Панкреатит? Неврология? у собаки
12759
39
Хотелось бы посоветоваться как верно поступить. Собака той терьер 7 лет. Есть избыточный вес.
несколько дней назад отказалась от еды и стала больше лежать. я подумала,что в своровала еду у другой собаки и обострился панкреатит. Но картина не стандартная. нет поноса, рвоты. Есть скукоженное животное,которое втягивает шею, старается широко не шагать и не прыгать на диван и с крыльца. Если делает резкое движение- начинает сильно кричать.
Периодически симптомы прходят, собака ест, бегает и лает, но потом опять всё повторяется. Были вчера в ветлекаре. Поставили обезболевающие. Из рекомендаций-сдать кровь и узи. Панкреатит и неврология под вопросом.
Стоит ли показаться неврологу ( куда и к кому лучше обратиться? ) либо сдавать анализы и делать узи и ждать результатов этих анализов?
Stern1
Ни один врач без собледования точный диагноз не поставит. Собаке очень больно, не тяните - сдавайте анализы, делайте УЗИ.
Рыжинка
Я понимаю. так может быть в один день и узи и рентген и кровь сдать? Тогда нуждаюсь в совете где это возможно сделать сразу в одном месте и к какому врачу потом с этими результатами?
Stern1
А О.А смотрел собаку ? Дископатия исключена ? Сердце слушали ?
УЗИ и б/х можно сделать в Евровете на Станиславского, только узнать когда Юлия Борисовна принимать будет.
При панкреатите понос не обязательно будет
микс
О.А. не принимал в этот день. Сердце не слушали.
Считаете нужно записаться к нему? И так сказать идти на врача а потом сдавать анализы?
Stern1
Я бы да ))) потому что у такс то же предрасположенность к дископатии, а 7 лет как раз возможно проявление . По неврологии и он посмотрит, при необходимости рентген назначит. Если исключит, то уже к терапевту.
Но в таком возрасте, если давно анализы не сдавали, они в принципе очень не будут лишними
микс
Записалась на 19.30 завтра к о.а. Надеюсь прояснится картина.
Спасибо за советы!
Stern1
Оля, иди в "Ветлекарь" к Тетерину, там и узи есть, но специалист приходящий, в определенные дни работает, помню в Пн. Дуне делали узи. А Тетерин работает Ср.-Сб.-Вс., только эти дни.
Можно к Шехтман сходить в "Евровет", а уже с результатом к нему.
И в "Ветлекаре" новый цифровой рентген и кровь сразу сдать для полноты картины.
NaturelleRiviera
Оксан, записалась к О.А пойдем вечером.
Stern1
Если планируете еще там же узи и б/х делать, не кормите и не поите . если есть эспумизан подавайте каждые 2 часа
Stern1
Вообще-то Тетерин не невролог. По неврологии - к Улановой (Бэст) или Козлову (Энималз). Уланова невролог международного класса плюс все оборудование нужное есть.
Stern1
Сходили. Сделали рентген. О.А. всю собаку промял и прощупал.без рентгена сделал предположение и оно подтвердилось после рентгена. ... дископатия шейного отдела позвоночника. Сказал,что стадия начальная. назначил римадил. Завтра буду подробно читать о этом недуге.
в клинике и у Олега Анатольевича была в первый раз. Очень понравилось отношение к животным.
Stern1
Таак почитала про римадил. По сути обезболиващий препарат. А лечение то есть какое то? Или только ремадил по симптомам? Почему тогда врач сразу не назначил поддерживающие препараты?
Почитала я про болезнь более чем поверхностно. Если у кого то был похожий диагноз- поделитесь пожалуйста опытом и знаниями
Stern1
Оля, опять этот Римадил...зачем они его вообще выписывают, в теме про ротвейлера Дайну прочитай по ссылкам, если ты не знаешь, что это за лекарство.
Я бы ещё к Козлову сходила.
NaturelleRiviera
Оксан, дископатия не лечится. Можно оперировать, если хирург возьмется, но...
Stern1
лечения как такового, по-моему, нет. делают операции. но в вашем случае, поскольку стадия начальная, собака ходит сама, а операция сложная и опасная, поэтому,видимо, важнее сейчас снять болевой синдром и воспаление, для чего и назначаются НПВС.
Stern1
Про болезнь тут можно почитать .
Попробуйте завтра позвонить и уточнить про Превикокс вместо Римадила
Stern1
Спасибо большое за советы. Сегодня буду более подробно изучать тему о болезни. Про римадил почитала вчера. Отзывы противоречивые. О.А сказал,что побочки на это лекарство бывает редко... но на форумах другая информация
Stern1
Ну что значит редко, ты же не хочешь играть со своей собакой с русскую рулетку...

FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (англ. Food and Drug Administration, FDA, USFDA) предложило компании «Pfizer» (производителю) в качестве побочного эффекта указать ещё и "смерть", но они, естественно, отказались, т.к. это бы сразу снизило продажи препарата.

Странно, что Тетерин так легко советует этот препарат и так говорит.
NaturelleRiviera
Странно, что Тетерин так легко советует этот препарат и так говорит.
Ага, странно. У него ж ни образования, ни опыта, ни знаний, ни тысяч животных, прошедших через его руки.
Не надо давать римадил, пусть пес от болей корчится. (это все ирония, если что)
Недавно была в Ветлекаре - назначили собаке превикокс. То есть о существовании этого лекарства ОА точно знает. Если назначил римадил, думаю, у него были на то основания.
elvalia
Оля, что за тон? К чему эти ёрничания...
Давайте своим собакам что хотите. А я хотела рассказать Оле о препарате всю правду, а теперь её дело давать или нет.
NaturelleRiviera
Объективно вот эти слова "FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (англ. Food and Drug Administration, FDA, USFDA) предложило компании «Pfizer» (производителю) в качестве побочного эффекта указать ещё и "смерть", но они, естественно, отказались, т.к. это бы сразу снизило продажи препарата" в равной степени могут быть как правдой, так и неправдой.
Кстати, превикокс тоже отнюдь не безобидные таблеточки...
NaturelleRiviera
Оксан ,спасибо за информацию. я все прочитала...
выхода я вижу два-превикокс или римадил. Третьего похоже не дано.
Заеду к О.А. спрошу лично про превикокс.


Как думаете,есть ли смысл обратиться к гомеопатии? Или от неё хуже не будет и лучше попринимать?
elvalia
Кстати, превикокс тоже отнюдь не безобидные таблеточки...
Вот именно что ТОЖЕ.
Я и не говорю, что Тетерин не в курсе о существовании превикокса. При чём тут эти ехидные слова "Ага, странно. У него ж ни образования, ни опыта, ни знаний, ни тысяч животных, прошедших через его руки."

...в равной степени могут быть как правдой, так и неправдой.
Эти слова меня насмешили, читай первоисточник, если не веришь :biggrin: ..если знаешь английский.
От того что ты думаешь, что это неправда, суть вещей не меняется в реальности.

Для меня мнение Тетерина это не истина в последней инстанции. И таблетки, которые могут убить, если их прописал Тетерин, не говорив о них всей правды, я слепо давать своей собаке не собираюсь.
NaturelleRiviera
с удовольствием почитаю, если дашь ссылку на первоисточник.
NaturelleRiviera
думаю, первоисточник в этом случае - FDA, какое-то их заключение, официальный документ...
elvalia
Официальный документ о том, что FDA предложил в инструкции из побочки написать "смерть", а «Pfizer» отказался?? Ты прикалываешься надо мной?
Или первоисточник на все случаи смерти со вскрытием? Ты такая интересная в своём стремлении мне что-то доказать. Мне доказывать ничего не нужно. Мне достаточно того, что случаи смерти в Америки были, что они освещены прессой. И умалчивать ветврачам России о побочных явлениях приёма Римадила не следует.
NaturelleRiviera
Дамы, простите, что мешаю вам ссориться, но когда во время приступа остеохондроза хочется лезть на стены от боли, я иду и кушаю найз, запрещённый из-за своих побочек FDA к продаже на территории USA, ибо ни копеечный "дорогая, я не имею ни малейшего понятия, где находится фен", ни дорогой целекоксиб не помогают.

Это я к тому, что либо вы сами определяете лечение по статейкам Staff Reporter of THE WALL STREET JOURNAL, либо доверяете врачу уровня VetMB или VetMPhD, в надежде, что давая назначение, он учёл возможные риски.

:flowers:
NaturelleRiviera
я вообще не собиралась тебе что-либо доказывать :dnknow:
официальных документов, подтверждающих или опровергающих твои слова, у нас нет. на том и разойдемся.
Stern1
Оля, что касаемо гомеопатии - у меня, ттт, положительный результат с моей Черри. Год назад резко захромала на переднюю лапу. Конечно же, сходили к врачу - артрит в начальной стадии на фоне небольшой (но для ее лап и комплекции все-таки и это повлияло) прибавки в весе. После курса гомеопатии, ттт, никаких проблем уже год. Я знаю, что многие в это не верят, кто-то вообще отрицательно к ней относится. Но по факту у меня перед глазами результат. И рада, что не стала давать римадил - почему и вспомнила про гомеопатию, т.к. когда я ее только взяла, то полгода восстанавливала ей жкт.

Держись, дружок, и давайте поправляйтесь :flowers: :friends:
Bagira_09
Спасибо, Наташ за поддержку. Гомеопатию обязательно попробую. но и от ремадила, честно, пока отказаться не могу (( без него собака совершенно не ходит, не ест и испытывает постоянные сильные боли. Посмотрю,что будет после завершения курса в 10 дней. Насколько знаю для начала лечения гомеопатии необходимо отменить все остальные лекарства.
Stern1
Фр.бульдог-страдаем этой дрянью с 3 лет.Пили и римадил,и превикокс.Если читать инструкции-гадость одинаковая.Но на мой взгляд превикокс как то получше справляется с болевым синдромом.Странно почему вам только один препапрат назначили-мы лечимся курсами(возим на уколы травматина,мильгаммы,актовегина).По окончании курса нам выписывают какие-то звериные пробиотики(30 таб.примерно 800 руб-название к сожалению не помню)+даем эссенциале.Вот так как то держимся.Но Превикокс в шкафчике лежит всегда-вдруг ночью станет плохо.
txx
Скажите пожалуйста, у какого врача наблюдаетесь?
Stern1
Мы со схожей клиникой были у Е.М. Диагноз был намного хуже, чем дископатия...для подтверждения, МРТ.
Препараты вам назначенные пили, эффект крайне слабый. Мне они не понравились - видимые побочные эффекты.
Пока причина не устранена, будет боль и нарастающая неврологическая симптоматика.
Starka2010
А как устранить причину? О.а. сказал только операция и то такие операции пока успешны только за рубежом.
мне посоветовали к Шмидту на консультацию. Попробую попасть к нему в ближайшее время.
Stern1
На Ютубе полно ветеринарных семинаров на эту тему. Видео, примеры, методы диагностики, наглядно показаны стадии неврологического дефицита, техники операций и прогнозы.
Е.М. сказал, что начальная стадия дископатии на рентгене не видна..."Мы предполагаем патологический процесс, но что это: инфаркт, онкологическая настроенность и т.д., можем определить только после МРТ"
Stern1
Мы в последние раза три при возникновении болевого синдрома (диагноз "дископатия" предварительный, МРТ не делали) обходились исключительно тесным клеточным содержанием в течение 4 недель плюс мильгамма (инъекции) и актовегин (таблетки). До этого при двух обострениях капали метипред в Энималз у Козлова, по симптоматике кроме болевого синдрома был сильный парез задних конечностей. Лишний вес, кстати, неплохо бы у тоя скинуть, он ни к чему при данной патологии, да и не только при ней. По поводу операции Е.М., кстати, тоже не был категоричен, он говорил, что относит подобные операции к разряду непредсказуемых по близким и отдалённым последствиям. МРТ рекомендует однозначно, но когда он нам рекомендовал это обследование, в Новосибирске МРТ ещё не было, а потом получалось справляться своими силами. Прыжки с крыльца и вообще подъём-спуск по ступенькам у нас табу, носим на руках всегда, не только в период обострения.
Stern1
Собаке нужно МРТ, либо если невролог решит - КТ. Рентген тут не показателен. Из относительно безопасных НПВС - мелоксидил, мелоксикам, но не длительно, а лишь на период до записи к врачу и диагностических процедур. Юрий Давыдович тут Вам вряд ли чем-то поможет, ни рентгена, ни МРТ, ни КТ в клинике НГАУ нет и никогда видимо не появится. Поэтому не тратьте деньги и время - в специализированную для этих целей клинику.
Stern1
На следующей неделе пойду к Улановой. Пока так и сидим на римадиле. Дозу снизила до 1/2 табл раз в два дня.