Лишай у котенка - как лечить и как избежать заражения других кошек?
9644
13
В ловушку попался дикий подвальный котенок-подросток, возраст месяцев 6. Уже после того, как принес его домой, заметил плешину на боку и на голове болячку - скорее всего, лишай. Думаю, даже на диагностику не надо нести. Сейчас сидит в клетке, в одном помещении с моими прочими кошками. Вот думаю - отнести назад в подвал лучше, иначе заразит моих. Да и сам я могу заразится от него. Насколько велик риск заражения? Мазать пораженные места едва ли получится или это будет очень непросто. Что можно сделать? Поможет ли скажем обернуть клетку с боковых сторон пленкой - чтобы это все не разлеталось и дожидаться пока лишай сам не пройдет? За какое время лишай проходит? Более двух недель не могу держать...А пристраивать лишайного не получиться. Подержать разве что возможное время и опять выпустить в подвал...
Чем дезинфицировать после животного с лишаем?
urbinskii
Заразится для мужчины риск минимален это обусловлено сальным покрытием кожи, лишаю подвержены дети, старики ну и те у кого низкий иммунитет, если нет очагов на голове, то грибок лечится местно, сейчас очень много средств, если задета волосистая часть головы, то к местному лечению добавляются противогрибковые препараты внутрь, у взрослых крайне редко можно встретить лишай на голове это тоже из-за сальных выделений, у ребятишек бывает даже самоизлечение когда входят в подростковый период, так как меняется состав кожного сала.

То что заразятся ваши животные риск есть, но опять таки это зависит от иммунной системы организма, чаще всего заболевают котята.

Диагностику на лишай сделать надо, возможно это и не лишай, могут быть аллергии, покожный клещ, да и вообще много чего что очень похоже на лишай, но таковым не является, к тому же есть виды не опасные для человека.

Вылечить за две недели не удастся, с месяц по любому надо, а там будет зависеть от организма.

Насчет отпустить это конечно вам решать, но этому ребенку кроме Вас не кому помочь, на улице зимой маловероятно что он самостоятельно справится с болезнью, ну и перезаражает других подвалышей да и по подвалу спор раскидает.
Клетку можно завесить тканью со всех сторон, пленка не вариант, будет мало воздуха + создаться парниковый эффект, а для грибка влажно и тепло это самые комфортные условия, он очень любит влагу.
Для дизинфекции помещений доместос, экоцид, может, что еще есть, но я этими средствами пользуюсь. Кварц очень хорошо, но на время обработки надо убирать животных и растения.
urbinskii
Вот хорошее разъяснения лишая и вот
К сожалению не могу найти форум где консультирует Кузнецова, не сохранила, а теперь не могу найти, я там много полезного нашла когда сама столкнулась с лишаем, если найду то скину.
Вы не одиноки с этой проблемой, я сама на данный момент лечу от лишая, сегодня идем сдавать соскобы после лечения, но мы не знали о лишае у котенка и не изолировали его, поэтому пришлось лечится оптом, но ничего справились. Не так все страшно на самом деле, хотя и приятного мало, но спасенная жизнь стоит этих неудобств :yes.gif:

От лишая не умирают и он хорошо лечится и излечивается :yes.gif:
urbinskii
дожидаться пока лишай сам не пройдет
Сам не пройдет, лечить надо.
Liliy76
Парниковому эффекту взяться не откуда - сверху клетки пленки нет, только по бокам. Мне важно, чтобы с него не летело во все стороны - клетка стоит на столе. Котенок жил не на улице, а в подвале. Возможно, плохое питание стало причиной лишая. Последнее время он странно себя вел - метался по улице и не шел в подвал. Может, это связано с лишаем. Более двух недель держать не могу, если не пристрою кого-то из имеющихся животных за это время (на это нельзя рассчитывать.) Сочувствующих полно (в том числе данному котенку), но почему то проблемы непосредственной заботы о животных сваливаются на меня((( Понаблюдаю за ним в течении этого времени, может и не лишай, а просто очень похоже на него (тащить на обследование нужно и время и деньги - если в ПЛС не захотят обследовать на лишай). Возможно, за это время найдется кто-то желающий его взять на передержку хотя бы. Мне нужно выловить другого кота (оставшегося) в этом подвале. Тогда котенок останется там один в подвале и возможно не будет подвергаться агрессии со стороны кота, ну и еда вся ему будет доставаться.
urbinskii
Знаете, вас на форуме уговаривать никто не будет.

В заголовке темы вы указали "как лечить". Так вот, чтобы лечить, нужно хотя бы диагностировать.
Вам дали совет - элементарно убедиться, что это действительно лишай. При сильных поражениях лампа Вуда покажет. А вы про свое: это делать не буду, лечить не буду, долго держать не могу. Зачем тогда спрашиваете?

А если в ПЛС лампы Вуда нет, то они и не смогут его обследовать.

Понаблюдаю за ним в течении этого времени
Ну сидите, ждите :dnknow:
Sawfish
Объясняю персонально для вас, Sawfish. (остальные, видимо, и так поняли)

Спрашиваю как лечить, чтобы знать насколько это трудоемко (мои возможности помогать сейчас в общем-то исчерпаны, то есть заботиться о еще одном питомце мне уже очень непросто - я не ожидал наткнуться на такую проблему).
Про заразность тоже по этой причине спрашиваю. Высокая заразность означает кучу мероприятий по борьбе с заразой (на которые нужны силы, время, местами средства)
Теперь понятно?

Лампа Вуда в ПЛС есть. Завтра сношу его туда, если сегодня не сложиться (рядом, бесплатно и все-таки есть шанс установления диагноза).
urbinskii
Ну так спросили и приняли к сведению. Зачем нам сообщать, что вы не собираетесь его лечить (по каким-либо причинам)?

С таким подходом в следующий раз можете не дождаться ответов.
urbinskii
можно самостоятельно собрать шерсть с пораженных участков (желательно, конечно, сделать еще и соскоб с кожи острым ножичком, 1 мм в глубину, мне кажется, хватит), поместить в одноразовый шприц (в качестве стерильной тары) и отвезти на Серебренниковскую.
Рыжинка
<п.9> Сам не пройдет, лечить надо.
Лишай проходит сам при нормальном иммунитете. :yes.gif:Но не за две недели, конечно.
Liliy76
К сожалению не могу найти форум где консультирует Кузнецова
Этот имела в виду?

Кварц против грибов неэффективен. Точнее,чтобы убить кварцем лишай, нужны многие часы (где-то видела - до 3-х суток). Грибы относятся к устойчивым микроорганизмам. По степени жизнестойкости самыми не устойчивыми являются бактерии, затем следуют вирусы и замыкают этот ряд спорообразующие культуры (грибы).

Вот инструкция к одной лампе, для сравнения времени экспозиции.

Вид микроорганизмов и время облучения

•Золотистый стафилокок - 2 ч.
•Дифтерийная палочка - 1ч. 20 мин.
•Желтая Сарцина - 7ч. 40 мин.
•Кишечная палочка - 1ч. 10 мин.
•Синегнойная палочка - 2ч. 5 мин.
•Вирус гриппа - 1ч. 25 мин.
•Бактериофаг кишечной палочки - 1ч. 25мин.
•Грибы, грибковая плесень - 9ч. 25мин.
Goldcrest
Ага этот. Спасибо! :роза:
Может кому еще пригодиться, а то большинство масс считают лишай чем то смертельно опасным, страшнее СПИДа :biggrin:
Я бы сказала, что гадость редкостная, но тем не менее излечима, лечится хорошо, а вот что и представляет сложность так это дезинфекция, обработка и т.д., но и это решаемо.

Кварц убивает, но надо продолжительное время и прямые лучи, но тем не менее в клиниках используют его.
Goldcrest
ну вот и я о том же. :agree: какой там иммунитет у подвального котенка - можно только гадать.
urbinskii
Поддерживаю, что сначала надо поставить диагноз (отнести шерсть на анализ), а потом проводить мероприятия. Под лампой Вуда светиться может и обычная пыль, перхоть.Заражение возмоно не воздушно-капельно, а при контакте, Лишай не "летает" по воздуху, а живет на животном. Я подбирала котенка с лишаем, вылечила. Никто из домашних (людей) не заразился.