Проблемы с питанием у кошки после стерелизации
5461
24
Кошка стерилизована месяц назад. В туалет мимо, на ткани пока не ходила - факт, что не может не радовать. Огромное Вам спасибо за поддержку и советы - помогло. Пусть так радикально, но всё же пора это было сделать.
У меня такое ощущение, что я полный профан, не смотря на взаимопонимание и любовь с Люлёчком.
Операция прошла хорошо. Правда я её таскала в клинику три раза - переживала очень. Мы с кошкой характерами похожи очень - истерички и эмоциональны крайне и при этом крайне чувствительны. Возила сначала почему она не ест, не пьёт, ставили укол с размеров в полкошки (она была у меня 2 кг 600 гр, сейчас 2 900), слава Богу, есть начала, потом таскала из-за уплотнения на шве - сказали, так и надо. Котэ ходило под себя, потом стали ходить с пластырем вместо попоны, но и с ней потом приучилась ходить в лоток. Она у меня спокойная, как танк, она умывается по праздникам, и чистится после дождика в четверг - свинья, да. Ей до пластыря было, как до высшей математики - тот же интерес.
Проблема в чём. У кошки изменились пристрастия в еде. Она стала жрать ВСЁ.
Никогда не интересовалась ничем, кроме своей сушки, ест РК (сейчас для стрелиз. кошек). Стали замечать, что пожарили баклажаны - четверти нету, картошка тоже убавлялась. Вчера оказался погрызен торт, сожраны сливки. Грешили на собаку. Но поймали кошку, вся шерсть слиплась на морде. Она начала просто просить человеческую еду (раньше такого не было и ничего не давалось), прям с криком "МЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!" и вставанием на задние лапки, запрыгиванием на стол.
От собаки еду легко прятать, отодвинул подальше и он не залезет, а от кошки... она даже кастрюлю открыла... теперь ставлю на холодильник размораживаться мясо.
Что это с ней? Может, пора сменить рацион? Или что делать? Свой корм она тоже жуёт хорошо.
Люмбрикус
напрасно. Надо бы давать. Иногда у кошек аппетит на вообще все просыпается от нехватки витаминов. Это могло просто совпасть со стерилизацией по времени. Потому так думаю, что Вы сказали - торт погрызла. Очень редко какую кошку торты интересуют.
Люмбрикус
У меня наоборот после изьятия с улицы воровала со стола даже хлеб,а вот после стерильки ест только сушку...НО !!! В КАКИХ КОЛИЧЕСТВАХ!!!! Кошки дома две,одна старенькая совсем и ест по маленьку,но часто (это я к тому что корм убрать нельзя с виду),а ЭТА....ЭТА просто не отходит от миски...она ест...ест и ест,а если вдруг съедает всё,то идёт к собачьим мискам....она уже весит почти 6 кг.....её попа перевешивает её саму при прыжке например на подоконник((((..вообщем я не знаю что делать и как быть....ест роял для стерелизованых,ворует у второй кошки роял для пожилых и ворует у собак роял клуб СС.....
Vikyla
не вижу сложностей 4 раза в день насыпать кошкам понемногу (старенькая не пострадает от такого графика), собакам - 2 раза в сутки.
Vikyla
Во-первых, сделайте кошке график питания, к примеру, три раза в день, а в остальное время пусть хоть запросится.
Во-вторых, будьте рядом, когда животные едят. Вы же, наверняка, кормите сразу всех вместе и пресекайте попытки поесть из чужой миски.
В-третьих, кошка сама не может взять и достать себе сушку, кормите же её Вы - вот она и поправилась. Зачем ей давать больше еды, чем нужно? На любой пачке написано кол-во в день.
Не стоит потакать кошке, даже если очень жаль, когда она просит =)
Я вот не знаю, что делать, то что моя тортами увлекается =))) Вся еда теперь спрятана, на столе ничего не оставляем.
Люмбрикус
А вы корм не пробовали сменить ? Не первый раз замечаю, что те коши, кто есть РК для стерилизованных имеют приличный вес . У меня кошки и коты и собаки все были всегда стерилизованные, но никогда не давала для стерилизованных, кушают для чувствительного пищеварения ягненок с рисом -собака Бошевский. коты сейчас переходя с Проплана на Фармину . И ни одно животное у меня никогда не имело лишний вес, корм для котов стоит в свободном доступе весь день, потому что ходят 6 котоморд кушать в разное время.
Люмбрикус
просто у вашей кисы раньше голова была забита другими проблемами (где бы наставить меток, чтобы котов привлечь). сейчас появилось "свободное время", вот она и ищет развлечения:улыб:
попробуйте ей побольше игрушек предложить. а строгая самодисциплина (всегда все убирать со столов) постепенно и кошку убедит, что нечего по столам лазить - ничего интересного там нет.
микс
кстати да. любой корм для стерилизованных менее "нажористый", животное не всегда может насытиться, поэтому начинает молотить все подряд.
хотя мои все 4 на РК для стерилизованных, 1 стройняшка, остальные с избыточным весом. но это не из-за корма, а из-за моей глупости. последние 2 месяца начала кормить по нормальному графику, а не когда "котики проголодались". сейчас вот начали потихоньку сбрасывать вес.
микс
Мой Люлёк пережил кучу смен корма. Благодаря советам на НГС, остановились на РК (+ по акции подарили потом, когда стерилизовали, потом скидку дали), состав устраивает, кошке нравится.
Раньше ела "Хилс", но после поноса на него и страшного отравления, боюсь, просто, видимо, такая пачка попалась, но не решаюсь.
Она РК хрумкает с удовольствием. Брали и Акану, и Ориджин - очень уж нравился состав, не смотря на жирность корма, но всё одно - понос.
У кошки нет лишнего веса, это у девушки выше кошка 6кг, а не у меня, я слежу за тем, сколько ей даю, а она торты жрёт =)
elvalia
Ага, вот в этом согласна, проблема отпала же.
Ныкаю еду всю, даже хлеб, ибо нефиг =)
Когда кастрировали пса, у него тоже пищевые привычки изменились - страшно полюбил всё молочное, внезапно, но там было проще, ибо он ел натуралку. Так что творог, сметанка шли на ура, молоко не давала. Очень любил "Даниссимо" (да, грешна =))).
А кошка даже малюсенького кусочка человеческой пищи не получала, что было до её жизни со мной - не знаю, я с улицы её подобрала.
elvalia
А игрушек у меня море, но она тормоз. 5 минут игры - это всё, спать до вечера =))
У нас есть и лазер, и палка с пёрышками, и мячик пищащий, и у собаки обезьянку погрызть - тоже святое дело.
Рыжинка
И что давать? Или опять в клинику? Дорого =(
Люмбрикус
Я своим беру Витамины 8 в 1 Excel Brewers Yeast W / Garlic для собак и кошек, сразу большую банку (у меня их трое, из них одна - собака). Ее надолго хватает. Чередую с Canina.

Бреверсы дешевле.
Люмбрикус
Стерилизованные кошки часто теряют чувство меры. Советую продолжать кормить тем же кормом (для стерилизованных) и больше играть с животиной. И глистогонить не забывайте.
Октавиана
Стерилизованные кошки часто теряют чувство меры.
Это с чего такое заключение ? :biggrin:
микс
Это не мое заключение, а ветеринара. Перед тем, как стерилизовать свое животное, я спросила о "подводных камнях". Он заявил, что животное, которое стерилизовали, если ему не уделять нужного внимания, начинает искать смысл жизни в еде. А не все у нас могут позволить себе проводить достаточно времени со своими любимцами.
Октавиана
Чушь какая-то. Это же от хозяина зависит, сколько и чего скармливать своему коту/кошке, нет? Это не у кота подводный камень, а в голове у хозяина.
Рыжинка
Понятное дело, что от хозяина. Но моя кошка перестала наедаться. Она постоянно просит жрать. А вот если поиграю с ней, погоняю ее по квартире, тогда уже ей не до еды.
Октавиана
Мнение 1 ветеринара-это далеко не факт )))) , некоторые умудряются еще и "пользе 1 раз родить " сказать )
микс
Тем не менее, даже в форумских листовках о стерилизации, которые мы раздаём на выставках, этот факт упоминается. То, что не надо перекармливать - с этим никто не спорит. А если, как и прежде, кормить без ограничений, то конечно, начнёт полнеть.
Течка, кстати, тоже вносит свой вклад в похудание. Нет течек - нет излишней худобы.
Влад18
Я кормлю кошек без ограничений и всегда кормила )))) как до, так и после стерилизации, ничего не меняется )
микс
Ну вот бывают такие кошки - это же замечательно. А мои будут жрать, пока обратно не полезет - поэтому 2 ложки корма утром, 2 - вечером.
Во всех статьях о стерилизации почему-то рекомендуют урезать рацион после процедуры. :dnknow:
Влад18
Статьи о стерилизации не интересуют давно ) мы кастрацию/стерилизацию несколько десятков лет всем животным делаем )) , по факту операции только врач и какой наркоз интересует )
А врачи обычно предупреждают хозяев, что бы следили за весом, потому что ЕСТЬ вероятность ( но необязательно ) набора веса. Все зависит от конкретного животного, его активности, обмена веществ, корма.
Вот сейчас стоит 5 кошачьих чашек с едой -половина не съедена, захотят ночью доедят, захотят утром .
Только у собаки не держу корм, тот съест столько сколько насыпешь . Но после кастрации мерки не урезала ни у первой собаки, ни у сегодняшнего. Вес контролирую, особенно зимой, когда меньше бегает, все ОК, держим двухгодичный как до кастрации.

Жиртрест у меня сейчас только один и он котенок около 9 месяцев и некастрированный, сидит в клетке уже полгода, все лечится, когда выпустим, возможно вес при беготне сбросит. Хотя девочка с ним в той же клетке имеет для своего возраста норм вес. Оба кушают РК киттен, на детском РК вообще толстеют )