собаки обалдели или???
2742
7
Проблема в том, что мои две собаки стали гадить в квартире. Месяц назад взяли месячного котенка - он молодец уже сам на горшок ходит. А вот собаки неделю назад стали пакостить-записали и закакали все - антигадин не помогает. При этом едят хорошо, играют, не злятся, кота не гнобят, мы их наглаживаем и всякое такое... Что это может быть такое с ними?
Льдинка Ли
Слишком мало вводных данных. Поэтому будьте готовы к ответам от "к доктору" до "это что-то в космосе".
Пишите уж про всё: что за собаки (маленькие-средние-большие), возраст, как долго с вами живут, темперамент, режим прогулок, были ли у них проблемы с туалетом ранее и прочая...
Sawfish
2 пти-брабансона, одному 4 года другому 2 года, гуляют не часто на улице, потому что я их приучила все дела в горшки делать с хвойником...
старший интиллигент терпит до последнего, когда его муслякают, но если надоест огрызнется, младший альфа самец :biggrin: строит старшего и кошку...но получает, если заиграется, короче этакий дартаньян собачий...
Все привиты, все здоровы...но то ли весна началась, то ли ревность к коту...может им успокоительное начать капать? :dnknow:
Льдинка Ли
А у вас еще и взрослая кошка есть? Она тоже в хвойник ходит? И брабансоны фертильные, да? А лотки у кошек-собак разные?
Sawfish
Кошка была, год назад ее не стало...
Собаки не кастрированные, но и не развязаны, и у каждого зверика свой горшок)))
В вет.аптеке не смогли ничего сказать, но посоветовали собакам баюна покапать... :dnknow:
Льдинка Ли
Я в собаках - ноль, могу только предположить, что метят свою территорию по прибытии котенка (стресс) :dnknow: Но я не знаю, характерно ли такое поведение для собак.

От баюна точно хуже не будет, еще есть фитекс. Также для успокоения можно попробовать D.A.P. - собачьи феромоны (в розетку, как фумигатор).

Надеюсь, форумчане вам подскажут что-то более существенное, чем мои догадки :улыб:
Льдинка Ли
попробуйте один лишний лоток поставить. Лично мне кажется, что тоже - территорию метят и в стрессе, но я не спец в этой породе. Попробуйте у своего заводчика еще спросить.