Вопрос к ветеринарам: вероятность бешенства (как аргументировать)?
18921
10
Сейчас мне пришло сообщение.
Посоветуйте, что делать хозяевам в сложившейся ситуации.
Показать спойлер
Ирина, привет!
Я думаю, вы помните нашу историю, полтора почти года назад мы кошку, и по сей день жива-здорова, мы ею очень довольны, муж до сих пор удивляется как это я не "не глядя" выбрала такую классную кошку. Ни разу не нагадила, общительная, разговорчивая, правда, не любит сидеть на коленях, ну это у каждого свои недостатки. Зовем ее Фиской или Фишкой (Анфиска сильно длинно оказалось).
Обращаюсь же к вам по 2-м вопросам
1. Вы обещали насчет стерилизизации подсказать - где ее лучше сделать? Начала муркать летом, но все было не до того, а сейчас пожалуй я уже созрела для операции.
2. Сегодня она выбила ребенку 2 зуба (тут мы с ним больше виноваты чем она, так как он ее схватил и держал, а я резко дала ему по попе, кошка испугалась и врезала ему лапой в открытый рот :-( Потом он сидел и орал, а она терлась вокруг него, сочувствовала! Хотя обычно она к нему первая не подходит (но и видя его, не убегает, терпит его приставания).
В общем, поехали в больницу, там вкатили ему прививку от бешенства, полгода назначили на них ходить.
Я поизучала вопрос, пришла к выводу что смысла в этих прививках для нас нет, так как:
- Кошка его точно не кусала, максимум поцарапала (но царапина во рту)
- Царапала она его и раньше, и не раз
- На улицу она не ходит и другие животные у нас не бывают
- Написано, что надо наблюдать за животным 10 дней, если признаков бешенства нет, то прививки не нужны, но мы же уже наблюдали за ним последние дни, вряд ли она заболела за последнюю неделю...
- Сказали, что если 4 числа я принесу справку от ветеринара что животное не больно, прививки прекратят. Но я прочитала, что нет анализов на бешенство, только у мертвого как-то это определяют. Как же они тогда дают такие справки, непонятно Sad

Так вот я хотела спросить ваше мнение насчет моей позиции.
И еще, может вы знаете, может ее даже и вакцинировали от бешенства (в чем сомневаюсь)...
Спасибо и извините за беспокойство Smile
Показать спойлер
<п.9>
ИришкаМ
У страха глаза велики. Взяв за аксиому предположение о том, что диагностика бешенства невозможна без умерщвления, начала искать обходные пути. А по факту имеем следующее:

Порядок действий такой:
1. Берете справку из травмпункта о факте покуса (или куда вы там обращались, нужна дата обращения).
2. Идете в гос.клинику на Дачную 62 (тел.2258454) с кошкой и кусочком лакомого корма (который она точно съест).
Вся диагностика заключается в подтверждении глотательного рефлекса (т.е. в наших интересах, чтобы кошка была голодной и с удовольствием съедала предложенное).
Будете ходить раз в три дня в течении 10 дней с момента укуса. По истечению этих дней вам дается справка, что кошка здорова. На этом основании инъекции ребенку отменят.
ИришкаМ
И еще (за какие-то пять минут озадачила всех кого вспомнила). :смущ:Я очень благодарна за помощь и просвещение!

Ира приветик. В общем если прививку поставили, то уже назад дороги нет - либо ставите полный курс, либо приносите справку что живоное не больно бешенством. Справку дают в двух случаях:
1. животное привито от бешенства менее года назад. В этом случае берется справка из ветклиники где прививали, с ней едите в госветслужбу (помоему она сейчас на Ордженикидзе где-то) и там берете офииальный документ о том, что животное не больное. Приносите врачу - прививки прекращают.
2. носите в течение 10 дней ежедневно животное в ветеринарку на осмотры на предмет клинических признаков бешенства. Именно носите - врачи вам на слово не поверят. Если в течение этого срока у животного признаков бешенства нет, врач дает справку и ней едите в госветслужбу за официальным документом для медиков.
Как-то так)))
ИришкаМ
1,5 года назад меня кусала собака (приехали в фирму по продаже теплиц, там на территории сторожа прикормили стайку, одна их них меня и тяпнула под коленку). В травмпункте поставили укол от столбняка, 3 укола от бешенства (в день обращения, через 2 дня, ещё через 4 дня). В день обращения в травмпункте сказали так: наблюдаете за собакой, если в течении 10 дней признаков бешенства не проявит - курс из 3 уколов, если с собакой что-то случится (бешенство или попадёт под машину) - курс из 10 уколов. Поскольку собака явно чувствовала себя хорошо (периодически наблюдал её греющейся на солнышке, проезжая мимо), ограничился курсом из 3 уколов. Никаких справок о здоровье собаки, трупов на исследование никто с меня не требовал.
SteveR
Вероятно в отношении детей дела обстоят иначе?
ИришкаМ
5 лет назад, когда я только начинала ходить в Академприют, меня там тяпнула собака. Сходила я на 2, кажется, укола, после чего узнала, что все собаки в приюте привиты от бешенства. Больше на уколы не ходила, справок никаких никому не предоставляла, вопросов у врачей ко мне не возникло. Мне было 15 лет.
SteveR
Насколько я понимаю, инкубационный период бешенства - менее 10 дней. Т.е., если животное на момент укуса было инфицировано - через 10 дней это станет явным. Но на эти 10 дней укушенный как раз "прикрыт" первыми 3 уколами. Смысл продолжать курс после этого есть только если у животного проявились клинические признаки, либо оно погибло до истечения 10 дней (т.е., есть вероятность, что оно было инфицировано, но погибло до окончания инкуб.периода).
ИришкаМ
Я бы в этой ситуации свозил ребёнка на первые три укола, сдувая с кошки пылинки и никуда её не таская: если во время одной из 10 поездок к ветам она удерёт - придётся проводить курс из 10 уколов (они идут с нарастающим интервалом и растягиваются на полгода).

С вероятность 99,999% кошь здорова, а что она может подцепить в ветеринарке - вопрос. У знакомой кастрировали британца, через несколько дней ему поплохело, покусал хозяйку. Отнесла в клинику, там пропели что-то про кальциовирус, котика быстро усыпили и кремировали. Дома, отойдя от шока, стала выяснять, что это могло быть: проблемы с глотанием, слюнотечение, светобоязнь, характерная поза и поведение... - полный комплекс клинических признаков.
ИришкаМ
Как-то читала очень хорошую статью на эту тему, но где, уже не помню.
В двух словах, если кошка за 2 недели не умрёт, уколы и связанные с ними ограничения можно смело бросать, и никому никаких справок относить не нужно.
Ну а кошку, конечно же, скорее на прививки. Что до ребёнка, то я уверена: никакой опасности ему не грозит.

Не все хозяева понимают, что агрессивное поведение - не есть бешенство, и наоборот, бешенство не проявляется агрессивным поведением. Здесь, по-моему, очевидно, что кошка просто среагировала на действия хозяев. Ну а кого в детстве не кусала домашняя любимица? Ничего страшного в этом нет.
ИришкаМ
Мой родной кот летом меня так искусал, как не всякая собака сможет.
Рекомендации были такие:
1. От ветеринара: не паниковать!! следить за прививками от бешенства ( на тот момент наша прививка еще годилась, но срок следующей был близок) и следить за поведением кота, чтобы не было ничего несвойственного- пил- ел- в туалет ходил- солнышку и людям радовался. Если в течение пары недель никаких изменений не случится- все хорошо и угрозы бешенства нет. Своего кота я никуда не носила ( мы все боимся и орем дурным голосом), просто изолировала в кухне от других членов котосообщества.
2. От травматолога и эпидемиолога: 5 прививок от бешенства по схеме (5- тк не было симптомов болезни у кота), раны, естественно, промыть, следить, чтобы заживали, ходить на перевязки. И, поскольку все происходило на даче, то еще прививку от столбняка.

А хозяйке- настоятельное пожелание- не шлёпать и пр. человека, у которого в руках// ногах// спине// голове кот- на месте зуба мог быть, не дай Бог, глаз.
ИришкаМ
Так как травма зарегистрирована как травма нанесённая животным, то врач разумеется работает по протоколу. Шансов заражения ребёнка бешенством - ноль, только если она у Вас по ночам не открывает двери и не идёт гулять по лесу с лисами, а потом возвращается домой. У нас городского очага бешенства нет, ситуация по бешенству спокойная, последний случай у собаки апрель 2014. Позвоните на Дачную и просто уточните процедуру, опишите ситуацию. Думаю они скажут не парить голову и держать кошку дома и разок сносить в клинику на осмотр.

Инкубационный период бешенства бывает достаточно долгим от 10 до 250 дней. У кошек если уж животное напало покусало (началась буйная форма - проявление болезни), то оно одновременно и выделяет вирус. Через 2-3 дня наступает паралич глотки, задней части тела, животное погибает через 7 дней при буйной, до 15 дней при паралитической форме. Поэтому если кошка прожила 10 дней с момента укуса и у неё нет паралича глотки, то она здорова, либо если даже представить, что теоретически бешеная, то не выделяла вирус, а укусила просто так... - тренируясь перед будущим приступом :-)