Печеночная энцефалопатия у собаки
7493
5
Помогите советом! В лечении отказали и предлагают усыплять. Есть ли надежда на выздоровление? Может обратиться в другую клинику?

С 11 января у собаки началась светобоязнь, щурились глаза. Врач поставил кератоконъюнктивит. Лечили альбуцидом, эмоксипином. Результата не дало.

29 января обратились в другую клинику. Там отменили предыдущие препараты и назначили Макситрол, Корнегель, Декса-Гетамицин. Сдали анализы: АЛТ 2634, АСТ 424, повышена щелочная фосфатаза. Осмотрел офтальмолог - назначил макситрол, тимолол, вита-пос. Ветеринар назначил преднизалон 1/2 таблетки, легафитон 1/2 таблетки утром и вечером.

Диагноз - печеночная энцефалопатия.

Тест на чумку отрицательный.

Через неделю сдали анализы
Мочевина - 6, 6
АЛТ - 3013
АСТ - 430
Амилаза - 1599
Щелочная фотофатаза - 4071
Билирубин - 71

Результаты УЗИ - Печень, яички, селезенка, почки, мочевой в норме, асцита нет, варикоцеле нет

Симптомы - не может стоять, падает, не может держать голову, но очень хорошо ест, реагирует на окружающую среду.

В лечении отказали.
drevesna
город, названия клиник?
Рыжинка
Новокузнецк. Первая клиника "Верный друг". Вторая "Аргос".
drevesna
Погуглите отзывы по клиникам в вашем городе. Я о них ничего не знаю, т.к. нахожусь в Новосибирске, и здесь пишут в основном о новосибирских клиниках.

Думаю, что обратиться еще к одному врачу не помешает - только не наобум.

В Новосибирске есть клиника Энималз, лучший доктор в городе - Е.М. Козлов. Попробуйте позвонить (в ДубльГИСе есть телефон) и спросить, можно ли ему выслать результаты ваших обследований по электронке (сканы). Возможно, он что-то посоветует.

Мне странно, как может быть связан печеночный диагноз с проблемами со зрением. Но я не специалист и с такими диагнозами не сталкивалась. :dnknow:
drevesna
У моей собаки были проблемы с печенью, АЛТ превышал норму более чем в 5 раз, параллельно с этим вылезало третье веко, собака щурилась, начинали гноиться глаза. Лечили глазки параллельно с курсами гепатовета. Тьфу-тьфу-тьфу, кажется, справились.
drevesna
Не может быть АЛТ и АСТ высокими и ЩФ, или УЗИ печени нормальным одновременно. То есть или анализу крови или УЗИ доверять нельзя. Я бы в первую очередь проигнорировал результат УЗИ, как наиболее зависящий от человека интерпретирующего изображение. Но другой вопрос как насчёт желтухи? Есть ли она у собаки? Какой возраст у собаки? Порода? Привито ли животное? От чего? Когда последний раз прививались? Есть ли другие клиники в Вашем городе? Какой вес у животного? Что значит в лечении отказали, если препараты назначили?