Судорожные приступы у собаки
8587
10
Добрый день!
Появилась проблема с нашей собакой. Кобель, беспородный (на аватарке он- когда был еще щенком) , 6 лет, средний, вес около 12 кг. С лета стали проявляться с некоей периодичностью какие-то приступы судорог. Первый приступ случился во второй половине июля. Собака лежала в комнате, как обычно, потом встала и пошла в коридор. Начала пошатываться, потом вдруг спина животного выгнулась дугой. Я подумал, что пес захотел на улицу по-большому. Вышел с ним на улицу, вроде, все было нормально. Через некоторое время он вдруг стал заваливаться набок, лапы и шея вытянулись, появились какие-то судорожные движения лапами. Зрачки были расширены. Мне даже показалось, что глаза у него как-будто начали мутнеть. Быстро взял его на руки, понес домой. Дома он лежал какое-то время вообще без движения (я уж подумал, не парализовало ли его?) Потом начал отходить, часто задышал (как будто ему было жарко), зрачки постепенно сузились. Через некоторое время отошел полностью, начал реагировать на свою кличку, вернулись бодрость и жизнерадостность.
Второй приступ произошел 6 сентября. Опять стал выгибаться дугой, заваливаться набок, зрачки расширились. Дали ему несколько капель корвалола, укутали в одеяло. Какое-то время пес лежал, потом постепенно отошел. Этот приступ прошел более спокойно (может, корвалол подействовал?)
Третий случился сегодня под утро. Но так как мы спали, он прошел незаметно для нас. Утром встав и пройдя по коридору, жена обратила внимание, что пес лежит возле входной двери, уткнувшись мордой в угол входной двери, чего он обычно никогда не делал. Я позвал его, он подошел, но был каким-то вялым и лег сразу под диван. Вся нижняя челюсть у него была мокрая. Позже я обнаружил в углу двери мокрое пятно, видно, что у собаки было обильное слюноотделение. Зрачки были расширены. Опять дали ему корвалол, он отошел, стал энергичным и игривым как обычно.
Что бы это могло быть, в чем причина? Замечено, что приступы повторялись с периодичностью 1-1,5 месяца. Есть предположение, что такое может повториться еще. Между приступами никаких отклонений в поведении и здоровье собаки мы не замечали, все было как обычно.
-Denis-
Что бы это могло быть, в чем причина?
Сводите свою собаку на осмотр в вет. клинику, расскажите ему это всё и задайте этот вопрос.
Возможно, он назначит какие-то диагностические обследования.
-Denis-
Эпилепсия, либо с сердцем что-то. Почему в клинику не идете? :а\?:
-Denis-
Обязательно проверьте печень. У моего младшего пуделя проблемы с печенью, приступы печеночной колики один в один похожи на ваши. Я сначала тоже думала эпилепсия, оказалось нет. <Удалено. Назначения делает только врач>
Goldcrest
Почему в клинику не идете?
Да, я, конечно, понимаю, что надо бы в клинику, просто в данный момент свободных денег вообще нет, живем от зарплаты до зарплаты, т.к. основные расходы- это ипотека и квартплата, остальное уходит на продукты и на текущие расходы (в семье двое детей, жена не работает- дома с малышом). Несколько лет назад пес болел пироплазмозом- лечили в клинике, тогда на лечение ушло больше 4-х т.р.... :хммм: (тогда я еще жил один, семьи не было). Думаю, что в данной ситуации необходимые обследования будут стоить недешево... Понимаю, что оставлять все так, как есть- это как-то негуманно по отношению к собаке, но пока не знаю, что делать... :хммм:
-Denis-
Прием стоит 300 руб , если будут предлагать доп. исследования, то вы всегда можете спросить сколько это стоит и отказаться если цена вас не устроит. Возможно врач поймет в чем дело и так, пропишет недорогие таблетки и все. Вы в каком районе живете ?
-Denis-
Так.
Сделайте первый шаг - узнайте стоимость приема в доступных клиниках.
Понятно, что в Бэст с их обязательной УЗИ ломиться не следует. Но позвонить-то можно.
В некоторых клиниках врачи готовы дать мини-консультацию бесплатно. Обзвоните несколько клиник и сопоставьте информацию.
Я Natalka
... Вы в каком районе живете ?
Живу в Дзержинском районе, ул. Королева.
-Denis-
Я вам вчера ответила в личку, посмотрите пожалуйста.
Я Natalka
Да, спасибо большое, уже написал, буду ждать ответа!