Причина образования колтунов
5049
13
Много ДШ и ПДШ кошек повидала, но ни у кого так остро не стояла проблема колтунов, как у моей Шанельки (ПДШ, но с очень хорошим подшерстком). Сейчас девоньке 3 месяца, чешу ее каждый день железной расческой, но все равно появляются колтуночки. Мне уже кажется, что если я пару недель ее не почешу, то она просто превратится в валенок. Вообще шерстка странная: когда расчешу ее - она как облачко пушистое, но спустя пару часов, она уже вся лохматая ходит. Начала грешить на корм, сейчас кушает РК бэбикет, через месяц планировала переводить на РК киттен, но теперь думаю вообще корм поменять. Вобщем бывает ли у кошек такое в нормальном здоровом состоянии или нам менять корм, пить витамины и т.п.?
Princess86
А вы обратитесь в породную ветку персов на Аорге, может, они вам подскажут.

Честно, не встречала в таком возрасте у котят колтунов при хорошем питании и постоянном расчесывании.
Sawfish
Я там к сожалению не зарегистрирована. Она у меня не перс, а обычная кошка с помойки. Может расчесывать надо лучше, но она еще маленькая и не сильно дается, ей все играть надо. Когда почешу ее, то прямо волосок к волоску, а через некоторое время вот такая лохмашка становится, как на фото.
Princess86
Да какие же это колтуны? :хехе:

В колтунах шерсть становится как валяная, практически не распутываемая и не расчесываемая. А у вашей котейки всё нормально :yes.gif: Слёживается немного шерсть, так это нормально. Придолжайте приучать к расческе! :agree:
Sawfish
на фото колтунов нет, просто лохматая, а колнуты появляются, но т.к. регулярно осматриваю, то получается разодрать их в зародыше, но вот за ухом уже вырезать пришлось. У мамы кошка с шерстью длиной см15 и вообще не знает, что такое колтуны, при этом расчесываем ее дай бог раз в месяц, а то и реже, т.к. она это ненавидит. А тут чешешь-чешешь, а потом хоп и нашла зарождающийся колтун. Мне бы убедиться, что это просто такая особенность махом закатываться, а не проблемы со здоровьем.
Princess86
У котенка еще прошла смена "детской" шерсти на "взрослую", при этом структура немного меняется, кроме того, есть так называемая "ватная шерсть", текстура волосков у которой очень тонкая и через 5 минут после вычесывания "облачко" превращается в "сосульку". Окончательно шерсть оформится после 6-7 месяцев, подберете наиболее подходящий рацион и косметику.
2wi
кроме того, есть так называемая "ватная шерсть", текстура волосков у которой очень тонкая и через 5 минут после вычесывания "облачко" превращается в "сосульку".
очень похоже на наш случай:yes.gif:
Princess86
А, значит из-за структуры шерсти у вас такое. Получается, буквально из-за всего колтуны могут получится - почесала шею или за ухом, вылизывала слежавшуюся шерсть, и пр.
Sawfish
Появился калтун у котика на шее, расческу под него не получается вставить, чтоб отстричь и кожу не задеть, слишком плотный калтун.в ветеринарку котика? или есть способ убрать калтун без поездки? С каждым днем он все больше и больше, а вокруг него уже голая кожа показываться начала
MuJlo4ka
Сами уже вряд ли распутаете. Или в салон или в клинику-там машинкой состригут . А раз уже голая кожа. не тяните, коту же больно ( мех скатывается и обрывается от натяжения.
Грумера можно и на дом вызвать
микс
да щас поедем в ветеринарную больницу, никогда не было, а тут первый появился... оно и мы бы отстригли, но слишком калтун плотный, не видно где кожа заканчивается, не охото котику еще и кусок шеи отрезать
MuJlo4ka
Можно так сделать: отрезать половину колтуна (поперек, по самому плотному месту), оставшуюся часть попробовать вертикально раздербанить руками, начиная помаленьку с краёв, иногда помогая расческой. Часть выдернется, часть расчешется.
Sawfish
Приехали уже, дольше в очереди стояли. 20 сек делов, машинкой один раз прошли. Интересный прибор у них с зубцами вверх. Надо бы себе купить такой