Кот диабетик отказывается от еды вторую неделю
26301
15
Здравствуйте!

Коту 13 лет, недавно диагностировали сахарный диабет. До этого были проблемы с печенью, кормили РК Гепатик, повторно сдавали биохимию, в клинике сказали что анализы хорошие. Ну и сама вижу по значениям что в пределах нормы. Прошел месяц резко стало плохо, в клинике сказали сахарный диабет. После ухудшения состояния кот ничего не ест...кормлю насильно через шприц специальным кормом для диабетиков.
Колю канинсулин два раза в день минимальную дозу, в течение двух недель регулярно мерили сахар врач сказал что доза ему в итоге подходит да и сахар пришел в норму. Но кот так ничего и не ест...только пьет, два дня назад начали отказывать задние лапы...Весит 4.8 до болезни 8...Как заставить его есть самостоятельно? Или уже все? Что делать.
sagi
В какой ветклинике лечитесь?
Risha
Вега. На березовой (первомайка)
sagi
Я бы посоветовала проконсультироваться в другой клинике, например, ЦВК, Евровет.
sagi
Почитайте эту темку - кота Левку не один год лечили от диабета в том числе. Врач Шмдт, если не ошибаюсь - у него большой опыт по лечению диабета, езжайте к нему.
sagi
Типы сахарного диабета у кошек:
Тип I – инсулинзависимый сахарный диабет (ИЗСД) с признаками кетоацидоза
Тип II – инсулиннезависимый сахарный диабет (ИНЗСД), кетоацидоз, как правило, не развивается даже при отмене инсулина
Тип III – вторичный диабет, развивается на фоне других различных факторов (например, панкреатита или применения гормональных препаратов), может быть обратимым после устранения основной причины.

Поскольку у вас были проблемы с печенью, высока вероятность, что у кота третий тип диабета - вторичный, обратимый диабет.
Тоже рекомендую обратиться к Шмидту.
13 лет - не тот возраст, когда "уже все". нужно бороться.
по поводу еды - я бы предлагала коту то, что он точно любит, если диабетический корм он совсем не хочет есть.
elvalia
Спасибо за ответы. Записалась пока в ЦВК. Посмотрю что скажут. Насчет корма...последний год на сушке - рк или хилс. Их по словам врачей нельзя да и не ест он их. Можно только диабетической едой..придется насиловать его дальше. Может новые врачи что-нить скажут
sagi
Последний год на сушке, а до этого чем кормили? Если канинсулин нормализовал сахар, зачем насиловать ещё и диабетическим кормом?
Коту моей хорошей знакомой 14 лет, диабет диагностировали 2,5 года назад. На канинсулин садиться не стали, кот питается мясом (с подачи лечащего врача, моя знакомая очень строго соблюдает все рекомендации) + насильно его докармливают диабетическим кормом (видимо, действительно редкая гадость). Сахар высокий, но стабильный 13-18, общее состояние от превосходного до средней паршивости.
Если Ваш кот питался натуральной пищей, срочно ищите врача, который подберет ему натуральное диетическое питание + канинсулин (если уж на него подсели), иначе дело плохо, похудеть почти вполовину за короткое время:хммм:
shamora
насчет вкусовых качеств не была бы столь категорична:улыб:
по своим сужу: трое кошаков, кроме диабетика, с удовольствием трескают диабетический корм (роялку). у врача спрашивала, можно ли. ответил - можно, заодно жирок лишний сбросят.

тут, мне кажется, дело в индивидуальных вкусах. мои вот от хиллса нос воротят, а у кого-то только его и едят и другой корм видеть не хотят.
sagi
Если кот похудел - срочно на осмотр к врачу, т.к. возможно он не похудел, а обезводился!!!

1. Животное не должно голодать более 3 дней, т.к. это может спровоцировать жировой гепатоз, что животного весом 8 кг - уже почти гарантировано.
2. Если животное не ест диетический корм, оно должно получать обычный привычный ему корм просто в ограниченном объёме, либо натуральное кормление, о чём уже выше писалось. Контролируйте глюкозу и используйте канинсулин.
3. Подогрейте корм.
4. Поставьте новый корм рядом с обычным, пусть животное привыкает к его запаху во время обычного питания.
5. Подкладывайте 1-2 шт. в обычный корм всегда, даже если животное их не ест.
6. Стимулируйте аппетит в клинике - витамин B12 инъекционно, ципрогептадин в таблетках, "тяжёлая артиллерия" (антидепрессанты и т.п.).
7. Обратитесь в клинику для установки носопищеводного зонда.
8. Попробуйте Вийо (низкое содержание калорий) насильно.
Очевидность
В больнице уже ставили капельницы обезвоживание убрали. Сейчас пьет сам обезвоживания нет. Есть не хочет никакой корм хоть убей, я итак и эдак...Но вчера резала мясо...доковылял до меня и начал просить дала ему мааааааааленький кусочек набросился как дикарь...настругала ему говядины с ноготок смешала с диабетическим - с горем пополам съел с чайную ложечку...утром даже мясо не помогло - есть опять не стал...Пойдем в другую ветклинику, может диагноз поменяется и нам с едой помогут. На инсулине мы всего две недели
sagi
К Шмидту не пробовали обратиться?
Рыжинка
Всё...Умер...Час назад стало плохо....видимо сахарный диабет не первопричина. Только сегодня есть начал...
sagi
очень жаль:хммм:
сочувствую вам.
sagi
Очень жалко котика.... держитесь :хммм:
sagi
Сочувствую. :cray-1:
Может все-таки почки отказали..., а диабет ни при чем.

У меня тоже кот-диабетик. 14 лет в августе будет. Диагноз в декабре 2013 г. установлен.
Инсулинозависимый. Чувствует себя хорошо.