клеймение взрослых собак
11939
12
Подскажите, есть ли у нас такие умельцы, которые могут проклеймить собачку? с выездом на дом или еще как?
elfacha
А смысл на взрослую ставить клеймо ? Это ж не помет регистрировать
микс
это щенки, просто они размером как взрослые уже почти) вот и написала так)
elfacha
Так в клубе это проводят, в 45 дней с заполнением карты.Вашим то кто выдаст метрики и на основании чего ? Самопального клеймения что ли
микс
вот у нас проблема: в паспорте щенячьем номер клейма стоит, а щен без клейма
Когда мы уже забрали собаку, мы новички, увидели, спросили заводчицу
Она: ну в любое время поставим, че, не поставили ,потому что они маленькие были сильно, и вены близко к коже живота :eek:
вот и у меня вопрос к собаководам: моему щену 3,5 месяцев
надо клеймить?
Или просто чипировать?
Я планирую с ним ездить, в тч и за границу
подскажите, если в теме
заранее благодарю
Иннокеша
У знакомых такая же ситуация. Метрика есть, клейма нет. А на выставку надо клеймо. Если для поездок за границу, то чип обязательно
Иннокеша
Она: ну в любое время поставим, че, не поставили ,потому что они маленькие были сильно, и вены близко к коже живота
ММм.. где то тут недавно в теме цитировали такие же слова заводчицы... только по факту то там те разведенцы.
А вы про какой паспорт пишите ? Есть метрика -ее выдают ( насколько я помню ) на основании : клеймо-актировка щенков ( в актировке поименно щенки и номера клейм, описание ) ее сдают в клуб и на основании ее=метрика на каждогощенка -в ней и номер клейма есть, потом обмен на родословную ( там и номер и родители ) и никак не наоборот и у вас права клеймить нету, ну если просто татушку хотите поставить для красоты :миг:
Чипировать можно в любом возрасте , к чипу то же бумажки прилагаются
ukkan
Нет. Он у нас с родословной, папа чемпион. Но выставлять его не буду, некогда да и не надо нам
Те, просто чипируем и фиг с ним с клеймом?
микс
Да. Возможно, что вы правы
Мне это не принципиально. Щен здоровенький - это главное.
Но я планирую с ним ездить( к сожалению, необходимость)поэтому для меня важно, что у него должно быть( на нем))) и в документах
Паспорт у него ветеринарный международный
Метрика щенячья тоже есть( там и есть номер клейма) ,дата рождения, родители, заводчик, клуб, печати и тд - РКФ
у меня права клеймить нет, да мне и не надо)
просто заводчица( или кто она там, сказала, что можно позже сделать) А нам это зачем?
те правильно я понимаю, что клеймо нужно только для выставок?
родословную без клейма тоже не получим?
elfacha
Подскажите, есть ли у нас такие умельцы, которые могут проклеймить собачку? с выездом на дом или еще как?
Для начала вступите в клуб и попытайтесь обменять щенячку на родословную. Если всё законно (сильно сомневаюсь, что это так), то можно клеймить. Поставить татушку проще чем вам кажется, но смысл, если нет подтверждающих документов?
Starka2010
<п.9>
Для начала вступите в клуб и попытайтесь обменять щенячку на родословную. Если всё законно (сильно сомневаюсь, что это так), то можно клеймить. Поставить татушку проще чем вам кажется, но смысл, если нет подтверждающих документов?
Спасибо) щенячка уже на переоформлениии. Там все ровно. Я и родителей знаю, и и за щенком с малолетства следила. Так что тут сомнений нет. Забрала рано малыша, а заводчик не местный. Вот и пытаюсь сейчас как-то решить вопрос. А если в клуб вступить, они поставят клеймо по нашим документам? Или они клеймят только щенков, проведенных через них?..
elfacha
Интуитивно чувствую подвох. Сомнения у меня, ещё какие! Саму татушку восстановить, набить и т.д. это просто, но есть правила. По правилам РКФ клуб НЕ ИМЕЕТ ПРАВА актировать щенка без клейма. Получите родословную и будете смотреть по ситуации. Поговорите с заводчиком, как вам доказать, что это именно тот щенок, на которого у вас щенячья метрика?!
Starka2010
По правилам РКФ клуб НЕ ИМЕЕТ ПРАВА актировать щенка без клейма.
Именно так вернее представители клубов и представитель ркф .. Против каждого клейма представителем клуба ( эксперт ) описывают породные данные конкретного щенка ( есть брак значит опишут брак, если конечно сам заводчик выдаст щенка на актировку такого ) и потом щенячка .
Каким образом сейчас будут дифференцировать отдельно щенка и отдельно метрику непонятно, ну разве что в помете один белый другой серый были, хотя это могла быть и левая вязка .