Стерелизация кошки. Полостная или эндоскопическая операция?
7596
21
Хочу свою кошу стерелизовать. Читала читала о плюсах и минусах разных видов и разрезов... Кто-то уже делал эндоскопическую операцию? успешно?
MalenkoeBu
Люди добрые, знатоки животных, помогите, пожалуйста. Жалко же кошу резать, вдруг что-то пойдет не так.. А эндоскопическая - это же совсем другой уровень, разрезики маленькие, швов почти нет, кошка быстро востанавливается..

Но говорят есть риск того, что не качественно удалят яичники, что останется что-то... Хотя такой же риск есть и при полостной операции.

Помогите? кто-то в нашем городе уже делал эндоскопическую операцию?
MalenkoeBu
Скажите, в каком Вы городе находитесь?
MalenkoeBu
Риск есть при любой абсолютно операции, это нужно хорошо понимать.
ВСЕГДА.

но Вы можете его минимизировать. С этой целью нужно:
а) обследовать кошку (УЗИ внутренних органов, анализ мочи и крови (общий + биохимия)
б) обращаться только к проверенным врачам.

Обследование покажет, если есть в организме какие-то беспорядки, эта информация поможет врачу и вам принять решение об операции - некоторые заболевания могут протекать скрытно, и без обследования о них не догадаться, а операция может их спровоцировать.

Найти своего врача можно, поискав здесь же на форуме или вообще в интернете отзывы по клиникам Новосибирска и - что гораздо важнее - по конкретным врачам.

Лично я считаю, что смысл от эндоскопической операции только в косметическом шве. Для самой кошки это просто пофиг, какой шов у нее будет, это чисто человеческая заморочка. Чем больше разрез - тем хирургу удобнее, это же ясно. Оба шва заживут и рассосутся, и следов потом не найдете.
MalenkoeBu
разрезики маленькие, швов почти нет, кошка быстро востанавливается..
У собак и кошек заживление швов (и восстановление в целом) идёт в разы быстрее, чем у людей. Буквально 10 дней (для молодого животного) достаточно для того, чтобы ткани срослись (и можно снимать швы, и больше не вспоминать об операции). Поэтому - некритично, мне кажется, будет там разрез чуть больше или чуть меньше.
В любом случае медицина (что человеческая, что для животных) имеет какой-то средний уровень. Вот у нас по Новосибирску он таков, что ветврачи в среднем уже неплохо "набили руку" на полостных операциях, а вот эндоскопия - штука новая, более сложная, опыта у врачей меньше.
Поэтому я бы посоветовала полостную операцию.

Что касается качества операции (чтобы точно всё удалили) - оно зависит только от ветврача (не бренда клиники, в которой он оперирует, а именно от его профессионализма). Поэтому проштудируйте отзывы о разных хирургах, прежде чем доверить кому-то из них свою кошку.
MalenkoeBu
основные риски при операциях - наркоз, а не размер разреза. наркоза ставят одинаково, но эндоскопические операции еще не особо распространены, а на обычных операциях, как уже сказали, новосибирские хирурги "руку набили".
если я не ошибаюсь, эндоскопические операции делают только в "Бэсте". поэтому я бы никогда не выбрала этот вариант:улыб:
elvalia
Всем спасибо за советы. Не буду переживать по поводу размеров разреза.

Про "Бэст" не зна особо, плохая клиника что ли?
MalenkoeBu
они первые в городе начали проводить эндоскопические операции. и не очень удачно. возможно, где-то еще появилась такая возможность.
но у этой клиники есть поклонники, есть наоборот. я - наоборот:улыб:
мне не нравится, как там навязывают дополнительные и далеко не всегда нужные услуги. и сколько я ни была у них (впервые - в 2008 году, последний раз - год назад), всегда сталкивалась с равнодушием и я бы даже сказала леностью врачей.
700-рублевая консультация невролога (главврача клиники), которая длилась 2 минуты и на которой животное даже не доставали из переноски и не осматривали, добавила впечатлений.
все-таки в ветеринарии, как и в медицине, лечат люди, а не техника. хоть какие суперсовременные приборы поставь, если в учреждении культивируется пофигизм к пациентам, мне не хочется туда обращаться.
Ютка К.
Согласна. Тоже не вижу смысла в эндоскопической операции. Я кошку стерилизовала 11.03. На 5 день ей уже хотелось побегать. Так это произойдет на 2-3 дня раньше. А разрез через месяц зарастет шерстью. И его не будет видно. Риск что-то оставить меньше при полостной операции.
540628161
Я ещё могу представить преимущества эндоскопической операции у крупной собаки.., но у кошки... Разрез для операции у нас в клинике не превышает размер разреза для введения инструментов для эндоскопической операции.
elvalia
согласна с тобой полностью :agree: к отрицательным моментам, кроме пофигизма, я бы добавила еще желание делать деньги. А должно быть - желание вылечить пациента.
MalenkoeBu
Оперируйте полостной , все будет хорошо.
Я Natalka
Всем большое спасибо. Я теперь спокойна, а то так переживала.
Рыжинка
Также интересует этот вопрос, привезут кошку, а живем в квартире, гулять конечно выпускать страшновато, по этому надо стирилизовать, хоть подсказали с чего надо начинать
Vaniakarpencko
Домашним кошкам совершенно нечего делать на улице. К тому же улица - средоточие всевозможных опасностей для кошки:

- собаки
- дети
- отрава
- машины
- неблагоприятные погодные условия
- возможность подцепить заразу

Даже если будет проситься - не выпускайте, проявите силу воли. Потому что улица ей не во благо будет.

Как и стерилизация. :yes.gif:
Рыжинка
Просто кошка до этого жила в частном секторе, а сейчас переедет в квартиру, я думаю что с этим будут проблемы, она привыкла гулять
Vaniakarpencko
Если вы почитаете темки в соседнем подразделе Помощи животным, там столько кошек которые даже родились в подвале и привыкли жить и гулять где им хочется. Но все они благополучно изъяты и прекрасно проживают в своих новых семьях в квартирах , никаких улиц им не надо .
Я Natalka
Надеюсь, что проблем с этим не будет
Vaniakarpencko
Тут только от Вас зависит. Вы хозяйка, Вам и правила устанавливать. :yes.gif:
MalenkoeBu
Сначала думали о эндоскопической операции. В итоге сделали обычную и ни капли не пожалели.
Шерстистость средняя, шва не видно и не прощупывается вообще.