Кто как фиксирует и удерживает кошку, когда вычёсывает?
6802
12
Девушки, поделитесь опытом, пожалуйста.
Кто как фиксирует и удерживает кошку, когда вычёсывает?
Я не про лёгкие варианты, когда кошка с удовольствием сама даёт себя чесать. И даже не про варианты, когда её один человек держит, и она тогда сидит спокойно.
А про случай, когда кошка изворачивается, как змея, кусается и дерётся.
Сил нет уже, вся комната в шерсти, вернее в пуху. Её надо вычесать как следует хотя бы за неделю.
Колтуны я с горем пополам смогла извести, а вот линька пуха-это ужас-ужас! :хммм:
Нервотрёпка
держать вдвоем в толстых перчатках и стараться как можно сильнее иммобилизировать кошку) я тех кто не дается еще всегда держу за шкирку. главное всегда начинать со спины, а самые страшные для кошки места (пах и лапки) оставляю на конец, если уж не получится эти места побрить из за дерганий кошки, то хоть шерсти с них не так много лезет)
Нервотрёпка
Для Нервотрепки. Мусю удалось расчесать фурминатором только в подъезде, пока она от любопытства носом водила, я ее быстро почесала. :миг:
Тань, видела видео- вроде как большой канцелярский зажим на "шкирке"- ну, как кошка котят носит- практически "обездвиживает" кошачьих и позволяет делать любые манипуляции. Сама не пробовала, не знаю... У меня сильно "линючий" Мишка просто обожает расчёску и не дёргается даже при вычёсывании колтунов...
Нервотрёпка
Использую послеоперационный воротник "колокольчик". На шее котика завязываю кокетливый бант из бинта. На воротнике есть петелька, держим за неё одной рукой, второй вычесываем. Начинаю с мягкой массажки, потом расческа с редкими зубчиками, далее с более частыми. Выстригаю колтуны (через расческу, маленькими маникюрными ножничками), уже потом фурминатор. Всё это стараюсь делать нежно, медленно, хвалю котика, обещаю ему красивую роскошную шубку... С помощью воротника купаю агрессоров и стригу им когти.
Нервотрёпка
Вычесываю кота перед кормлением утренним, когда он хочет кушать и всячески старается меня задобрить , провожу несколько раз фурминатором , он возмущается, но терпит, потом корм воспринимает, как награду за хорошее поведение. Живот практически не вычесываю, хватает спины, боков, хвоста. Держать насильно не вариант для нас тоже.
Нервотрёпка
У нас кот первые разы не давался.. держали за лапы, я быстро чесала. Потом хвалили вкусняшками. Теперь сам приходит в ванную, как видит что ему стелют полотенце, ложится и его можно чесать хоть два часа, главное в процессе давать вкусняшку. А вычесать пузо - только вдвоем, он толстый, я удержать не могу :улыб: Приучали с 6 мес, постепенно, когда на коленках сидел начинали гладить сначала щеткой с резиновыми шипиками, потом пуходер, теперь просто расческа.
Вам удачи и терпения!
tigry
а мы не можем нашу удержать. Возим два раза в год в ветклинику на бритье.
Milini
А бреют их под наркозом или так? Наш боиться жужжалок всяких может рвануть :спок:
В итоге завязал с идеей чесания - шерсти столько, что выстриженные колтуны не заметно.
Но теперь другая проблема - как шерсть из желудка выводить? Но это в другой топик...
Десперо
есть и витамины с мальт пастой,их кошки едят с удовольствием обычно