Кот в стрессе отказывается от всего
3660
10
Ситуация такая кот 8 лет ,никогда нигде не был.Хозяева его уехали отдыхать на 2 недели и оставили его мне.Кот в жутком стрессе сидит под диваном уже три дня не есть ,не пьет ,и не ходит в туалет(что больше всего меня волнует)
Кто что может посоветовать,в вет. клику везти?не усугублю ли ситуацию приведя кота еще в больший стресс и что там вообще могут сделать?
кота очень жалко,и самое что никак не могу повлиять на него,сегодня насильно через шприц воду ему вливала
кто что может посоветовать?может капли какие-то?
OneTwo226
Разговаривайте с ним, гладьте. чешите за ушком. если дается. Разотрите влажный корм и помажьте губки, будет слизывать, так несколько раз. Созвонитесь с хозяевами, спросите , что он любит. Я так делаю, у меня быстро кошаки адаптируются.
OneTwo226
Не везите в клинику, будет ещё больший стресс, для котов поездка в клинику намного страшнее, чем для собак.
Лучше было бы, чтоб оставили котика дома, и Вы ходили его кормить и убирать горшок. Для котов территория очень много значит.
Можно, я думаю, попоить успокоительным каким-нибудь. Знающие люди, подскажите, каким лучше... :dnknow:
И поставьте сильно пахнущую еду на видное ему место, например какой-нибудь влажный корм.
А горшок его личный принесли, из дома?
Sventa
Созванивалась не раз,сказали курицу ,отварила курицу,еще мяса дала ,с влажником попробую
Сегодня на руки брала,дается спокойно,сидела разговаривала с ним,но только отпустила сразу же под диван(
NaturelleRiviera
Да было бы конечно так лучше,но в первый день как хозяева привезли,не придали значения тому что он сразу под диван,все кошки обычно прячутся ,потом любопытство свое берет ,а сейчас уже поздно ,я их спрашивала про ключи,все с собой увезли(
я его всего вокруг едой окружила,сама на диване чувствую его консервы
Горшок его,только вот на сколько личный,по виду новый,но наверное все равно ходил в него.Я ему уже тоже его под диван поставила,чтоб видел его .
OneTwo226
попробуйте играми развлечь. банально фантик на ниточку и в его поле зрения водить.
махалки, мячики, мышки - тоже хорошо.
elvalia
Вот тоже хотела это предложить!:улыб:
NaturelleRiviera
Хотела бы еще раз посоветоваться,состояние кота все таки беспокоило и я сводила его в вет.клинику.Ему сделали выражаясь простым языком откачку мочи и поставили диагноз цистит который развился на фоне стресса.Через день мы поставили антибиотик ,сказали через неделю нужно опять его поставить.Но как-то не похоже его поведение на цистит.В туалет стал ходить нормально сразу после клиники(т.е откачали мочу ему когда)раза 4 на дню ходит Только есть по прежнему плохо.Прилагаю анализ мочи чтобы убедится в достоверности диагноза,все таки антибиотик не дешевый,да и кота без надобности не хочется мучить
OneTwo226
У вас антибиотик скорее всего пролонгированного действия, поэтому чуть подороже, но и ставится не ежедневно . Ну и для диагностики состояния кота лучше сходить в другую клинику , с более квалифицированными врачами ))) Энималз, Евровет , ЦВК и пр.
Голодать естестенно не давайте , хоть немножко, но впихивайте насильно.
Частое хождение в лоток может быть связано с постобструкционным диурезом и опять же циститом. Хорошо, что Вы обратились в клинику. Кошки во время стресса склонны к идиопатическому циститу, а он в свою очередь может стать причиной урологического синдрома кошек (он же МКБ). Постобструкционный диурез может стать причиной серьёзных проблем с общим состоянием, вплоть до гибели, так что плохой аппетит - это самое малое зло. Возможно у него уремический гастрит, что объясняет его состояние. Поэтому Вам стоит больше доверять Вашему врачу и опираться на его советы. Что касается антибиотика, то он выбран с целью не стрессировать животное лишний раз - ему и так не легко в новой обстановке, а ещё предстоит обратный переезд, что тоже стресс не смотря на возвращение домой, т.к. всё зависит от типа ВНД у животного.
OneTwo226
надо подсунуть под кровать, где он сидит, миску с мясом и водой. природа возьмет свое