Ранняя стерилизация кошек
3888
7
С какого возраста стерилизуют кошек? В каком возрасте считается ранняя стерилизация?
Если у кого- то есть опыт, напишите пож. где, как и т.д.
Если можно скиньте ссылочки ни статьи.
540628161
Как правило врачи говорят не младше 6 мес. и вес должен быть не меньше 3-х кг., у меня был опыт стерилизации в 5 месяцев, но там котейка запросила кота в 4 мес., как откатались так сразу и побежали на стерилизацию, оперирующий врач сказал, что матка была в плохом состоянии и это и была причиной ранней охоты, видно какое то гормональное нарушение :dnknow: Операция прошла нормально, правда из наркоза вышла быстро, но глюки были порядочные, в моей практике я впервой столкнулась с такой агрессией у кошек, но она сама по себе сложная по характеру, как и ее мамка, мать та еще мегера, но это у них индивидуальная черта. Стерилила на м-н Горский 61.
Сейчас у меня котейка 5 -6 месяцев, думаю еще с месяц подожду и на стерилизацию, но там есть и еще дополнительные сдерживающие факторы, чихает она у меня, вирусную и все уже исключили, похоже аллергия.
Мое мнение если животное здорово, вес не менее 3 кг, то можно и в пять.
В Европе вообще стерилизуют чуть ли не в месяц и отдают уже стерилизованными и кастрированными, но я считаю что это излишне, организму надо сформироваться, я за стерилизацию кошек от 6-ти месяцев и 10 мес. для котов, но опять таки это сугубо мое мнение, а я не врач. :миг:
540628161
Злату с аватарки кастрировала 13 октября с.г. Примерный возраст был 5,5 мес. Самое большое 6 мес.
Из наркоза вышла хорошо. В переноске (пока отходила) периодически просыпалась, мявкнет и снова засыпала. Никаких метаний, оров не было.
К концу второго дня ела за двоих. На третий сходила по-большому, т.е. естественные надобности справляла без сбоя.
Операцию делала у себя на ОбъГЭСе в клинике "Алфея". Про состав наркоза в этот раз не спрашивала. Внешние швы были из поликона № 0 (очень тонкие), чтобы на тельце от узелков были меньше дырочки. При снятии швов дырочек я вообще не увидела в месте узелков.

Ссылок под рукой нет, но читала, что в возрасте 2 или 3 мес. считается ранней.
540628161
Антáрес на Тюленина, Л.С. - доктор. Там были котята (если мне не изменяет память, то от Прав Животных) с врожденными грыжами. Их про-оперировали, попутно кошечек простерилизовали (мальчишки остались полноценными). Они их "черной бандой" называли. Видела их до операции и после. Всё хорошо. ттт.
Starka2010
Девочки! Спасибо всем большое за то что поделились опытом! Нашей котейке пок меньше. Тогда пока будем прививаться.
540628161
Ранняя стерилизация - с двух месяцев (с 8 недель).
Есть хорошая тема на Мяу.
У нас мало кто делает. Но вообще-то ничего страшного в этом нет.
540628161
Опыт есть в стерилизации нескольких котят у подруги, но делюсь как просили только своим личным.
Я стерилизовала в 3,5 месяца в ПЛС в НЕ, врач Лариса Егоровна.
Предварительно она была откормлена, проглистогонена и только тогда записались на операцию.
Вышла из наркоза, как мне показалось, быстрее чем обычно взрослые кошки. Как положено выдержали 5 дней изоляции исключающей прыжки (в клетке). На 6-й день поехали к ветеринару и сняли швы, поскольку ужё всё зажило и шовчик был сухой. Чувствовала девочка себя хорошо, спокойно лежала когда я обрабатывало шовчик, да и вообще вела себя так как буд-то ничего и не произошло.
540628161
Я стерелизовала 2 кошки в 4-5 месяцев и мне этот опыт куда более понравился, чем опыт с кошками, измученными течками. Я увидела, что кошачий характер портится конкретно от течек! Гармоны и только гармоны сносят крышу кошкам и потом начинаются выкрутасы, которые остаются и после стерелизации.
Эти 2 кошечки, которых мы стерелизовали, просто ангелы! Это самые нежные, покладистые, сговорчивые кошки, которых я видела. И от наркоза легче отходили, и шов быстрее заживал, правда наш ветеринар делала на дому, так стресса меньше конечно, что тоже способствует более быстрому заживлению..
Но операция эта сложная, так как матка очень маленькая, ее еще найти надо.