Кастрация кобеля
11952
8
Решили кастрировать нашего мальчика. Кобель первый, поэтому есть вопросы (возможно глупые)))):
1. В какой состоянии отдают собаку после операции - сможет сам передвигаться или нести на себе?
2. Как долго собаки отходят от всего этого мероприятия? когда сможет вести нормальный образ жизни- бегать, прыгать?
3. Правда ли что кастраты сильно толстеют? Что будет если кормить не специальным кормом для кастрированных граждан, а обычным, которым и кормили?
Конечно пойдем еще в клинику на консультацию, но Ваши мнения тоже важны.
Спасибо)))
evale87
Здравствуйте!
У меня кастрированный пёс. Кастрировали на дому, так как собака очень пугливая была на тот момент. Всё прошло отлично, даже воротником потом не пользовались. Вот с обработкой помучились, во время кормления приходилось обрабатывать вавку. Швы снимала сама.
Собаке пошёл уже 4й год (кастрировали в 8 мес.). Всё замечательно. Очень активный пёс, даже гипер, никаких заморочек с «девушками». Стройный, подтянутый, длинноногий красавец. Едим сухой корм, выбор кормов для кастрированных собак, к сожалению, очень ограничен. Я специально консультировалась в Евровете по поводу того, стоит ли кормить кастрированного кобеля исключительно кормом для стерилизованных собак, мне ответили, что нет. Сейчас уже не заморачиваюсь и покупаю качественные корма, но строго соблюдаю дозировку по весу.

Кстати, мы гуляем с псом, которого хозяйка кастрировала во взрослом возрасте, кастрировала уже от отчаянья, так как собака постоянно убегала и ещё много чего набедокурила. Сейчас хозяйка говорит: «Какая я была дурочка, что не сделала этого раньше!»
Удачи Вам!
evale87
Кастрировала в мае немца. В цвк. Ему было около года ( подобранец, возраст неизвестен). Забрала через два часа. Шел своими ногами. На сегодняшний день : толстый (((. Ест дважды в день Роялку. Правда, двигается меньше, чем мог бы. У одной из моих сук только что прошла течка-был дурдом :безум: постоянно делал садки, вылизывал ее... Надеюсь, что так было потому, что прошло всего пол-года после кастрации
Лава_Лагуна
то есть такое "не очень хорошее поведение" будет еще очень долго сохраняться?
evale87
ну вот у нас так :dnknow: Слышала мнение,что это в пределах нормы. При том особой озабоченности у него я не замечала. Кастрация была вынужденной мерой-у меня на момент его находки три суки в доме было, две из которых не стерилизованы. В тот самый день,когда его кастрировали,у одной началась течка. Вот в тот раз он не реагировал-видимо,после операции не до этого было. А через пол-года как раз,в следующую течку,показал себя во всей красе
evale87
В каком состоянии отдадут собаку после операции - нужно уточнять в конкретной клинике (где-то что-то колят для ускорения выхода из наркоза, где-то нет).
Для молодой здоровой собаки - 10 дней после операции. Т.е. захочет бегать-прыгать собака, как только отойдет от наркоза, но 10 дней вы будете ее ограничивать в движении (гулять недолго, собаке неполезны активные и резкие движения). А потом снимаются швы - и собака здорова :хехе:
Толстеют ли - на самом деле, от конституции зависит, и от кормления. Но учитывая, что у вас лабрик (порода, склонная к ожирению), вам, скорее всего, нужно будет кормить его по норме.
evale87
Я кастрировала кобеля 1 октября, а 30 октября у сучки моей началась течка. Ноль эмоций у кобеля. Это учитывая, что до течки был гиперсексуальноактивным. Постоянно делал садки на диван до опупения. Проблема была с обработкой - ходили в клинику и одевали трусы с прокладкой ,пропитанной, кажется, димексином. Вдаоем его удержать было для обработки невозможно. Даже кусался. Из клиники забрали в состоянии наркоза, отошел гдето через час - пытался ходить, ноги разьезжались. Швы тоже сняли в клинике через 2 недели. Активность не уменьшилась. Питаемся натуралкой - не сказала бы, что ест больше, не толстеет пока.
evale87
У меня пуделек-кастрат. Кастрировали в цвк, все отлично, на следующий день уже скакал как конь. На течных сучек- ноль внимания. Кормлю как и прежде, натуралкой, ест столько же как до кастрации, крепыш, но не толстый.
evale87
Спасибо всем большое за ответы! Вчера были на консультации в ЦВК и Евровете, получила ответы на все мои вопросы от профессионалов.
Ближе к весне сделаем моего малыша недомужчиной :злорадство: осталось только решить где это делать.