Может ли собака заболеть гриппом?
4707
15
Достаточно сложная ситуация, совершенно мне непонятная. Вначале заболел ребенок (ОРВИ, ринофаринготрахеит). через трое суток наш спаниель (бывший подобрашка) в диагнозе вирусная инфекция ларинготрахеит, "вольерный кашель". Одинаковая клиника (сухой непродуктивный. навязчивый кашель со слизистой мокротой, мучительный) очень схожие анализы крови и врачебные назначения. Если кто то сталкивался с подобным, если есть ссылки на исследования или статьи буду очень признательна.
Возможно кто то из ваших питомцев перенес "вольерный кашель". Как оно в ощущениях? Мне как то жутко...такого кашля ранее я не видела.
Starka2010
Аденовироз исключили??? У меня чишка болела года в полтора,симптомы похожие на человеческий грипп(((( сопли и кашель и чихание даже по моему было((( лечили недели полторы((((
Vikyla
Если я правильно поняла. то питомниковый кашель - собирательное понятие. Под ним подразумевают и парагрипп, и аденовироз, и ряд бактериальных инфекций. Отличить "питомниковый кашель" от "простуды" если у Вас одно животное практически нельзя. От чего же говорят "питомниковый" - смешанная инфекция, персистирующая внутри питомника. А т.к. смешанная и лечат комплексно, в приципе одинаково, при всех этих инфекциях. Ранее не сталкивалась, вижу первый раз. Беспокоит тяжесть состояния (средняя степень). была уверена, что это болезнь выставочных собак, которая протекает легко. Что делать с контактными собаками?
Starka2010
Вот нам так и сказали в Евровете что "вольерный кашель" и лечили от аденовироза......на счёт контактных собак - мы заразились (как потом выяснилось) от собаки бабушки живущей во втором подъезде (мы в 1) и гуляющей на той же площадку что и мы......мы были вторые....после нас переболели ВСЕ в радиусе 6 домов!!!!! Болели и бульмастиф и йорки и дворняги - никого не пощадило(((((...помню мазали потом потом оксицалинкой носы,но мало помогало(((( и сейчас говорят ходит эта фигня(((( у меня подруга на выставку свою не повела из-за этого - побоялась((((
Vikyla
.помню мазали потом потом оксицалинкой носы,но мало помогало(((( и сейчас говорят ходит эта фигня(((( у меня подруга на выставку свою не повела из-за этого - побоялась((((
Сейчас есть интраназальная вакцина Нобивак® KC плюс (Интервет), трехвалентная вакцина, содержащая следующие компоненты: аттенюированный штамм В-С2 B. bronchiseptica, штамм Cornell вируса парагриппа собак и штамм MH1 аденовируса собак.
Почему так всегда, вначале заболеваем, потом узнаем ...
Starka2010
Ух ты...примем к сведению :eek: ...и подруге скажу - она жутко это дело боится - у неё 8 хвостов :eek:
Starka2010
А собака у вас привитая была на момент заболевания ?
микс
А от этой заразы отдельная прививка, Лен. Комплексная от этой гадости не спасает.
Вот именно та, что Светлана выша написала, в нос. Мне про нее тоже потом в Евровете сказали.
Мы болели, два года назад по весне, кашель- жуть, до рвоты, сопельки, вялый, все началось резко и внезапно..я на больничном с Босиком сидела пару дней:миг:
Lnata
Ага, Натусь, забежали с Чармиком, узнали. Завтра пойдем капать однозначно, мой без приключений не может, поэтому есть вероятность 99% что подцепит :спок: и без него лазарет ( Я почему то была уверена что наша обычная ежегодная прививка эурикан и от вольерного спасает :безум: И да, сказали обращений больше, чем в прошлом году и много не только выставочных собак, а и обычных.
микс
А по цене не подскажите? А то нам бы тоже:смущ:
микс
У меня заболели все трое...
Спаник, скорее всего, потому что хроник неизвестного возраста (мнения ветеринаров очень колеблются от 3 до 10 лет) тяжелее всех. Жаль, только - только вышли из отита, проглистагонились собирались прививаться. Привитые же заболели иначе: видно что подцепили - слегка красные глаза, своеобразное похрюкивание носами. покашливание. Всех осмотрели, иммунитет под стимулировали. Господи. помоги нам.
Starka2010
УЖАС какой то(((( ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ ПОСКОРЕЕ:yes.gif:
Lnata
Спасибо, девочки! Будем стараться выздоравливать. Если не быть сильной, зачем тогда быть?!:улыб:
У спаниеля осложнение в виде отита. Кашляет меньше, продуктивно. Итого сегодня 10 день от начала, уже получше. По мне так ОРВИ с осложнением, типичное острая вирусная инфекция. Контактные: на выгуле пока не болеют (мы старались не контактировать), в нашей клинике есть обращения с похожим кашлем. Мои: немочка похрюкивает принимаем иммунофил. Волнуюсь, она ещё щенка подростковая. Самоед чихал, хрюкал - сейчас лучше. Интересно, через какой период времени собак можно ревакцинировать после перенесенного заболевание?
Starka2010
Интересно, через какой период времени собак можно ревакцинировать после перенесенного заболевание?
:смущ:Отвечаю сама себе...Ревакцинировать, либо впервые вакцинировать можно через две, а лучше через три недели.