Кормление кошки, в отчаянье.
3949
11
Здравствуйте.
Я ни разу не кошатница, всю жизнь были собаки, но вот пришла кошка год назад на балкон - сама меня выбрала и я влюбилась, взаимно. Она первые дни, естественно, была в шоке - почти ничего не ела. Мои знания о питании тогда ограничивались клише, что кошки любят молоко и рыбу, но из этого она ничего не ела и не ест до сих пор.
Когда она отошла от стресса, выяснилось, что это ласковое, нежное, преданное животное. Первое время я пыталась кормить её натуральной едой, ибо собаки у меня ели всегда кашу на бульёне с мясом, промышленных кормов я не давала.
После посещения ветеринарки нам подарили Вискас влажный, ну, и я стала им кормить - она его ела с удовольствием. Начиталась и негативных отзывов (их большинство) и положительных. Снова попробовала перевести её на натуралку - не ела полтора суток, от корма у неё была явная зависимость. Молоко, сметану, рыбу не ела никогда - я не знаю, чем её прошлые хозяева кормили, и за что, собственно, вышвырнули на улицу, я общалась с ними, но никакой информации не получила ни о приривках, ни о корме.
Больше не стала мучать её и себя голодовками по полтора суток и решила перевести на качественный промышленный корм - Хиллс. Естесвенно, на пробу купила маленький пакетик для животных с проблемами ЖКТ, кошке подошёл, хрумкала с удовольствием, потом стала заказывать пачки по 2кг. в интернет-магазине, наладилось пищеварение, прекратилась рвота, кал стал значительно меньше пахнуть (простите). Но на последней пачке Хилса открылся понос, причём внезапно, она съела её половину, на Хилс для ЖКТ - несварение продолжалось. Ветеринарка, капельца, водно-солевой восстановить, уколы, УЗИ и пр. Больше Хилс не рискнула покупать. Ела обычный Вискас и понос прошёл.
В клинике посоветовали Акану, купила - снова диарея. Снова Вискас и всё ок. Потом купила аналог Аканы _ Ориджин снова тоже самое.
Сейчас уже не знаю, на что менять... Финансово не поятну ветеринарку, да и кошка мучается....
Помогите советом, что делать.
http://i055.radikal.ru/1405/ff/8fe94983731e.jpg
Люмбрикус
Есть еще Роял и Проплан, лично мне (вернее кошкам моим) нравиться проплан.

Молоко и рыбу кошкам нельзя, из молочного творог и кефир, но не постоянно, а 1-2 раза в неделю. Если натуралка, то говядина, птица, крольчатина, берется 80% мяса+20% крупы, зелень. Нельзя горох, фасоль. Яйцо вареное 1 раз в неделю можно давать, в принципе много информации сейчас есть про натуральное питание.

Вискас и Фрискас это корм эконом класса в котором растительный белок, вместо животного мяса + присадки всякие.

Попробуйте кошке подавать бифидобактерии для нормализации ЖКТ, можно препарат "Ветом" дать.
Кал сдавали на ферменты и глистов?
Спасибо за ответ.
Я читала про "Роялку", мне не понравилось, что оно в селе Кузякино производится, как и все корма фирмы "Марс" в России, поэтому выбрала "Хиллс", вроде у него штрих-код с 34 - уже не помню. Опять же есть коты возрастные, кто им питается и живут-здравствуют. Но у моей ЖКТ слабое, а я своими экспериментами подорвала ещё больше, видимо.
А почему рыбу нельзя? Вот состав "Аканы" глянула "Рыбное Ассорти" - очень приличный состав, без злаков, без всяких добавок, растительного белка в том числе. Дорого, конечно, но здоровье её важнее. Но не пошёл...
Она у меня натуралку не ест совсем, не курицу, ни говядину, ни рыбу, может просить кусочек, когда я готовлю, но только в сыром виде - в варёном не ест.
Кал не сдавали, только биохимию крови - там всё в норме, желудок и кишечник были немного воспалены и всё, как показало УЗИ, почки в порядке, ибо с переменой корма и мочеиспускание стало редким, когда я Хиллс убрала из-за внезапного несварения.
Кошку и собаку глистогоню раз в декаду стабильно, но пьют из одной миски - этот фактор контролировать невозможно. Но собака не подбирает с улицы ничего и пр.
Спасибо, за наводку по препарату, сейчас почитаю про него, куплю вечером если что.
Попробуйте предложить кошечке Про План Деликат для чувствительного пищеварения.

PRO PLAN Delicate (Индейка с рисом)
Люмбрикус
мне очень понравилось, как про-колин справился с жидким стулом котейки. через полдня после первого применения уже были заметны положительные результаты. через 2 дня все полностью наладилось.
Люмбрикус
Акана и Ориджен и Хиллс жирные корма, мой собакин в щенках такоооое на Акану выдал :шок: до сих пор помню..хотя переводила в течении 2 недель потихоньку и корм хороший, простоу каждого животного свой желудок и реагирует на корма по разному0кому пойдет , у кого срыв. Хиллс котам то же не пошел . Ориджен вот взяла будут пробовать-он из этих менее жирный .

Если решите кормить натуралкой в прикрепленных темах раздела Кошки и собаки есть полезные ссылки -там перечислены разрешенные продукты )))
Попробуйте Проплан деликат ягненок с рисом как писали уже выше , мои 6 кошаков сидят именно на нем из=за 1, у которого проблемы с ЖКТ. На той неделе решила разнообразить Пропланом с рыбой -не пошел, то же понос.
Это хорошо, что вы сдали б/х , УЗИ -ответственные хозяева :yes.gif: единственно они не все могут показать..например перевариваемость корма только анализ кала , ОАК и пр не покажут.
Вискас лучше больше не давать-именно он угробил желудок моего кошака. Корма то же часто не меняйте-желудок не успевает перестроиться .. неделю потихоньку к старому подмешивайте, увеличивая дозу. И проконсультируйтесь с врачом, может имеет смысл подаватьхотя бы дней 5 лечебный корм для воспаленного ЖКТ ? Нормализуется и перейдете или на натуралку или другой корм
Спасибо, глянула на сайте состав Проплана, конечно, не сраниться с той же "Аканой".
Я перед тем, как писать сообщение глянула темы форума. Ну, не ест она у меня натуралку совсем - голодает.
Попробую его.
Люмбрикус
Попробуйте Проплан, только не начинайте паниковать через 1,5 дня, что не ест. Что-то же будет есть, пусть хоть понемногу. От голода рядом с едой обычно никто не умирает.
Люмбрикус
и я бы на вашем месте не исключала из вариантов РК. уж точно он не хуже вискаса. а в данной ситуации активно отбраковывать проверенные марки нельзя - лишь бы усваивался корм и кошка его приняла.
Может РК Гастро на пробу? У меня кошь-подобраха поносила на всё мама не горюй, это жуть просто была, а вот с РК все норм стало, месяца за два, теперь на РК для стерилизованных. И плюс Ветом ей еще давала.
Люмбрикус
Спасибо за ответ.
Я читала про "Роялку", мне не понравилось, что оно в селе Кузякино производится, как и все корма фирмы "Марс" в России, поэтому выбрала "Хиллс", вроде у него штрих-код с 34 - уже не помню. ...
Первая кош больше года на Рояле, найденная родиха тоже оценила - видимо потому что в географии не разбираются и в штрихкодах.
Десперо
Да , понимаю вас, наш собака тоже иногда не ест, так смотреть больно.