Злокачественная опухоль молочной железы у кошки
10518
8
Темы с таким диагнозом были, спросить вот что хотелось - какие прогнозы после операции? Т.е. какова продолжительность жизни после удаления всех молочных желез?
Кошка моей бабушки, ей 10 лет, стерилизована была в 2008 году, 1 раз рожала. Были на приеме у Натальи Владимировны, опухоль резко увеличилась в размерах (за 2 мес.), поэтому сомнений, что это рак, нет. Н.В. сказала, что шансы 50 на 50 в ее случае. Бабушка у меня человек пожилой, 84 года, я понимаю, что ей решиться на операцию тяжелее, чем мне. А я, честно говоря, не знаю, что советовать в данном случае...
  • Нюся наша...

Bagira_09
Наташа, что опухоль резко увеличивается - не факт, что она злокачественная. Мы собаке сделали в 9 лет, а это по возрасту больше, чем кошке в 10 лет, кошки же дольше живут. И у нашей гистология показала рак, хотя шишечка была с горошинку, но в лимфоузле раковых клеток не нашли. Прошло уже полтора года, ттт, надеемся прожить как минимум столько же))) Просто если опухоль у коши сейчас доброкачественная, то реально можно продлить жизнь кошке. Конечно, если это рак, то прогнозы совсем другие:хммм:
GoldFish
Т.е. можно взять на анализ сначала? И у кого вы наблюдались?
Bagira_09
Не, когда удалили - тогда и сделали гистологию. Но может можно и сделать сначала биопсию :dnknow:
Мы у ЕМ лечились.
Bagira_09
опухоль резко увеличилась в размерах (за 2 мес.), поэтому сомнений, что это рак, нет.
Наташа, не факт. У моей старшей собаки ОМЖ, выросла примерно за месяц, стала приличных размеров (с голубиное яйцо) и вскрылась. Оперировались экстренно.
Что понравилось - обследование "ДО", рентген на наличие метастаз, УЗИ всех органов. Одномоментно удалить все МЖ нельзя, вначале оперируется одна потом другая гряда. (лимфоузлы то же удаляются и отсылаются на гистологию). По мне так, знать всегда лучше, чем потом мучиться совестью...Может быть и доброкачественное новообразование и животному можно помочь. Грустно то, что онкомаркеров в ветеринарии нет. (облегчило бы жизнь многим).
Мы кошку в 19 лет оперировали, то же ОМЖ, гистологии тогда не было. Удалили непосредственно сам узел и одну МЖ. Не радикально, скорее очень органосберегающе. Прожила ещё 2 года.
Starka2010
девочки, спасибо! :flowers: поговорили с бабушкой и решили сделать рентген, узи на наличие метастаз и кровь на биохимию и если состояние нормальное, то будем оперировать. причем, решение об операции она сама приняла.
Bagira_09
Меня слава богу миновали кошки с такими диагнозами, но вот моя пристроенная Маруська попала в семью, где до нее жила кошечка с таким диагнозом, ее проперировали в 12-ть лет и после операции она еще 5 лет прожила. А вот пристроенный Филька попал в семью где у котика был рак кости и даже ампутировали лапку, прожил 6 лет после операции, умер в 15 лет. Так что оба были не юны, но тем не менее все прошло хорошо.

Так что если сердце и другие органы здоровы и функционируют нормально, то я бы рискнула на операцию, так как это шанс.
Bagira_09
Наташа, бабушка молодец :respect: Выздоровления Нюсечке! :flowers:
Bagira_09
Мы сделали рентген, он очень плохой... Операцию делать не будем.
Еще раз большое всем спасибо за поддержку и советы :heart:
Темку можно закрыть.