Кошка писает на кровать
26215
54
В конце декабря подобрали с улицы котёнка(кошка). Врач в Ветклинике сказал что месяцев 7.
В январе невзначай заметила на кровате лужу... Тут уже я списала на то, что мы ставили двери в коридоре и кошка побоялась пройти до горшка.
После этого момента, пописы стали появляться регулярно. Горшка у меня 2 стоит. С разными наполнителями. Селикагелевый и опилки. Меняю вовремя. При этом, кошка, которая писается на кровать, когда мы дома, ходит исключительно в горшки.
Так же дома у меня два животных. Кот(кастрированный)и кошка(не стерелиз.) Мелкую мою они не обижают. Я даже в декабре удивилась, что они на неё пошипели день, ночь под кроваю провели а на следующий день скакали по квартире, как будто всю жизнь вместе жили.
Так как в январе я планировала стерилить свою кошь, а тут в декабре появилось новое животное, то я запланировала стерильку на попозже. Сразу их вдвоём отнесу.
Вчера на то место, где писает кошка. положила на кровать вещи, она написала рядом.
СОбственно вопрос: что делать? Она писает когда мы на работе. Поможет ли стерилька двух девок?
PS: сегодня уже застелила кровать плёнкой парниковой.. вечером проверять будем
Ladyjoe
Со 100%-ой уверенностью вам гарантировать не могу, но с большой долей вероятности отвечу - да, стерилька поможет.
Ladyjoe
Стерилизация поможет скорее всего (95%). Она у Вас, возможно, потекла уже, а Вы не заметили - некоторые кошки текут незаметно.

Пленка - правильно, с нее хотя бы убирать легко. Но со временем продерут коготками, так что не тяните со стерилизацией. И лучше это сделать по весне, когда уже довольно тепло, но пыли еще нет.
Рыжинка
Вы знаете, я конечно сужу по первой кошке. У той течка проходит более заметно. Она топчется и катается.. ну и мяучит соответственно. (Не стерилила я её по причине того, что она мало весила всегда. Да и был очень очень печальный итог стерелизации кошки на Каменской.)
Мелкая кошь подавала признаки, но с неделю назад примерно... вроде и каталась и мурчала, но как то менее заметно. А на кровать ходить стала в январские праздники. Так долго течка не может ведь быть?
Когти я всем троим стригу, так как боюсь что в игрищах своих они могут поцарапать друг друга(и то, бывает иногда корябнут.)
Ladyjoe
Течка - очень непредсказуемая вещь. Сроки очень индивидуальны. :dnknow: Тут нет каких-то общих правил, всегда найдется кошка, которая опровергнет любой многокошечный опыт :yes.gif:

Но перед стерилизацией все-таки было бы грамотно сдать кровь и мочу на биохимию - чтобы исключить заболевание мочеполовых путей. У врача в ветклинике можно уточнить, по каким показателям кровь лучше сдать (их много, по всем нет необходимости да и дорого выйдет).

Потому как в некоторых случаях кошки гадят на кровать потому, что их что-то не устраивает.

Поэтому последовательность такая:
1) Здоровье проверить
2) стерилизация
3) Если 1 и 2 не помогли - искать, что не нравится - наполнитель, месторасположение лотка, недостаточное количество лотков и т.п.
Рыжинка
Тоесть она писает именно из за течки? Или они со старшей кошкой играют в игру-Кто тут главный?
Вот тут ещё вопрос почему на нашу кровать? Дома столько мест разных) Диван ещё например.:улыб:
Конечно на ближайшее время запланирую поход в ветклинику.
Рыжинка
Но перед стерилизацией все-таки было бы грамотно сдать кровь и мочу на биохимию
Да, конечно. Это ведь всё таки полостная операция. И наобум её делать без обслеования я не риску.
Ladyjoe
Лужа большая или маленькая? Если маленькая - то это она не писает, а метит, скорее всего.
Как часто писает? Сколько раз в день?

Нестерилизованные кошки всегда борятся за лидерство. :yes.gif:

Почему на вашу кровать? чтобы Вы быстрее внимание обратили и приняли меры. :biggrin: Мой кот год ссал мне на диван, если не полтора - чтобы я перестала его таскать по выставкам. Я и здоровье проверила, и наполнители меняла (он уже был на тот момент кастрат) - а перестал это делать только, когда прекратились выставки.
Ladyjoe
Обязательно выберите проверенного врача, о котором хорошие отзывы (на форуме тут или в интернете). Возможно, он порекомендует еще сделать УЗИ - сердца или полостных органов. Качественное обследование очень сильно снижает риск операции.

Обязательно задавайте вопросы врачу - особенно о послеоперационном уходе.
Ladyjoe
У меня тогда ещё к Вам такой вопрос, не касающийся первого сообщения.
В клинике то светили и лампой, и на блох проверяли(ничего не нашли) и противовирусное ставили+потом я своих троекратно колола. Но когда мы принесли кошь домой, у неё были лысые ушки и бедра. Собственно уши шерстью то покрылись, а вот ляшечки внутри лысые остались. Кожа нормального розового цвета без каких либо корост. В остальных местах с шерстью всё ок.
И ещё, она моется, постоянно. Моется и как бы зубами что то выгрызает с шерсти.
Рыжинка
Лужа большая или маленькая? Если маленькая - то это она не писает, а метит, скорее всего.
Как часто писает? Сколько раз в день?
Про лужу -скорее всего это выглядит как кошь полноценно написала. Раз в день писает. Как на дежурстве. Сутки через двое.
Ladyjoe
Тогда только действовать по плану: 1) обследование 2) стерилизация:yes.gif:
Рыжинка
Стерилить буду в Ветлекаре. Я туда и своих ношу на осмотр и родительскую кошку вожу.
Ladyjoe
У меня тогда ещё к Вам такой вопрос, не касающийся первого сообщения.
В клинике то светили и лампой, и на блох проверяли(ничего не нашли) и противовирусное ставили+потом я своих троекратно колола. Но когда мы принесли кошь домой, у неё были лысые ушки и бедра. Собственно уши шерстью то покрылись, а вот ляшечки внутри лысые остались. Кожа нормального розового цвета без каких либо корост. В остальных местах с шерстью всё ок.
И ещё, она моется, постоянно. Моется и как бы зубами что то выгрызает с шерсти.
Лучше все эти же вопросы задать врачу, к которому пойдете на обследование. Насколько я знаю, лишай со временем распространяется, то есть лысые пространства становятся меньше. Но может быть и еще что-то, аллергия или кожное какое-то заболевание - тут я не специалист.
Ladyjoe
Пожалуйста. :knix: Будут новости - напишите, чем у Вас дело кончилось, интересно же. :yes.gif:
Рыжинка
Конечно. Мне самой интересно чем закончится :biggrin:
Пока покажу Вам саму виновницу и аборигенов
Ladyjoe
Красавцы.
Мое предположение. Не стерилизованные кошки "перемечивают территорию". Хозяйка пристроенной кошки рассказывала, что кошка написала на старое одело, на котором любил спать прежний кот.
Ladyjoe
мамина кошь лет 5 себе так пузо вылизывает. иногда до голого состояния слижет, иногда небольшой пушок отрастет. кожа при этом чистенькая, розовая. показывали Ирине Валерьевне в ЦВК, она сказала, это нервное, как люди ногти грызут, так кошь шерсть.
elvalia
Вот и она, так же как бы состригает шерсть.
Перед стерилькой будем обследываться, конечно задам вопросы, которые интересуют по здоровью.
Ladyjoe
Оказывается моя Маруська не одна, она также очень много вылизывалась, сейчас меньше, но прям выгрызает себе шерсть на позвоночнике у хвоста и на пузе. Тоже периодически: то зарастет, то "сострижет".
Обследовались, много, в прошлое воскресенье кровь сдавала - кошка здорова :dnknow: .
Мое мнение - нервное, результат скитаний.
ФС_КМ
Вот кстати знаете, как ни странно, кошь мы подобрали очень голодную. Но не блохастую, не обмороженную и запущенную. Если б кошка оказалась в непотребном состоянии, то от греха подальше была бы определена в квартиру без животных, до тех пор, пока карантин не прошёл. Подвалы у нас в домах забиты. Хозяев я искала в доме, не нашла.
Я так думаю, что не скиталась она, а просто её так дома голодом морили и выкинули потом. Кошь явно домашняя. Сразу в руки кинулась из под машины, дома на нас не шипела, не кусалась. Да что говорить, она мимо моих просто проходила, не обращая на их шипения.
Ladyjoe
А чем кису обрабатывали, когда подобрали ?
С полизухами-почесухами без следов блох, возможны варианты кроме нервного-не подходящий этой кисе корм, подкожный клещи, взяв соскоб на которых, есть боьшая вероятность их не найти с того места. Наш дерматолог в таких случаях назначает обработку Стронгхолдом, если почеси не уменьшаются, перевод на гипоаллергенный корм. Особенно это касается выгрызания в области хвоста .
микс
Ничем не образабывали. Так как на осмотре не нашли блох. Если бы просмотрели в ветеринарки невзначай блох, то мои два кота уже бы чесались. Да и дома бы блохи скакали(я котёнка с блохами приносила домой. Так что как они выглядят/прыгают/кусают знаю. Неделю травила потом сама их. Хорошо хоть лето было.)
Лизаться и выгрызать шерсть она сразу как появилась у нас стала.
Корм сухой у нас Про-план. Влажный Sheba.
В любом случае, перед стерилькой будем обследоваться. Все вопросы врачу задам.
Ladyjoe
Подниму свою темку.
Забегая вперёд, хочу сказать, девчёнки на данный момент стерелизованы. :knix:
С февраля у меня было много разъездов, и остаться с кошками дня два дома не было, поэтому всё тянула.
В конце августа ушла в отпуск и мы уехали на неделю. До отпуска у одной из кошек случилась течка. После нашего приезда течка началась у второй. В наше отсутствие, кошки перессали всё в квартире: диванные подушки, два одеяла, подушки на нашей кровати, спортивный рюкзак! Пометили низ штор и боковины дивана. Сказать что в квартире воняло кошатиной, значит ничего не сказать. Я всю неделю выстирывала одеяла, подушки, шторы и мыла диван . Это был ужас :шок: . Ну и я впервые увидела как метят кошки... до этого думала что метить могут только коты. Так же хочу сказать, до этого одна из кошек просто каталась во время течки... В этот же раз она орала дурнинушкой. :tantrum:
Записала я на стерильку сразу обоих. Ездили мы в Ля мур на Бориса Богаткова. Попали как раз на льготную стерилизацию в среду.
Двух девок сделали примерно за 3 часа. Что удивило при обработке швов дома, так это то, что шов всего 1 см и оч. аккуратный(до этого кошку родителей стерелизовали на Васхниле, шов был на всё пузо).
!!! Кто помнит мою тему, в первом посте я писала про то, что одна из кошек писала на кровать периодически в наше отсутствие. Сейчас после стерильки она так же продолжает ссать. НО! Ночью, на наше одеяло, пока мы спим. Точнее сказать, просыпаемся мы от того, что вытягивая ноги натыкаемся на ссанину. Приходится посреди ночи вставать и менять полностью постель.(На диван и постель дочери она не ходит!) Я б ничего не делала, если она писала б на коврик при входной двери.. но стирать каждый день в таком количестве я просто не могу и не хочу! Как это победить? Закрывать её негде, у меня однёшка.
PS: Я так же подозреваю, что её выкинули на улицу из за этого бывшие хозяева.
Ladyjoe
Проверять здоровье, сдать мочу на анализ. Дальнейшие действия по результатам.
Ladyjoe
И сколько времени прошло со стерилизации?
Sawfish
Пока сдали только только биохимию... и то, неудачно, кровь свернулась. В выходные едем пересдавать. Спрошу и про мочу.
Goldcrest
Нет, одеяло не Икея. Одеяло из типа "бамбукового волокна." Но тут наверное дело не в материале, так как она не брезгует шерсью/синтетикой/хлопком.
Из верблюда одеяло убрали, пока не решим проблему с пописами. Пока укрываемся синтетическими пледами.. их легче всего стирать и сохнут они за 2 часа.
Со стерильки прошло всего ничего... 2 дня.
Ladyjoe
Тогда есть надежда, что просто мало времени прошло. До 3-х месяцев, мне наш врач говорил:хехе: Обычно меньше гораздо, но тем не менее. Гормональный фон должен устаканиться, подождите еще немного. :хехе:
Ladyjoe
Стелите сверху плотную п/э пленку.
Рыжинка
Это уже не помогает. Я раньше стелила плёнку и по углам её придавливала обувными коробками. В этот раз они и в коробки надули(оставила открытые, думала они в них залезут и будут сидеть) и бесились и сдвинули плёнку и всю кровать кошка описала.

Мария, днём то понятно, можно попробовать всё обернуть плёнкой, кошка теперь стала на нас писать, пока мы ночью спим. Точнее, писает она на мою половину кровати.
Ladyjoe
Со стерильки прошло всего ничего... 2 дня.
вы представляете состояние живого существа через 2 дня после удаления органов?
у нее элементарно могут быть болевые ощущения и она приходит на постель, потому что здесь мягче, удобнее, хозяйка рядом...
elvalia
Да, я понимаю что больно + надета попонка, которая сковывает движения. Но ! это было и до стерильки.

В любом случае, на сдачу биохимии мы записаны + как рекомендовали выше, спрошу про анализ мочи. Обследуем кошку. Пока на ночь её буду закрывать с горшком на кухне.
Ladyjoe
У нас тоже на кровать написала недавно. Потом на коврик. Потом к врачу побежали, анализ мочи - цистит. Цистит вылечили. Но на входной коврик - регулярно. Правда их двое у нас, обе стерилизованы. Но виновница очень привередлива, если горшок однажды использован - второй раз может не пойти. Лотки без наполнителя. Еще могут и подраться между собой. Короче в результате закрываю ее в туалете с двумя горшками. Пишите, пожалуйста, про развитие событий, для нас это тоже актуально.
Simone
добавьте еще один горшок, если есть куда поставить. Возможно, это решит проблему.
Ladyjoe
4 дня прошло без проишествий на кровать.(на выходных кошку закрывали на кахне. Когда под утро она начинала уж совсем проситься в комнату, выпускали) Анализы сдали, ждём результатов. Все дни, когда я дома, кошка ходит за мной по пятам, ночью спим в обнимку . Но, сегодня когда я с утра просто лежала на кровати, кошка запрыгнула и не краснея присела писать на кровать... хорошо, я заметила и хлопнула в ладоши рядом с ней. Она убежала на свой горшок :безум:
Ladyjoe
Мочу надо сдать однозначно. Причем свежую - кажется, она не более 4-х часов хранится. Я так собирала - застелила лоток чистой п/э пленкой (свежекупленной, никакой органики). Кот пописал - собрала мочу шприцем в банку и сразу отвезла в клинику. Сдавать надо на биохимию мочи - общий анализ мало что показывает.
Рыжинка
Маш, мочу в течении 2 часов желательно доставить
Рыжинка
Горшок-то не проблема. Да только младшая дует во все горшки без разбора. У нее вообще комплексов нет в этом плане - она ходит в один и тот же горшок по нескольку раз, в т.ч и по большому. Умничка. А вот старшая даже в свой, собою же пользованный горшок уже не пойдет второй раз. Поэтому ограничиваем маленькой возможности попасть в чужую зону методом закрывания старшей в туалете с ее персональными лотками. Когда мы дома, то проблем нет - отслеживаем, и все довольны.
Ladyjoe
Получили результаты анализа кошки, которая писает на постель + как я писала выше, у нее выпадают волосы на задних ляшках и попе. По анализам Панкреатит.
Врач распишет лечение. Уколы 10 дней + витамины и через 1,5 -2 месяца сдавать контрольный анализ.
Что качается пописов на кровать , то они продолжаются. Со стерелизации прошло больше 10 дней. Швы я сняла сама. Кошки носятся пуще прежнего.
Врачи говорят, что панкреатит никак не влияет на то, что кошь писается. Говорят, что возможно проблема в голове у кошки. Предлагают использовать Феливей... но цена кусается конено. Как вы думаете, стоит ли попробовать? Может у кого есть в остатке и мы бы договорились о стоимости?
Ladyjoe
У меня тут кот решил вдруг начать метить мою новую кровать (с пару месяцев назад). Шибко она ему понравилась.

Так вот, я ему на 2 недели устроила тотальный игнор:
- не брала на руки
- не гладила
- не разговаривала с ним
- не давала вкусняшек
- не позволяла залезать на кровать, а перед уходом застилала кровать толстой пленкой в два слоя и закрывала дверь в комнату. (У меня собака, она может даже закрытую дверь открыть своей попой). При этом кошка частенько оставалась внутри комнаты, а собака и кот - вне. Разумеется, один лоток был внутри, другой снаружи, то же самое с мисками.

И знаете, на него это очень хорошо подействовало. Особенно, когда собаке давала при нем вкусняшку (обычно обоим сразу даю, поэтому где одна, там и другой). Он понял, кто в доме хозяин. Надеюсь, что больше не забудет.

Честно скажу, это были трудные 2 недели - тяжело было смотреть на его несчастную мордуленцию. Но я не могла позволить ему метить мою кровать и ставить меня ниже него.
Рыжинка
Он у Вас именно метит или полноценно ходил как на горшок?
Кошка у меня не метит, она полноценно выписывает всё на кровать.
Ladyjoe
А кто ж его знает. Кастрат с 8 мес. :dnknow: Но лужицы были небольшие.
Ladyjoe
У моей дочери кот идет на одеяло , когда не нравится наполнитель, перешла на комкующийся, хотя какахи кладет и в опилки. Причем комкующийся ему тоже не весь нравится, в последний раз купила си си кэт, вроде нормально пошел и еще какой то был хороший ,название не помню.
Ерошка
Ну, вообще, последнее время, наполнитель я не использую...
Ladyjoe
Может, в этом дело? Предложите ей наполнитель :dnknow:
Sawfish
Ок. куплю.
До этого были опилки, их оставить?