Коньюктивит у кошек.
24263
21
У кошки-подобрашки начал гноится глаз. Съездили к ветврачу. Нам выписали Бриллиантовые глаза и Флоксал капать то и другое по 6 раз в день 14 дней.
Я работаю, так часто капать не смогу. Может быть, кто-то сталкивался с такой проблемой, поделитесь, пожалуйста, опытом.
Нервотрёпка
Если некому закапывать днём и брать котэ с собой на работу не вариант - в будние дни выкидываете одно закапывание, время от своего прихода до ухода разбиваете на 5 равных интервалов, заводите будильник и - вперёд. Бр.глаза - гигееническое ср-во (+ в какой-то степени кератопротектор), флоксал - антибиотик. Сначала промываете бр.глазами, затем, не раньше чем через 15-20 минут капаете флоксал (иначе, действующие в-ва что бр.глаз, что флоксала окажуться растворены в большем объёме вспомогательных веществ и лечебный эффект будет снижен).

ЗЫ. Ещё, флоксал бывает в виде мази, по идее, мазь более "долгоиграющая", чем капли. Если мазь есть в наших аптеках, посоветуйтесь с доктором по поводу возможности замены.

ЗЗЫ. Те вет.офтальмологи, с которыми доводилось иметь дело мне, закапывания чаще 3-4 раз в сутки назначали в очень серьёзных ситуациях.
Нервотрёпка
Анандин капается 2 раза в сутки, дней за 5 все пройдет...
Наверное, стоило врачу сразу озвучить свою занятость, он бы и сказал, чем заменить и что делать :а\?:
Goldcrest
Анандин - противоВИРУСный препарат. Док назначил АНТИБИОТИК...
Goldcrest
К врачу кошку возил муж, он забыл про мою занятость)))
SteveR
Т.е. капать можно и реже? Просто я уезжаю на работу в 6 утра, следовательно, чтобы разбивать на два утренних закапывания, мне можно не ложиться спать :хммм:
Может быть, можно не 5-6 раз капать, а 4 хотя бы? Я не могу сказать, что глаз в ужасном состоянии, гноятся, но не заплыл, веко не покраснело.
SteveR
Инструкция:
Капли глазные-интраназальные АНАНДИН обладают противовоспалительным, противомикробным, противовирусным и регенеративным действием. Капли применяют в ветеринарии при острых и хронических гнойно-воспалительных заболеваниях, вирусных и бактериальных инфекциях.

Показания. Препарат применяют для профилактики и лечения ринитов, воспалительных заболеваний придаточных пазух носа, а также инфекционных заболеваний глаз (конъюнктивитов). Особенно эффективен на начальных стадиях заболеваний.

:dnknow:
Нервотрёпка
Капать НУЖНО по той схеме, что назначил врач. Если доктор носит фамилию Козлов/Дробот/Кондакова, то 6-кратное закапывание может говорить о том, что ситуация довольно серьёзная. Я только описал, как я выкручивался, когда одно закапывание приходилось пропускать.

Мужа можно привлечь в качестве помошника? (Одну пару закапываний ночером делаете Вы, другую он, Вам достаётся в два раза больше сна).

Флоксал в виде мази в городе есть. Созвонитесь с врачом, опишите ситуацию, спросите о возможности частичной/полной замены капель антибиотика на мазь с уменьшением частоты применения. (НЕ ФАКТ, ЧТО, ВООБЩЕ, В ДАННОЙ СИТУАЦИИ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ МАЗЬ!)
Goldcrest
Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Иммуномодулятор. Входящий в состав капель глюкаминопропилкарбакридон, относится к группе низкомолекулярных индукторов цитокинов и обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием.
Глюкаминопропилкарбакридон стимулирует выработку эндогенного интерферона, повышает функциональную активность Т-лимфоцитов и макрофагов, активизирует продукцию прововоспалительных цитокинов.
(web-страница )

Офлоксацин - антибиотик из группы фторхинолонов.
SteveR
Ну да, или просто это средство так работает, так написано в инструкции. Начал гноиться глаз - это ничего серьезного. У серьезного просто времени не было случиться, кошка сразу пошла к доктору.
Короче. Татьяна спросила - я ответила. А если она спросила, она, видимо, не боится шаг в сторону сделать, как вы. А если прям НУЖНО, то и нечего схему менять. У меня у кошки недавно был конъюктивит и прошел, без геморройных закапываний каждые 2 часа, что еще надо.
Goldcrest
Пусть ЛаваЛагуна, если захочет, прокомментирует про лечение по интернету, она доктор и модератор, к тому же... А с меня на сегодня хватит.
SteveR
О лечение по интенету в данном сообщение речь не идет. Смысл (как я его понимаю), действительно ли вы закапывали глаза по 8 раз в день? :улыб:
Конъюктевит у кошек, если это самый банальный (отделяемое не сеяли, на чувствительность не проверяли)., диагноз поставлен после визуального осмотра, лечат самыми разнообразными препаратами. Принцип одинаков - промыть, подождать, закапать. Лечили, назначали...но ни разу не было, что по 8 раз в день. В назначениях 2-3 р, но длительно. Примерно на третьи сутки, отделяемое исчезает, но нужно продолжать и продолжать лечение ( в нашем случае до 7 дней).
Starka2010
1) У ТС назначили 6 раз в день, а не 8.
2) Не глядя советовать заменить антибиотик на иммуномодулятор - это не слишком смело?
3) Что до меня - ответил в личку.
SteveR
Какой иммуномодулятор, я вам про капли в глаза говорю, вы по первой попавшейся ссылке читаете и потом спорите? :biggrin: Я ж вам даже выдержку из инструкции привела, что при бактериальных инфекциях анандин тоже используют. :dnknow: <п.7>"Лечение по интернету" - мы что тут, порок сердца обсуждаем? Ерундовая вещь ведь.
Goldcrest
Девушки, не нужно спорить. Я капаю строго то, что выписал врач. Пока до понедельника на больничном, буду капать по 6 раз. А вот как быть дальше...не знаю, поэтому и спросила.
***
В любом случае, большое спасибо, что отписались. Из всего написанного я сделала для себя вывод, что если я продолжу потом капать в день по 4 раза, то ничего смертельного не произойдет, мне кажется.
Нервотрёпка
Таня, а какой врач делал назначения? Это тоже очень важно, вообще-то. В своё время у моей кисы был микроинсульт (ну, или ещё какая-то проблема с сосудами- врач выразилась сильно "обще")... Я не очень доверяла- но выбора не было, у нас мало клиник досягаемых- и все не лучшего качества. Связалась на форуме с человеком, которому доверяла, скорректировала лечение... Нюсенька прожила ещё 3 года- и спасибо за это Ире! Разумеется, я действовала по её советам- но на свой страх и риск- поскольку она не врач и кису не видела... И умерла кисонька моя от онкологии- вряд ли она была связана с микроинсультом.
Суть- если врач заслуживает полного доверия- нужно точно придерживаться назначений. Иначе- стоит искать адекватные рекомендации у знающих людей.
Нервотрёпка
Вы почитайте инструкцию к каждому препарату, Бриллиантовые глаза используют, в самых тяжелых случаях, 3-4 раза в сутки, Флоксал 2-4 раза и передозировать, особенно последний, нельзя, всё-таки антибиотик. Разработчики препаратов, лучше некоторых врачей, (думающих, что чем больше и чаще, тем лучше), знают как использовать их лекарства.
лола3
Врач на Горской. Фамилию не знаю, ездил муж.
shamora
Спасибо большое!
Я тоже пожитвлв инструкцию и тоже обратила внимание, что нигде не пишется, что эти припараты можно использовать более 4 раз. Поэтому капаю 4 раза в день. А чаще и не получится, потому что тогда просто весь день превращается в закапывание)))
Флоксал я прокапала неделю, потом флакончик закончился. Решила больше не покупать. Продолжаем капать Бриллиантовые глаза без антибиотика. Глаз стал выглядеть лучше, но ещё слезится, но без гноя. И шёрстка вокруг глаза ещё не очень красивая.
Създим в воскресенье к черноморцу с другой болячкой, заодно попрошу глазик глянуть.
подниму темку

Срочно нужны капли для глаз (кошачьи) Коньюктивин!
Ljaguha
Вам необходимо название препарата? Для этого надо хотя бы кошку видеть, коньюнктивит бывает бактериальной и вирусной природы, от этого и лечение подбирают. Поэтому лучше отнесите котика к доктору, пусть врач посмотрит.