Если кота вырвало мышью, это симптом, что мышь ядовитая?
5440
4
Подвальный кот съел мышь (вырвало кусками мыша), а недавно выловленный в том же подвале домашний кот погиб через несколько дней после поимки уже дома у хозяев (веты сказали от отравления). Пока незаметно ничего необычного в поведении, не считая разовой рвоты сегодня вечером с запчастями мыша.

Дают ли что-то профилактически? Кормилица дала энтеросгель - по-моему, от яда толку ноль. Это кот, живущий в подвале с лета. Хотел его на ночь взять в клетку под наблюдение, но мой новый подобранный орать стал ужасно, пришлось опять к подвалу отнести(
urbinskii
Можно дать уголь активированный - таблетку измельчить в порошок в столовых ложках и всыпать в рот. Рот придержать закрытым - стобы не выплюнул уголь.
los88
Спасибо за совет, но уголь уже будет поздно - переварит, что не вырвал. Он приходит обычно к обеду за едой, может, сразу к врачу его, не знаю. В 2-3 часа за ним должны приехать его новые хозяева очень издалека (очень вовремя все это случилось(( - собирались сразу везти его в ветклинику на прививки (про возможное отравление пока не знают).
urbinskii
Пусть везут в клинику, пусть ставят конакион и если шибко дорого - продолжите, викасолом. В большинстве случаев травят мышей зоокумарином и его аналогами. Отсюда может быть кровавая рвота.
Очевидность
Вроде все обошлось))) Во всяком случае новые хозяева не заметили недомогания у кота. К счастью, кот просто вернул мышь назад, но не все запчасти мыша я нашел.