в туалет сам. Но при всем при этом, кот любим, сказала бы залюблен. Мы уже выучили его график хождения в туалет, повадки перед и после, поэтому нам все это не в тягость.
Бонди, тоже проблемы с ЖКТ, после кормежки у бабушки Вали, ходит в туалет строго в ванну. Одни плюсы, ванна постоянная чистая, моется раз в сутки :злорадство:
У моих подруг у двух, британцы, натсоящие с документами, частенько какушки лежат рядышком с горшком, кошки залюбленные, хозяева смирились.
Так что удачи тебе в поиске настоящего хозяина :heart:
musi
У меня есть подозрение, что все дело в том, что Арчик и Бондик попали к вам маленькими. А взрослых животных берут готовыми: приученными в первую очередь.
Про британов и их отношения с лотком я уже начиталась. Плюс пристраивается их много и почти все с похожими проблемами:хммм:
У меня, конечно, другого выхода нет, как искать Миле хозяев.
Но теперь появилось еще больше сомнений на этот счет. Все-таки люди берут с надеждой, что смогут справиться с проблемой. Я очень сомневаюсь, что животное возьмут, зная, что кошка будет всегда ходить мимо лотка. И моя ответственность - как я вижу - найти пути ее решения.
Я их пока не вижу.
Все доступное я попробовала. И формулировка: бывают коты, которые не ходят в лоток - меня не устраивает. Видимо потому, что я бы такую кошку, не взяла. Зообарахолка полна претендентов.
Lu
Могу рассказать про опыт моих родителей, у них британка Луша, тоже бились с горшком, в итоге Луша напрочь отказалась ходить в лоток, ей смастерили туалет из куска линолеума!!! в который стелится газетка, а какать Луша ходит на тряпку для мытья пола, они продаются в хоз товарах, мягенькие такие, так вот Луша ходила на эту тряпку где бы она не лежала, просто постепенно ее подтянули к горшку))) попробуйте, чем черт не шутит
Lu
а в доме есть лоток-домик?
mildsilk
На коврики ручной работы в туалет точно ходит. По этой причине я их собрала по всему дому, когда Мила появилась у меня.
На тряпку, боюсь, будут ходить и остальные коты.
Вообще она любит линолеум (какает ровно в середине коридора) или чистый паркет :biggrin:
Lu
У меня две клетки стоят друг на друге (два этажа). Кошка в верхней клетке умудряется какать так, что бы кака упала на голову коту сидящему на первом. Если не удается попасть с первого раза, помогает лапой - вот как это называется?! Причем лоток она знает на 5 с плюсом.
В вашей ситуации высаживала бы на лоток и ждала (мои как новобранцы едят в одно и то же время и топают какать, раз два в день, рано утром и поздно вечером). Попробовала разный наполнитель и разного вида лоточки (всякие вкусы у приверед). Нравится линолеум или паркет, да запросто! Розовые кухонные тряпочки - пожалуйте! Серьезно: положила бы в наполнитель то что любит. Ещё бы и её каку закопала в лоточке. Показала кошке, лапами её же, загребла.
Starka2010
У меня две клетки стоят друг на друге (два этажа). Кошка в верхней клетке умудряется какать так, что бы кака упала на голову коту сидящему на первом. Если не удается попасть с первого раза, помогает лапой - вот как это называется?! ...
:rofl:
А если местами поменять?
Подкидывать ей вверх врятли удастся :umnik:
Lu
Конечно же многое от хозяев зависит. Если ты будешь терпелив и внимателен к своему питомцу, то он обязательно сделает то, к чему ты его приучаешь. У меня кот тоже с начала не хотел на лоток ходить, а все на кровать мне пытался нассыкать.)) Я взял тряпочку промокнул хорошо в его ссачки, и положил эту тряпочку в лоток. Дал понюхать ее коту. Тот потом начал сам ходить в лоток. А сейчас так, вообще на унитаз бегает. Я ему специальную систему приучения к туалету купил. Теперь он только туда и ходит опорожняться. Так, что главное, чтобы было желание у хозяина приучать, тогда обязательно все получится.:хехе:
Lu
Доброго дня! Подскажите удалось ли в итоге приучить кошку какать в лоток? :улыб:
AlexandraMasker
У меня две кошки - одной 8 мес. (ходит без проблем) а другой 4. Так вот та которая меньше может сходить в лоток а может и сходить рядом. Может ей не нравится что кто то еще дуда ходит? Как думаете по этому поводу?
Ninmf
попробуйте поставить два лотка. У меня две кошки ходят в один лоток,но старая кошка ,если туда кто пописял и еще не убрано,каки кладет рядом. Это железно. Я уже привыкла и если не успела помыть лоток,просто убираю их бумагой с пола. Можно еще поробовать во второй лоток наполнитель другой насыпать,может будет ходить в другой наполнитель по всем делам.