Смешанное кормление собаки
4455
17
Здравствуйте!
Вот)
Живу теперь с щеном) Для меня все новое - необычное
Видимо, могу примирить собако и кошка водов)
Я потеряла любимого кота недавно
Что хочу спросить у собаковладельцев
Щен на сушке
но так мне жалко малыша!!!
Понятно, не буду сахаром закармливать!
Но вычитала про смешанную кормежку
может живого что то можно?(
творожка? мяска запаренного?
Или нет?
Иннокеша
Видимо, либо ни у кого нет собак)
либо все кормят сухим кормом
В Интернете мнения противоречивые, как и у ветврачей(((
А мне кажется, тоскливо собаке есть всю жизнь одно и то же
Иннокеша
Вверху есть полезные ссылки-там и про кормление натуралкой. У собак нет таких чувственных в еде ощущений, как у человека :biggrin:
микс
Вы глазенки моего щена не видАли)))
Еще какие попрошайничатые ощущения )
За совет - спасибо
Я больше все-таки про то, насколько можно добавлять натуральную еду, чтобы не навредить
Иннокеша
Обычную порцию сушки (лучше размочить) и чайная ложка фарша. Далее ждем, смотрим каки. На следующий день две чайные. Если не знаете был ли щенок прикормлен, то с большой осторожностью. Не более одного нового продукта в день. Так переводят щенков с сухого корма, на сбалансированную натуральную.
Starka2010
Спасибо)
Знаю точно, что ничего, кроме сухого ему заводчик не давал
Желудочек очень чувствительный( с одного сухого переводила на другой - был понос(Заводчик всех щенов кормила кормом для взрослых собак(неразмоченным) :eek: я даю специальный для щенков(сухарики там маленькие)
Я поэтому и подумала: возможно, что натуралка будет лучше
Сегодня попробую
Иннокеша
Так вы перевести на натуралку хотите или именно смешанно кормить?
Если ЖКТ слабый - то я бы не советовала смешанно кормить, либо одно, либо другое.
Но, может быть, у вашего просто реакция на конкретный корм была...
Sawfish
У меня никогда не было собаки раньше
Я хотела вначале смешанную кормежку( мне показалось, что это будет лучше, чем только сушка)
Сейчас уже не знаю(
Сухой сейчас нормально ест
ЖКТ - очень чувствительный(говорят, что особенность породы - померанский шпиц)
В любом случае основное - это здоровье щенка, не навредить
Иннокеша
нормально ест - не дергайте.

смешанное кормление должно быть очень вдумчивым и осознанным.
смотрите: в сухом корме соблюден баланс питательных веществ, витаминов, минералов. дав, допустим, куриную грудку или творожок, вы нарушаете этот баланс, вы не сможете самостоятельно оценить, каких веществ он недополучил, а каких переполучил, и отрегулировать тоже не сможете.

поэтому я своих кормлю только сушкой, изредка балуя незначительными порциями (около 10% от суточного количества корма) натуральных вкусняшек.
elvalia
Аналогично :agree:

Очень распространенное есть мнение - ну косточки то собачке же можно, что тут такого?
Так вот у моей от абсолютно натуральных косточек, сваренных без соли и специй - то понос, то запор. Поэтому в качестве вкусняшек даю специальные палочки для чистки зубов, в зоомагазине покупаю.
elvalia
А какие вкусняшки даете, если не секрет?
Иннокеша
у меня кошаки, угощаю в зависимости от индивидуальных предпочтений: курочка, печень, ложка молока, йогурта, кусочек яблочка. с пищевым извращенцем делюсь соленым огурчиком и оливками (понимаю, что вредно, но если не дашь - в рот залезет и сам возьмет).
elvalia
Ну про котищ я знаю если не все, то очень многое)
Всю жизнь с ними)
Сейчас вот поняла, что с котейкой попроще в плане кормежки
"Пищевой извращенец" - :rofl: ЗнакОмо)
Мой терял волю при виде сыра)
Еще булочку мог пожевать)))
Иннокеша
ИМХО. Неправильное (в том числе и "смешанное") кормление животного - это роскошь, доступная только тем хозяевам, у которых исключительно крепкое здоровьем, выносливое животное. Как правило, это либо дворняга, либо что-то из аборигенных пород (кавказы, лайки и т.п..).
У вас порода нежная, к выживанию совершенно не приспособленная. Декорашек уже поколениями кормят сушкой, они приспособились именно к этому. Поэтому выберите хороший, качественный корм и кормите им:хехе:.
P.S.: у меня собака на смешанном кормлении. Но это дворняга с хорошим здоровьем и "запасом прочности", поэтому от периодически выдаваемых лакомств (мясо, творог, яйца, кости...из вредного - молоко, кусочки хлеба) ей не плохеет. Давать это же породистой декорашке - я бы не рискнула.
Иннокеша
Поддержу Таню-Ютку. :agree: Насколько мне известно, об этом много пишут - все декоративные породы довольно нежные, пищеварение легко испортить, малейшая слабость в стиле "жалко собаченьку, дам ей вкусняшку" может вылиться в проблемы, требующие дорогостоящих затрат. Ни к чему такие эксперименты.

Со своей стороны могу порекомендовать корм Бош :respect: (Bosch, пр-во Германия) - для маленьких собачек тоже есть, беззерновой. Очень качественный корм. Можно заказать в интернет-магазине на пробу небольшой пакетик, постепенно перевести на него собачку и посмотреть, пока пакет не доест, какое будет состояние кожи, шерсти, зубов, соотношение фекалий к съеденному корму.
Ютка К.
Мы кормим Роял Канином для щенков маленьких пород( те специализированнее нЕкуда)
Да я тоже боюсь рисковать, не буду
Вопрос возник потому, что хотелось кусочек фаршика дать( побоялась.
Да уж, пищеварительный тракт очень чувствителен. Реакция была даже на переезд от заводчика( к нам домой
Рыжинка
Спасибо)
Поищу его)
В субботу едем к ветврачу на прививку, еще с ней поговорим по-поводу лакомств( сколько можно и нужно ли. Я про приучение к месту, короче про поощрение во время дрессировки).
Сейчас даю не больше горошинки( купила мягкое лакомство из ягненка в пластинках - делю каждую частей на 20), но как-то есть послабление стула у него(
Короче, дите малое - оно и есть дите:хехе:
Иннокеша
Ну вот видите, "хотелось" и "надо" - не пересекаются обычно )))

Берегите ребенка и очень осторожно что-то новое вводите. Даже по вкусняшкам лучше с врачом проконсультироваться, что посоветуют в данном случае - точнее, какие компоненты точно нельзя, а дальше уж сами состав читайте и думайте. :agree: