Кот не худеет - как кормить?
12714
36
Здравствуйте. Нужен совет опытных котоводов)
Котику 4 года, кастрирован. За последние пару лет мамончик обвис, попа раздалась, голова на фоне тела кажется мелкой :biggrin: Последний раз были на прививках летом, взвесили - врач немного ужаснулся, 6.7 кг. Сказали - худеть дозированием корма.
С момента кастрации (уже три года) кормим RC Young Male по рекомендации опять же врача, притом что у этого корма якобы формула контроля веса и котя толстеть не должен. После того, как решили худеть, стала давать ему ровно 54 г корма в сутки (специально купили кухонные весы :biggrin: ), это по таблице суточная норма для 5-килограммового кота с избыточным весом, казалось бы, уж с этой дозой что-то должно измениться, но нет. Я насыпаю ему утром корм, он полностью съедает его с утра до ночи, ночью ничего не ест. Доступ к какой-то другой еде полностью исключен. Питается так уже месяца 4-5, доедает второй большой мешок Young Male, но не похудел даже на 100 грамм! Можно было бы перейти специальный корм для котэ с избыточным весом, но параноидально боюсь мочекаменной или еще каких болезней, которые могут быть связаны с неподходящим кормом (первый кот в моем детстве умер от МКБ, второй от ХПН).
Посоветуйте, как кормить котика :хммм: Может, надо анализы взять? Или есть какой-то корм для кастратов, но менее "калорийный", что ли?
Дома целый день никого нет, поэтому дозировать еду несколькими порциями без автокормушки не получится, "заигрывать" кота целый день тоже. Кот, кстати, бодрый, носится вечерами по квартире, аж пузо болтается. Стул, пописы - в норме, ни на что не жалуется.
_Alf_
Норма, которую пишут на пачках, сильно завышена. 30г в день максимум. Корм для кастратов есть в любой линейке. У Проплана есть, и его едят коти обычно без особого аппетита. Профилактика ХПН и МКБ - доп. Витамины давать. Т.к. Коты вообще им по природе своей подвержены.

Попробуйте давать РК дозированно, 30г в день, делить на 2 раза, кормить строго утром и вечером, не доел - убирать. Вода в свободном доступе всегда. Плюс 1 раз в неделю делать разгрузочный день, т.е. Не кормить.
Рыжинка
Спасибо за ответ! 30 г в день именно RC Young Male или это к любому корму относится? Калорийность же, наверное, разная... Понятно, что перекармливать не хочется, но и совсем недокормить тоже страшно, он и так постоянно голодными глазами смотрит по утрам, ноет, я не поддаюсь, но жалко же.
А какая вообще норма веса для кота средних размеров? Мне кто-то из врачей сказал - килограмма 4, в другом году сказали - 5. Он сам по себе не мелкий, тощим его делать тоже не хочется.
И подскажите про профилактические витамины, пожалуйста, бывают ли какие-то, которые любой кот сам съест с удовольствием? А то прошлому коту покупали давно еще какие-то витамины, он их вообще не хотел есть, ни в каком виде.
_Alf_
По моим, и не только, наблюдениям, наиболее часто на ожирение котов жалуются хозяева, которые кормят их как раз РК. Есть и опыт "похудения" кошки при смене корма с РК на другой (она, правда, все равно толстовата еще, но уже не жуткий бомбовоз, каким была). Смените производителя, терять вам нечего, корм далеко не самый лучший.

Что касается МКБ, то к ней есть генетическая предрасположенность и ничего вы с этим поделать не сможете. То же с ХПН... Сдавайте анализы регулярно, даже если будет что-то, захватите на ранней стадии - кот ваш проживет долгие годы. Надеяться на корм, который всего лишь гоняет мочу у кота - не стоит.

В клиниках часто висят таблицы со степенями ожирения кошек, с картинками, - гляньте. Нормальный вес - должны прощупываться ребра, должна быть видна талия, на животе должен висеть небольшой мешочек жира.
Goldcrest
Большое спасибо!
А посоветуйте, пожалуйста, вот прямо хороший-хороший сухой корм для кастратов?:улыб: Цена не особо важна. Можно в личку, если рекламой считается. Мне главное, чтобы котя был здоров.
_Alf_
Ну и разумеется, чтобы не толстел на таком корме)
_Alf_
Не знаю, как мои отреагируют на корм Фармину ( всем кастратам и стерилизованным беру обычный беззерновой, не спец для кастратов) сменили только 3 недели назад. До этого кушали Проплан деликат индейка с рисом несколько лет -ни одного кота и кошки с лишним весом, даже намека на излишний не было. Причина смены-и надоел за столько лет :biggrin: и у 1 коши аллергия летом была ( как оказалось вовсе не на этот корм ) , но пока для разнообразия сменила )

И да, получается чаще жалобы на излишний вес от тех, кто кормит РК , да еще и для стерилизованных.
Линейка приличных кормов достаточна -Бош, Проплан, Фармина , Хиллс и Акана ( 2 последних жирноваты по составу, вашему наверно не очень подойдут ) Состав тех кормом, где есть ягненок или индейка более удобен, калорийность меньше )
микс
Спасибо большое) Попробую, наверное, Бош тогда поискать (почему-то кажется, что он лучше, может, потому, что не Нестле :biggrin:). А скажите, пожалуйста, ваши котявы свой вес поддерживали, питаясь сколько хотят, или тоже надо порции контролировать?
_Alf_
Не все так просто))) Хороших-хороших много кормов, но еще он должен подойти конкретному коту. Кстати, для кастратов/не стерилизованных - это маркетинговый ход, в кормах покруче нет такого деления. Смотрите на состав - чтоб мяса побольше и без всяких дешевых наполнителей - кукурузы, сои и пр. Или просто берите сразу беззерновые - Фармина, Акана, Ориджен, Go!Natural и т.д.
От питания многое зависит, но не все. Просто будьте внимательны к своему питомцу :agree:
Худышкой ваш кот станет вряд ли, все-таки если есть предрасположенность к набору веса, то она есть. У меня одни кошки всегда толще других, на любом корме. Но контролировать, конечно, надо, потому что это тоже болезни.
Goldcrest
Попробую для начала Бош как чуть более доступный для покупки в плане наличия) на Акану и Ориджен я давно смотрю, но многие пишут, что жирный, поэтому, пока нет. Если Бош не подойдет - пойдем дальше по списку.
Вот у них есть беззерновой для чувствительного пищеварения
Показать спойлер
Состав: свежее мясо домашней птицы, картофельные хлопья, мука из свежего мяса домашней птицы, картофельная мука, животный жир, постная мясная обрезь (дегидратированная), печень (дегидратированная), гидролизованное мясо, свекольная пульпа (без сахара), цельное яйцо (дегидратированное), пищевая клетчатка (целлюлоза), льняное семя, рыбий жир, дрожжи (дегидратированные), клюква (дегидратированная), черника (дегидратированная), экстракт новозеландского зеленого губчатого моллюска(натуральный продукт для поддержания функции тканей, хрящей и суставов), порошок цикория, цветки бархатцев (дегидратированные), экстракт юкки (дегидратированный).
Химический состав: Сырой протеин - 32%; Сырой жир - 16%; Cырая клетчатка - 3%; Микро- и макроэлементы – 6.5%, Влажность – 10%.
Показать спойлер
и Лайт специально для жирненьких))
Показать спойлер
Состав: Мука из свежего мяса домашней птицы, маис, ячмень, рис, мука из печени, рыбная мука, гидролизованное мясо, целлюлоза, мука из свежего мяса, цельное яйцо (высушенное), животный жир, льняное семя, свекольная пульпа, сухие дрожжи, рыбий жир, карбонат кальция, хлорид калия, клюква, черника, мука из мидий, экстракт новозеландского зеленогубчатого моллюска (натуральный продукт для поддержания функции тканей, хрящей и суставов), порошок цикория, цветки бархатцев, экстракт юкки.
Химический состав: Протеин - 29%; Жир - 9.5%; Клетчатка - 5.5%, Микро- и макроэлементы - 6.5%; Кальций - 0.95%, Фосфор - 0.8%; Магний - 0.07%; Влажность - 10%.
Показать спойлер

Какой из них больше подойдет? Я что-то теряюсь...
Ну и опять же, кормить дозированно такими кормами или котэ сам не переест?
_Alf_
Нет, корм держу в свободном доступе -все едят в разное время, в чашках еще и остается.
Бош мы кушали то же как то, но к сожалению, у одного кота с кормом не сложилось ( даже на Сенсетиве . А собака давно кушает Бош сенсетив с ягненком ) , кастрат, вес не прибавил ). Вот ему по мерке даю, так то они могут и мешок сразу слопать 12 кг :biggrin:
_Alf_
Жирность - это все относительно, жиры разные бывают)) Я кормила и Аканой в том числе - никто не растолстел.
Кстати, стоимость корма - тоже вещь относительная, нужно смотреть еще на нормы кормления. Хорошего корма нужно меньше гораздо.
Беззерновой лучше. Для жирненьких - там, как видите, опять кукуруза и пр., т.е расчет на то, что вроде объем большой кот съедает, желудок заполнен, а пустое все...
Думаю, дозировать надо. :dnknow: В смысле, можно до грамма не высчитывать, но и не так, чтобы обжирался бесконтрольно, примерно норму давать. Посмотрите еще, сколько он сам съедает? Моя толстуха, например, точно из-за корма толстая была, так как сама она ест немного. Но бывают же и плохие пищевые привычки...
Помните, что переводить на новый корм надо постепенно.:yes.gif:
Goldcrest
Роялки в свободном кормлении он съедал чуть больше, чем сейчас, но ненамного - пакет 3.5 кг уходил чуть меньше, чем за 2 месяца (судя по датам заказов), сейчас если по 54 г давать - получается, что уходит чуть больше, чем за 2 месяца.
Да, решено, попробую завтра взять беззерновой, как раз кот почти доел свой мешок, начнем подмешивать:улыб:Посмотрим, как будет через месяц-другой. Большое спасибо всем за советы! Потом отпишусь, как дела)
_Alf_
мне кажется, одного лучше кормить дозированно, делить суточную дозу на 2-3-4 приема.
кстати, не может ли быть у котов так же, как у людей: при резком изменении схемы питания (как вы на писали - 1 раз в день стали норму насыпать) организм начинает медленнее тратить накопленное и замедляет обмен веществ. в итоге в результате диеты вес не уходит, а ресурсы организма тратятся и голодовка может обернуться развитием или обострением хронических заболеваний.

у меня котятки-поросятки. когда осознала, что своей "заботой" врежу им, начала с того, что убрала корм из постоянного доступа, стала насыпать всем в одно время, но по чуть-чуть. сначала 4 раза в день кормила, потом 3, теперь 2-3, как получится. худеют не резко, но изменения налицо. лишнего не насыпаю, если в мисках осталось немного корма - доедают в течение 4-5 часов, если не осталось - делаю промежуточный прием пищи между основными кормлениями.

кормлю Роялкой ньютрид янг мейл / фимейл, перевожу на фармину. 3 кошаков склонны к набору лишнего веса, одна - нет, сама лишнего не съест, о ней даже не беспокоюсь, в хорошей форме девочка.
elvalia
У меня только 2 приема получится сделать) попробую, наверное, хитрый план: сначала переведу на новый корм, раз у нас с РК не заладилось, потом посмотрю, будет ли он переедать, и если да, то начну дозировать в 2 этапа, утром и вечером, часов в 8. Если уж и это не подойдет, будем перебирать корма и, наверное, анализы сдавать, что уж, не дело такой пузень таскать)
_Alf_
Еще, как вариант, 2 активный котохвост завести :biggrin:, первому некогда толстеть будет :yes.gif:
_Alf_
Купите по пакетику, понемногу добавляйте к РК, уменьшая его дозу, и смотрите, как котя есть будет. Бош - хороший корм, я своих раньше им кормила.
_Alf_
Только переводите не резко, а постепенно, в течение недели.
микс
Ой, нет, мы еще не готовы ко второму хвосту :biggrin: Каждое утро воскресного дня, когда хотелось бы поспать, начинается либо с падения чего-нибудь на кухне, либо с олимпийского прыжка 7-килограммового коти мне на живот, мол, "Я не сплю и ты не спи")) Если два таких начнут на меня прыгать или разрушать что-нибудь в квартире, уровень жизни резко упадет))
Про совет с подмешиванием - Мария, спасибо, так и попробуем:улыб:
_Alf_
Нам врач прописал HILL'S Feline Metabolic (лечебный корм Хиллс для улучшения обмена веществ и снижения избыточного веса у кошек). По результатам ещё ничего сказать не могу, начинаем употреблять с завтрашнего дня:бебе:
_Alf_
Загляните вот сюда
Показать спойлер
Показать спойлер

Там есть калькулятор позволяющий для начала определить идеальный вес.
_Alf_
Собственно, это единственно правильный способ перевода с одного корма на другой. Иначе при резкой смене корма могут возникнуть проблемы, аллергия например или еще что.
Рыжинка
Странно.
Мы попробовали роял канин сушку для взрослых стерилизованных кошек. Все довольны как слоны. Кошка ест сколько влезет - и не толстеет. Мы не трясемся над каждым граммом корма.
Неужели это не у всех так?
Десперо
Вам крупно повезло. Исключения только подтверждают правила. Полно случаев, когда от резкой смены корма чего только не бывает. На Роялку вообще у многих аллергия бывает (курица в составе).
Рыжинка
а мои опять чуть-чуть похудели на роялке. у самого крупного кота пузико прям выправилось (а то уже к форме шара стремилось). год назад он вообще не мог мимо миски пройти (из-за диабета в том числе), а сейчас - запросто. "Спасибо, я сыт".
что удивительно: едят все меньше и меньше, наедаются быстрее. видимо, растянутый желудок утягивается:улыб:
elvalia
Вопрос - насыпаете корм по норме? Много не съедают? Едят сухой и размоченный?
Наша фифа ест либо свежий из пакета, либо смоченный водой. Если оставить поголодать, то миску очистит, но тогда она недовольна.:улыб:
Десперо
насыпаю сейчас чуть меньше нормы (с лета приучаю себя к дисциплине), едят сухой. утром по небольшой горсточке кладу - съедают не все сразу, в течение дня подъедают. вечером столько же - уже, как правило, аппетит разыгрывается. накидываются, но съедают не все сразу. перед сном совсем по чуть-чуть кладу в миски - чтобы не будили, если есть захотят (а то есть у меня вокалист один).
elvalia
Соло вокалист исполняет исключительно в лицо спящей хозяйке?:улыб:
Спасибо, попробуем приправлять голодом еду.
_Alf_
С детства кормили кота ПроПланом для котят, кастрировали и перешли на такой корм , но от последней пачки у кота пошла аллергия, да и набрал он +2 кг, не ожирение конечно, но жирок свисает под задней ногой. Уже больше, чем полгода кормим Хилсом . Вес остановился на 5 кг и не растет и не худеет :улыб:
_Alf_
Присоседюсь к теме. Кота решила перевести с РК, т.к. толстеет и по спине появилась огромная перхоть. Начиталась тут про Бош беззерновой и даже собралась перевести на него, пока не увидела цену. В ИМ 400 гр 437 руб. Может, есть какой альтернативный вариант? Кто чем кормит?
настурция
У меня у старшей кошки Баси от РК ужасная перхоть была и вес набрали 7 кг, при ее мелких размерах, я ее перевела на Проплан, ну а остальным по неволе пришлось на него перейти, в принципе довольна.
В доме помимо ее 2 кота кастрированных 1 год назад, у них ни грамма лишнего веса, Бася скинула до 5,5 кг, все равно толстая, но больше сбросить не можем :хммм: перхоть ушла, цена устраивает.
Бош хороший корм, но для меня дороговат :yes.gif:
настурция
Нина, беззерновой корм всегда дороже. Бош - очень хороший корм. У Фармины есть беззерновой и низко-зерновой, вот последний подешевле намного. И выгоднее брать большими мешками - хватает надолго, и цена за кг получается ниже. В Зверушке он есть, можно на сайте посмотреть.

Я кормлю Wild Cat, но его в Новосибе не продает никто, через клуб заказываю. Вот он, по моим ощущениям, для моих кошек самый лучший корм. Хотя и дорогой, но расход очень экономный. Я считал в том году - в день на кошку уходит 23р. Сейчас, наверное, тоже подорожал.
_Alf_
фармина вонючая - прям фууу какая. я дешевую брала, но не смогла терпеть эту вонь. да и кошки дружно закапывали. вроде едят, но морщатся. отдала маминым - они нормально едят.
Рыжинка
Фармина - это H&D ? Сватали мне его в одном магазине - тоже дороговато показалось. В итоге там же купила Pronature. Буду пробовать.
Выяснила, что чаще всего в корма добавляют кукурузу. Может, с неё котейко толстеет? Еще на РК у него запах изо рта ну совсем невкусный и какахи сушеные стали - воду пьет, стоит в свободном доступе. Не совсем подходит РК ему. Да, у меня такой еще вопрос - если давать корм для некастрированных, это будет сильно критично?
настурция
Принципиально не кормлю кормом для кастратов, по мне так это маркетинговый ход..
Мои кошки/коты кушают по норме качественный сухой корм с хорошим составом и никто не толстеет.
Котики-подобрашки с безмерным аппетитом просто получали корм дозировано в немного меньшей пропорции, чем остальные, и вес нормализовался.
Однако, в жизни всегда есть исключения из правил, на вес может влиять не только количество и качество съеденного, могут быть отклонения в организме..

Про содержание кукурузы в составе с Вами согласна, кукурузо-содержащими не кормлю.
настурция
Да, но там есть и другие виды. Самый дорогой - беззерновой, есть также низкозерновой - он дешевле. Нужно смотреть по видам.

Чем больше содержание зерна в корме, тем он дешевле обычно.

По поводу корма для некастрированных - я своих таким и кормлю. Они в весе не прибавляют. Но это индивидуально.