Кот сильно испуган переездом. Посоветуйте.
4067
15
Всем привет! Вчера перевезли кота на новую квартиру. Он и так пугливый по характеру, а тут забился под диван и не выходит. Ночью когда спали вышел на разведку, даже дал себя погладить и мурлыкал. Теперь опять сидит под диваном и не выходит. Как поступить, чтобы у него шок поскорее прошел. Он не ест, ни пьет, в туалет не ходит, хотя мы все его вещи перевезли вместе с ним и расставили в новой квартире.
SibirianGirl
Кота оставить в покое, насильно из-под дивана не вытаскивать. По возможности, сильно не шуметь, мебель не двигать. Дать коту успокоиться и свыкнуться.
SibirianGirl
Кот в стрессе, потому и ведет себя так. Любой переезд для него стресс, знакомые вещи не имеют значения.
SibirianGirl
Спасибо за ответы! Сложно ничего не делать, переживаю за него очень. Мб антистресс купить какой-нибудь ему или валерианки?
SibirianGirl
Валерианку ни в коем случае! Это возбуждающее средство для кошек, а не успокаивающее.

Чем-нибудь успокаивающим растительного происхождения (но не антисресс!) можно было бы попоить, но дело в том, что ваши усилия напоить его еще больше разволнуют, т.е. добавят стресса. Успокоительным нужно было заранее пропоить, а сейчас просто оставьте его в покое.
SibirianGirl
Не трогайте
Ждите
Он потихоньку выйдет, все осмотрит, освоится
Может и пометит где-нить….Бывает
Как поймет, что безопасно, начнет кушать
Главное, чтобы вода всегда была на виду
Иннокеша
Приехала с работы. Так и сидит под диваном бедолага :хммм:
SibirianGirl
Просто некоторым котейкам( особенно тем, кто на улице не был) надо чуть больше времени…
Он еще и поплакать может ночью…. Не переживайте
Мой на новом месте первую ночь тоже за диваном, а вторую ТАК нас матом кошачьим крыл))))
SibirianGirl
Коши очень привязаны к месту проживания, собаки к хозяевам ). Кот ваш в стрессе -чужие запахи, а стресс не очень полезен ( . Есть у кота лежанка, переноска, котодомик ? Любимые пледы ? Все можно поближе к дивану переместить. И я б подавала фоспасим ) по инструкции, быстрее в себя придет .
Мы когда переезжали 4 раза я не давала прятаться ) все щели для ныканья заставлялись, кошам уделялась больше внимания и игры по квартире. Т.е. вызывайте положительные эмоции ) В последний раз сначала наши вещи и кошачье собачьи переехали -потом вся бригада животных- переезд даже не заметили :biggrin:
SibirianGirl
Попробуйте капли успокаивающие для кошек ФИТЕКС, хорошо помогают при стрессе.
SibirianGirl
Странно - вроде мужик, а ведет себя хуже, чем девченка.
Он кого-нибудь из людей признает за лидера или сам по себе?
SibirianGirl
Все, освоился котейка. :улыб:Он сам по себе. Британец. :heart: Спасибо за поддержку!
SibirianGirl
:flowers:
Счастья котейке на новом месте)
И Вам)
SibirianGirl
Растите и взрослейте здоровыми!)
Я всю жизнь держала котов) Они самые преданные, иногда даже преданнее собак( эти тоже любимы)), просто другие)
Удачи Вам!:улыб:
SibirianGirl
А как Вы от такого то ждали?)))
Барин в новое поместье вьехалисъ
А слуги то где????!
:dry: