Как приучить к лотку котенка
4035
17
Прибился на даче котенок маленький, пока взяла в дом к себе (живем все лето постоянно), хочу приучить к лотку и пристроить. Ходит исключительно в землю на улице, в доме не гадит, просится. Поставила лоток с наполнителем, но не понимает. Можно ли подсыпать наполнитель с запахом в который ходит мой домашний кот?
olka0225
Лучше намочить бумажку в очередном пописе котенка (газетку) и положить ее в лоток, а затем туда котенка посадить. Сделать так несколько раз.

Если котенок совсем маленький, то его просто никто не приучал ходить в лоток - на дачах редко в лотки животные ходят. Так что придется это сделать Вам. Котята очень смышленые, быстро все понимают.
Рыжинка
Так вот она прячется в картошке и там писает. Намочить не получится газетку. Комочек земли может быть, куда сходила? Мой кот тоже подобрашка, но я его принесла домой и он сразу пошел в лоток.
olka0225
Комочек земли, ИМХО- даже лучше, помогает ребёнку сориентироваться. В давние ещё времена- когда про наполнители и не слыхали- приучали котят к газеткам в лотке- подсыпая песочка или земли- а потом они уже ходили просто на газетку.
olka0225
У меня молодой котик! дома приучала к лотку дня два, ходила по пятам, как только усаживался на полу- быстренько тащила его в лоток, выучил на пять с плюсом. Приехали на дачу, тот же лоток в доме- абсолютно никакой реакции...только на улицу..радует что дома ведет себя как обычно), не забыл) попробуйте как советуют, кошки ориентируются по запахам, но не всегда, обстановка много значит...
Таня_А
Спасибо, сегодня утром поймала где пописала, тут же выкопала комочек и вместе кисой положила в горшок. она все закопала в наполнитель. Будем надеяться на лучшее)))
olka0225
О, это здорово! Надеюсь, поняла. Они часто даже с одного раза понимают. Но если не поймёт сразу- не отчаивайтесь, ребёнок же...
лола3
Надеюсь))) ну у нас еще время в запасе есть, до осени думаю справимся))) Тем более мы в нее влюбились и муж не хочет ее пристраивать, хотя у нас есть кот взрослый:смущ:.....думаю, останется с нами....
olka0225
Ну, вашему коту веселее будет. Только не забудьте стерилизовать малышку, когда пора прийдёт...
лола3
Это обязательно! У меня котик кастрирован. а во сколько стерилизовать лучше?
olka0225
вообще коты гадят когда обижаются) у меня именно такой кот, гадит постоянно если я ему что то не куплю вкусненькое, купишь что то вкусное, поест и нормально в лоток ходит)
Kattey
Бывает, но далеко не всегда. Иногда, если кот начинает вдруг гадить где нельзя - это может быть признаком болезни.
Kattey
Ну это свой, понятно. мой кот ему 8 лет на разу в жизни мимо лотка не сходил или в другое место. А тут мелочь мес 2-3, да еще я ж не знаю где она жила, наверное взяли от мамки-кошки и сразу на дачу, раз в ремлю на огороде ходит.
Kattey
Тут, во- первых- котёнок, а во- торых- он НЕ гадит, он просто просится на улицу. Пока на даче- ладно, а дома-то нужно в лоток чтоб ходил. Вот и приучают.
лола3
да это я понимаю, я о своем случае рассказываю, а так мы тоже так же котенка взяли, пару раз пописал в углы, ткнули его в лоток и все спокойно ходит)