Советы по уходу
6660
22
Прошу совета или рекомендаций! :wub1.gif:

Перелопатив кучу сайтов, прочитав всякие рекомендации поняла, что без помощи опытных зоозащитников мне не справиться. Либо это будет очередная неэффективная трата денег.

В арсенале имеется: кот ( 1.1 года, кастрирован), кот (10 мес., кастрирован, вырезана грыжа), кошка(3 года, стерилизована), маленькая собака( 3 года, не кастрирован).

10 мая 2015 года были проведены операции всем животным, и с тех пор то я и начинаю потихоньку прибывать всё в большем отчаянии. У кошачьих шерсть тусклая, нескончаемая линька и засаленность какая-то (приходящий вет.врач 2 недели назад сказал нам, что физически животные здоровы), но они худеют и шерсть всё хуже становиться. В Евровете при осмотре одного из котов(вывих) посоветовали сменить корм и проглистогонить питомцев. А собака после отсутствия дома кошачьих отказывалась 2 суток есть, а теперь питается только кошачьим кормом, а собачий просто отказывается есть и объявляет голодовку.
Прошу совета №1:
Глистогонка.
Почитав сайты, выделила для себя три препарата: Поливеркан, мильбемакс, тронцил-к, дронтал, но насколько они действенны и помогают ли вообще не знаю

Совет №2:
Питание.
Мои животные питаются CAT CHOW, иногда Perfect Fit и Влажники Шеба два раза в неделю. Но теперь эти корма делают только хуже зверям. Почитав форум поняла, что особенное предпочтение форумчане отдают Роялке, но у меня уходит более 2-3 кг корма в неделю и работая одна, я просто не в состоянии столько тратить. Ещё и с учётом дорогого силикагеля и игрушек, я и так скоро перестану питаться нормальной едой:смущ:.

Совет №3:
Витамины и собака, питающаяся кошачьей едой.
Как вернуть собаке нормальное питание, если она объявляет голодовку? :nom:
Может какие витамины попить и кошачьим, и собачке?

В общем, я в печали и растерянности.
Буду рада любому мнению. :роза:
По поводу комментарий о том, чем я думала когда брала столько животных не зная о их заботе толком ничего, прошу воздержаться.
Olechka1992
1. Посчитайте, сколько корма уходит в день на 1 кошку (по деньгам). От этого и нужно плясать при смене корма. Корма премиум-класса более экономны, хотя и стоят дороже, за счет более качественного усвоения.

Показать спойлер
К примеру, я плачу за 3 кг корма 1800 руб. При этом в один день на 1 кошку уходит 28,13 руб. Этого мешка мне хватает на 32 дня на 2-х кошек весом в 6 кг каждая.
Показать спойлер


Когда сравните расход - сможете сделать выбор в пользу более дорогого, но и более экономичного корма. Роялка - не лучший выбор.

2. Глистогонить действительно нужно. Тут ветврач подробно рассказывает, чем лучше это сделать.

3. По собаке уточните - какой корм ест она? То бишь ела до операции. Хотя необязательно дело в корме. Моя как-то вдруг начала есть кошачий корм - я поставила кошачьи миски на стол в комнате (кто-то на подоконник ставит), и проблема была решена.
Рыжинка
1. А если не Роялка, то что?:смущ:
Получается если с влажниками то 43 руб примерно :безум:
2.Спасибо.
3. Брит он ел. Если убрать миски на подоконник, он голодает и я не выдерживаю более 2-х суток. :cray-1:
Olechka1992
1. Ну вот видите. 43р на кошку в день - это очень много. Корм кладете нормированно, кормите по графику - или корм в миске постоянно?

3. Попробуйте Нашу Марку - из кормов эконом класса он достаточно хорош, по усвоению и по количеству фекалий после кормежки. Дешевле Брита. Можно взять небольшой пакет на пробу и постепенно перевести собаку на него (Вы же знаете, что переводить с корма на корм нужно постепенно?)
Рыжинка
1. Корм постоянно, у меня ненормированный график на работе и не известно буду я к вечеру дома или приеду только ночью, а живу одна.
3. Знаю:улыб:получается что рано или поздно, если убрать миски кошачьих, он всё равно поест?
Olechka1992
не надо Нашу Марку, от него кошки гибли, на форуме в том числе.
я кормлю Роялкой, нареканий нет. из этого же класса можно попробовать Проплан, Хиллс (у меня ни одна кошка его не ела почему-то, полный игнор), Экануба, Фармина.
от влажников я бы отказалась в пользу более дорогих кормов.
в идеале я бы сделала анализы (моча, кровь), чтобы не визуально судить о физическом здоровье. может, им конкретно чего-то не хватает, может, это проявляются какие-то проблемы со здоровьем (печень, почки барахлят) и нужен спецкорм хотя бы на месяц, чтобы нормализовать ситуацию.
elvalia
Оля, я Нашу Марку собаке посоветовала, а не кошкам. По собакам такой информации - о гибели - нет нигде.
Olechka1992
1. Постоянно держать не нужно. Утром насыпали норму - до вечера или ночи они не умрут, однозначно. Вечером приехали - насыпали еще норму. Не на глаз, а прям сколько надо. Мерными стаканчиками мерить удобно. Из экономных в расходе кормов премиум-класса могу посоветовать Бош Санабель и Фармину - они есть в интернет-магазинах, если не найдете, могу ссылками поделиться. Заказывать выгоднее всего большими мешками (по 10 кг), но первый раз лучше взять небольшой мешок (3 кг к примеру) на пробу и переводить постепенно (знаете, как?)

3. Дураков нет голодать при наличии корма в миске. Есть захочет - поест.

Но и обследовать здоровье будет не лишне, правильно Вам elvalia советует.
Рыжинка
Оля, я Нашу Марку собаке посоветовала, а не кошкам. По собакам такой информации - о гибели - нет нигде.
Зато есть информация из первых уст, во что превращается Наша Марка в желудке собаки и как это для собаки не хорошо (от одного уважаемого врача). Справедливости ради могу сказать, что мои собаки ели ее одно время и все было ок, но советовать кому-то я бы не стала. Мои в принципе могут по-моему и жаренные гвозди переварить.
Рыжинка
ой, я упустила из виду, что вы по пунктам зверье обсуждаете )))

по поводу здоровья. начитавшись на форуме всякого, я стала панически бояться запущенных заболеваний.
одного моего кота (выглядит отлично, явных проблем со здоровьем нет, стул, мочеиспускание - хоть в палату мер и весов сдавай), иногда (раз в 1-2-3 месяца) рвет. когда кормом непереваренным, когда желчью.
заволновалась, решила сделать узи. обнаружили начальную стадию хронического заболевания. по анализам все ок, то есть изменения еще минимальны. выписали два препарата, месяц пролечимся. врач говорит, что, судя по стадии, остановим развитие болезни.
и я безумно рада, что не стала ждать, когда у него шерсть в сосульки превратится.
Рыжинка
1. 2 совета по Фармине, значит пошла заказывать :umnik: в интернет магазине нашла :роза: Мерный стаканчик есть:улыб:
Переводить как теоретически знаю, в старый корм в течении нескольких дней добавлять порционно новый :nom:
2. Спасибо за ссылку, купила сегодня мильбемакс.

Спасибо Вам большое за такой подробный ответ и за советы :роза:
elvalia
Пока до зарплаты неделя попробую стабилизировать ситуацию кормом , а там и к доктору можно:улыб:хуже точно не будет.
Скорее вам прийти в норму :роза: и больше не болеть.

Спасибо за рекомендации :роза:
Olechka1992
Попробуйте в сушку для собаки насыпать щепотку кошачьего корма,возможно начав есть не остановится и слупцует за милую душу и другой корм. я этим сейчас пользуюсь, моей задурившей собаке отказывающейся жрать хиллс, добавляю несколько штук педигри для щенков,начинает с педигри ,потом заглядывает на меня,потом на миску,потом опять на меня и идет жрать. Корм сейчас даю два раза в день,нормированно, раньше стоял в свободном доступе,но видно из за жары она перестала нормально есть как раньше,поэтому теперь ждет пока положу. Если не доест не убираю,походит подумает ночью съест.Но лишнего стараюсь не давать на сутки где то 150гр отмеряю и делю по количеству кормлений. Воды ставлю больше ,жарко сильно.
Olechka1992
Еще имейте в виду, что на пакетах норма корма по весу всегда завышена.
Ерошка
Спасибо, попробую :роза:
Педигри нам заводчица посоветовала, когда собаку брали, и по не знаю им и кормили, пока через месяц соба не начала задыхаться и выявили аллергию. И перешли на Брит.
Воды дома много, каждому по миске и тазик под столом:смущ:
Olechka1992
От Педигри у моей стул портится, я сейчас вынужденно несколько гранул сыплю,т.к. отказалась от хиллса с ягненком полностью,пришлось почти 3кг корма отдавать,а вот с тунцом продолжает есть,но с "приправой" в виде педигри, правда сейчас уже даю не каждый раз,а через раз,два,короче выкручиваюсь как могу,только что бы ела.
Вот и добавляйте в Брит кошачий корм. Вполне возможно,что вашей собаке ,как и моей просто этот корм надоел и нужно взять с другим вкусом,я не в курсе совсем у брита разные вкусы или только один?
Ерошка
Мы брали всегда ягненок и рис, но вроде там и курица есть :dnknow:
Я думаю попробовать Фармина и для собаки взять. Раз уж смешивать, так хоть одной марки :umnik:
Olechka1992
У хиллса есть ягненок,курица и тунец,я всегда брала по 3кг пакеты 3 видов и чередовала,а тут взяла 2вида по 12 кг ягненка и тунца,хорошая скидка была,вот ей видно и надело 12 кг жевать четвертый месяц,начала куражиться. Когда была щенком так же отказалась категорически есть проплан для щенков где то на 12 -м килограмме(был куплен мешок 16кг), правда когда подобрала щенка на улице и насыпала ему его,то из жадности стала лопать из его миски,а без него ни в какую,так и отдала тот корм новым хозяевам в приданное. Так что может и вашей надоел. Кстати она неплохо у меня ела Дилли почти год,он достаточно бюджетный, потом тоже морду воротить стала.
Ерошка
Поначиталась тут - надо своем котяте анализы сдать.
Milini
Советую ухаживать за глазами у котят ,они у них часто слезятся и закисают, <п.3>
Olechka1992
На выходные с сб на вс оставляем кота одного в квартире, все всегда нормально было. Последний месяц начали замечать, что кот какой то испуганный стал и напряженный, шугается иногда. На недели, пока мы дома, все спокойно и замечательно, но стоит нам уехать, кот после этого сам не свой. В квартиру никто не заходит, соседи не самые шумные. Что может его так пугать и что делать чтобы его успокоить?
tigry
Пропоить успокоительными за неделю-две до отъезда. Возможно, он стрессует в отсутствие людей.
Рыжинка
Так мы уезжаем на 1,5 суток, на дачу каждые выходные.. если больше, то к нему приходит наш папа /кормит, играет, убирает/ каждый день нашего отсутствия. Только если теперь нашим отъездом давать успокоительное :шок: брать кота с собой на дачу - не вариант, т.к. он у нас терялся в том году, нашли через три недели, теперь только дома :а\?: