Помогите добрым советом!Как усмирить упрямую кошку)
7489
40
Всем привет.Очень нуждаюсь в ваших советах т.к своими силами уже не справляюсь((.

История такая: у меня кошка беспородная, 5 лет, постоянно просится За входную дверь квартиры-сидит возле нее и нудит, всем своим видом сообщая что ей нужно "туда". Что ей нужно на лестничной площадке-не понятно,(влекут запахи через щели, шорох соседей?) она полностью домашняя кошка, даже на улице или на даче никогда не гуляла, максимум балкон. Хотя в ее детстве были случаи (мы жили в студ общаге с длинными коридорами на этаже) если потеряешь бдительность входя в квартиру, кош пролезет сквозь ноги и несется в другой конец коридора довольная...Вот такая свободолюбивая, не сидится ей в 4х стенах, нужно куда то выбегать и лезть ввысь на шкафы))
Собственно в нынешнем доме тоже этаж коридорного типа, но здесь я ей не позволяю такую свободу. Вот она сидит и ноет, скребется(сама пытается открыть дверь, плинтуса уже нет :biggrin:выдрала

Это свободолюбие ооочень сильно обостряется во время течки+метки углов двери :tantrum: Сейчас еще какой то идиот сосед выкинул в подъезд кота в охоте, который орет диким зверем и распространяет свои запахи по этажу.У моей кошки соответственно от этого еще больше крыша поехала. Метки замучилась выводить, все подручные средства перепробывала-ниче не помогает,все равно появляются новые((
Ночью спать невозможно, уже хронический недосып и ухудшение самочувствия. Просыпаюсь почти каждый час отгонять ее от двери, успокаивать..Уже и кот баюн давала, и водой опрыскиваю и даже под душем конкретно вымачиваю, лишь бы хоть часа на 3 заткнулась вылизываясь, но нифига, воды уже не боится, привыкла, мокрая ходит орет..Препараты типа секс барьера принципиально не даю, да они и не помогают нам, один раз пробовали,экспериментировать не хочется..Давала супрастин на ночь, читала что от него кошек клонит в сон, но тоже особого чуда он не сотворил, да и скормить его моей кошке оочень трудно.

Скажете изолировать ее на ночь? Пробовала запереть ее в ванной, Но наша натура двери вообще не признает, это ненавистная преграда на пути к свободе. Короче ночью она нисколько не успокоилась, постоянно скреблась и на ручку двери прыгала, утром выпускаю ее, а в ванной как Мамай прошел, ее спальное место, горшок и еда стали одной кучей и кругом щепки(порог и дверные косяки ненавистно изгрызанны)Кажется еще пару заточений и может образоваться подкоп в бетонном полу :rofl:

В общем кошка очень своевольная и упрямая, и я ее очень люблю) Но в данной ситуации сил моих больше нет и нервы наисходе(( Уповаю на то что после стерилизации она станет спокойнее. Уже записались на стерилизацию, ждем когда у нее охота закончится(терпим :not_i: )Но что то эта течка очень затяжная, почти месяц с перерывом в пару дней :а\?:

Подскажите как можно облегчить наши страдания, может у кого то были похожие ситуации?
SummerL
Кису надо было стерилизовать давным давно и не мучить себя, а главное не мучить кошшёнку...Скажите пожалуйста какой возраст у кисы и в какую клинику записались на операцию...?...
BarsLoy
кошке почти 5. Это моя первая кошка, опыта мало( раньше как то жалко было,не хотелось хирургического вмешательства.А сейчас уже понимаю что глупо было тянуть и кисе от этого только мучения.

Записали в ЦВК на 9е число...может за это время кончится течка. Завтра позвоню еще раз врачу, может придется стерилизовать в течку, если не кончится..Что можете сказать об этой клинике? идем туда первый раз, страшно))к тому же она у меня буйная, врачей не любит..как то ставили ей в клинике укол-впятером держали ее, все равно успела всех поцарапать и стол изгадить)) слышала что после операции ей нужно будет дома уколы ставить (болеутоляющее кажется), вот мне интересно как я буду это сама делать :а\?:
SummerL
Вам сообщение в личку (мигающий конвертик вверху страницы)...
SummerL
Подождите, пока закончится течка, после неё надо ещё неделю выждать, и только потом стерилизовать. Очень рискованно стерилизовать во время течки, может быть кровотечение.
Risha
Не пугайте девушку почем зря, неправда это. В течке, не в течке - без разницы.
Risha
После удаления матки кровотечению "течь" не откуда...Такая штука...
BarsLoy
А я слышала, что такое может быть. Из своего опыта: в течку я не стерилизовала, как-то кастрировала кота в гон, ему пришлось колоть сосудосуживающее.
Goldcrest
Ветеринары не рекомендуют стерилизовать в течку. Есть риск.
Risha
риск кровотечения высок при стерилизации беременных животных и собак в течке.
Для кошек во время стерилизации в течку может потребоваться более высокая доза препарата для наркоза-я неоднократно присутствовала при стерилизациях,в крайний раз получилось,что двух кошек стерилизовали в течку. Это были кошки разных людей. Во время операции они обе проявляли двигательное возбуждение,медленнее входили в наркоз,а послеоперационный период у обеих был дольше,чем у остальных кошек-они обе долго отказывались от еды,и вообще,со слов хозяев, "болели". Сейчас уже все нормально
Risha
Какие конкретно ветеринары? Козлов - авторитет для вас? Он считает, что это стереотипы. Нормальному хирургу какая разница, какие сосуды пережимать.
Лава_Лагуна
Я только при одной стерилизации течной коши присутствовала - никакой разницы не увидела, наркоз был так же, по весу, вышла быстро и легко.
Лава_Лагуна
не хочется подвергать кош дополнительным трудностям, которые описала Лава_Лагуна, пусть даже если и раз на раз не приходится, столько мнений насчет "можно или нельзя во время..". К тому же возраст у нас уже не юный..я думаю дотерпим до конца)
SummerL
Если интересно, Знакомьтесь, это моя непокорная девченка Мася :смущ:когда то была такой милой крохой, да и выросла красоткой) Преспокойно сидит и стоит на задних лапах как сурикат :biggrin: а еще любит пристроиться у меня на груди или шее и чамкать мохнатые кофты(видимо от мамки рано забрали, теперь я за нее) иной раз так разнежится что слюни на меня пускает :rofl: и глаза такие пьяные)
SummerL
Про нежелательность стерилизации во время течки согласна, НО все зависит от темперамента кошенции!
Она из течки может выходить на три- четыре дня, а потом по новой на пару недель в загул. И эти три-четыре дня не приходится на выходные, когда хозяйка не работает или кошь записана на стерильку.
Что делать? :безум:
Сама отвозила на стерилильку и в течку и беременяшек - все живы и здравствуют.
Kunik
вот у нас так же на прошлой неделе течка кончилась-записались на стерильку вот на выходные, оказывается не тут то было, на след день опять замурлыкали:улыб:
SummerL
5 ЛЕТ- ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ. а ТАКИЕ ВОТ ПОСТОЯННЫЕ ТЕЧКИ МОГУТ ГОВОРИТЬ О ПРОБЛЕМАХ, КОТОРЫЕ НУЖНО ПОСКОРЕЕ РЕШАТЬ. Ой, простите, капслок не отжала после работы... Словом- делайте операцию скорее- и у хороших врачей. ЦВК- клиника, хорошо зарекомендовавшая себя.
SummerL
Дополнительным трудностям Ваша киса подвергается в данный момент...Кошки являются полицикличными животными, в отличие от собак например (собаки моноцикличные, происходит овуляция без всякой вязки и течка завершается, возможный сбой - ложная беременность)...У кошек овуляция происходит только после покрытия оной котом и по сути течка длится неимоверно долго в волнообразном ( графически ) режиме с периодами возбуждения и затишья и заканчивается либо вязкой либо заболеванием ( эндометриоз например ), которое бывает носит явный видимый характер, а бывает протекает в скрытой форме и счастливые владельцы полагают, что наконец - то закончилась течка...

В периоды затишья во время течки, матка остаётся в тонусе и по большому счёту нет разницы стерилить её сейчас или попозже, есть правда одно НО, чем это будет сделано позже тем организм кисы будет более измотан и соответственно будет хуже перенесена операция...А всевозможные варианты пробуждения животины "на столе", зачастую являются следствием:

1.Опыт доктора при выборе наркоза для данной кисы ( возраст, различные возможные патологии, что там было в анамнезе )...

2.Он же при расчёте дозировки для данной кисы...( и это не только вес )...

3.Индивидуальные особенности организма данной животины...


Итог. Чем больше Вы оттягиваете, тем не лучше...

Бояться не надо - надо ехать и стерилить к опытному, в этом отношении доктору...Например - Наталья Владимировна из ЦВК...
SummerL
вот у нас так же на прошлой неделе течка кончилась-записались на стерильку вот на выходные, оказывается не тут то было, на след день опять замурлыкали:улыб:
О каком "дотерпеть до конца" вы тогда пишете :dnknow: Оно так и будет... Скорее всего кисты на яичниках.

Александр, :respect:
SummerL
Наиболее профессиональную консультацию в подобных вопросах Вы можете получить, у грамотных докторов только в зарекомендовавших себя клиниках, коих не так много, одной из немногих таковых является клиника ЦВК...

Рекомендация по собственному опыту...
SummerL
Вопрос стерилизации снят:улыб:Сделали операцию, все замечательно!Агрессивно, правда выходили из наркоза, ну этого следовало ожидать))мы злые) Ночью как то выскользнула из попонки :eek: (ни один узел не развязан)обратно с горем пополам одели да и то задние завязки не дает завязать,хотя шов ее и так не беспокоит.Вторые сутки после операции-сладко отсыпаемся, немного ходим, много пьем и пару раз поели))
Всем спасибо за внимание и советы :knix:
интересно как теперь изменится ее поведение:улыб:
SummerL
Шов по первости не беспокоит, потому как сейчас ее беспокоит ее состояние - она же не понимает, что произошло. Вот когда попривыкнет и в себя придет - швом ооочень даже заинтересуется. Так что попонку нужно завязать так, чтобы у нее не было возможности разлизывать шов. У кошек шершавый язык, разлижет очень быстро, и придется снова вводить кошку в наркоз, чтобы ее заново зашить. А это лишний напряг для только что прооперированного организма.

Если не получится завязать попонку - купить пластиковый воротник, сделайте из бинтика ошейник и к нему привяжите. Будет жаловаться и говорить, что не может в нем жить - держитесь и не поддавайтесь на провокации. В этом ошейник и есть/пить можно, и спать, и играть.

Я своей собаке как-то поддалась - так она разлизала немного шов, из-за этого он заживал дольше, чем полагается.:улыб:
Рыжинка
вчера вечером пыталась завязать-ни в какую не дает. Я уже психанула и что б ее не мучить отрезала рукав от ненужной трикотажной водолазки, 4 дырки под лапы..С боем одели, но зато в ней удобнее, ничего не перекручивается, не надо 300раз развязывать/завязывать, и из нее не вылезет и чувствует себя комфортнее. И до шва не доберется!сарделька усатая :biggrin:
SummerL
:respect: Я тоже давно этими ужасными попонами не пользуюсь. Только надо еще надрезы сделать вдоль спины возле хвоста и шеи и концы связать, слишком свободно получилось, еще вылезет.
Goldcrest
Посмотрим..Пока не пытается выбраться, кажется ей даже нравится такая "жилетка", тепленько)))движения не стесняет и главное шов закрыт, а на шее типа резинка (манжет рукава)
SummerL
движения не стесняет
вот это и плохо. классическая попонка сдерживает порывы запрыгнуть куда-нить повыше, т. к. кошь чувствует скованность. а в такой - скачи не хочу.
elvalia
до скачек пока не очухались))
SummerL
Вы большая молодец, что прислушались к советам и стерилизовали кошку. Представляю, как страшно было решиться на операцию.
Здоровья Вашей киске и вам!
Нервотрёпка
в последнее время мне все чаще приходила в голову мысль, что нужно это сделать, так будет для нее намного лучше..Конечно сильно переживала т.к. это первый опыт и любимая киса.Хорошо что Есть такой форум,где можно все узнать, расспросить людей обо всех нюансах да и морально подготовиться))) Спасибочки:улыб:и вам
SummerL
Побольше бы таких адекватных хозяев :respect: :agree:
OlikANDpets
думаю каждый, кто действительно любит свое животное, относится к его здоровью серьезно и с трепетом)
SummerL
кстати, вот интересно как швы будут снимать..тоже дадут транквилизаторы и будет отходняк дома?Она ж не даст так просто с собой всякие процедуры проводить) шов то даже толком обработать не дает.. Но мы сразу пошли на хитрость, перелила хлоргескидин в бутылек с пульвериатором, пару пшиков и обработано) и не надо "тыкать" в шов ваткой))
П.С. просто у меня даже никогда не было травм и операций, (тттт. )и не знаю как там это все происходит
  • дрыхнет сейчас моя прелесть))с кусочком искусственного

SummerL
Я сама швы снимаю, спокойно, с уговорами, постепенно, по одной, две ниточки, у сонной.
А в клинике особо не церемонятся, раз, раз и готово. Без транквилизаторов :хехе:
SummerL
Если шов чистый, нормальный, то безо всякого наркоза снимают в клинике. Дома тоже можно, самому, но лучше под руководством опытного.
SummerL
Почему-то в клиниках даже самые харАктерные кошки себя прилично ведут и позволяют производить над собой манипуляции. Когда стерилизовали собственную кошь, мы с мужем-два врача-так и не смогли справиться с ней, когда хотели сами швы снять. Увезла ее в ветеринарку-она там в ступор впала и не шелохнулась даже, пока врач нитки резала
SummerL
Мои кошки в клиниках превращаются в "кошек-копилоК". Поведение идеальное. Можно брать кровь, измерять температуру, смотреть уши, попы...мне кажется думают: "Вдруг оставлю...".
Швы снимают очень просто. Обрабатывают, подрезают каждый и убирают нитки (либо скрепки) минут за 5. Если кошь с характером, фиксируют. Не седируют (без наркоза), это не больно. Но после снятия швов, нужно походить в попонке, бандаже еще пару дней.