У собачки опухоль прямой кишки. Нужна операция!
8266
24
Всех приветствую!
Ситуация для меня непростая. У моей собачки доктор диагностировал опухоль прямой кишки, сказал, что нужна операция. Я думала, что шарик, виднеющийся из попки - это кровоточащий геморрой, а оказалось...Причем доктор говорит, что обычно так ведет себя злокачественное образование, но гистология не проводилась.
Буквально недавно мы сделали ей 2 операции: убрали огромный камень из почки и спасали от перитонита. Обошлось нам это в 45 тысяч, опустошили кредитную карту, так как у нас очень серьезные материальные проблемы, но надо было спасать! И тут такое! На эту операцию ориентировали меня на 17000 руб+1200 за каждый день пребывания в клинике. В отчаянии, что денег у меня больше нет вообще, я кинулась собирать, опубликовав просьбу о помощи в соцсетях. Сумма собирается тяжело. Пока собрано почти 7000руб.
Я просто не знаю что делать, очень хотелось бы услышать независимое мнение ветеринаров. Помогает ли операция, если образование окажется злокачественным?
Сейчас моя малышка активная, визуально совершенно здоровая и я боюсь, а вдруг я сделаю ей операцию и произойдут резкие ухудшения? Или не трогать ее и если образование доброкачественное она и с ним может жить. Я уже с ума от этих мыслей схожу! Поделитесь опытом, пожалуйста, или мнением. Просто жить и понимать, что ты ничего не сделал для спасения тоже очень тяжело. У меня очень много примеров людей, которым диагностировали рак и им ничего не помогало, они все умерли. Страшно!
Серьезность
А где диагноз поставлен и выполнялись предидущие операции?
2wi
В клинике Энималз на Трикотажной
Серьезность
А в городе опухоли дешевле 17т.р. нигде не удаляют? Если так тяжело с финансами, можно рассмотреть варианты с более реальными ценами, благо, клиник в городе 50 штук.
2wi
Понимаете, доверия только нет. Я долго искала ветеринара, который реально бы помогал при возникающих проблемах. Помню как мы ее лечили по диагнозам горе-ветеринаров, а когда я попала по отзывам своих знакомых в эту клинику, оказалось, что диагнозы в корне неверные и установив проблемы и устранив снова экспериментировать где-то уже не хочется. Здесь мою собаку спасали не один раз.
Не сомневаюсь, что есть отличные специалисты и,возможно, с более дешевыми ценами, но я о них ничего не знаю
Серьезность
Так вы поиском по форуму даже поищите отзывы и почитайте. Спору нет, Энималз - хорошая клиника. Но и одна из самых дорогих.

Мне кажется, гистологию надо делать обязательно. И наверняка удалить опухоль, торчащую снаружи, можно дешевле, чем за 17 000.
Серьезность
Из тех, кто достаточно серьезно занимается онкологией, я знаю только Козлова (как я понимаю, он и ведет собачку) и Караульных (клиника Ситивет). Обратитесь еще к нему, так сказать, для консилиума.
Удалить-то, конечно, можно и дешевле, но вот результат? К "просто хирургу", даже очень хорошему, без специализации по онкологии, я бы не пошел. Гистологию у нас животным обычно делают по удалению опухоли.
Еще можно написать в Москву для консультации, в клинику Биоконтроль. Там хорошие специалисты-онкологи, например Марк Пака, мы сами к нему обращались.
Selinna
Новообразования прямой кишки весьма распространены у собак, любой опытный практикующий хирург удалил их не один десяток, не надо быть " онкологом" , чтобы успешно выполнять эти операции, ничего экстраординарного в такой опухоли нет.
Спасибо за информацию!
Вы, действительно, правильно поняли, что я ее лечу у Козлова Е.М. и только у него.
Сейчас посмотрела линику Ситивет, да, находятся ооочень далеко, завтра позвоню, чтоб узнать цены.
А вы в московскую клинику лично обращались? Ответят ли, если по телефону? Тоже попробую позвонить или написать им.
Понимаете, в том-то и вопрос первоначальный - делать или нет. И не просто снаружи она торчит, она как раз прячется и периодически выпадает часть этого шарика, следовательно, оперировать надо внутри, но рассуждать об этом не в моей компетенции. А дешевле сделать, все равно это не пара тысяч, я сейчас вынуждена "побираться" и лишь единицы знакомых! и близких! готовы помочь, они-то и отреагировали сразу. Я думала, что помочь мне как знакомой, зная, что это не обман по сбору средств, могут многие по 50-100 руб, но я очень заблуждалась, все эти "хорошие" знакомые и родственники просто промолчали. Как после этого обращаться к чужим? Руки опускаются...
Серьезность
Мы-то лично, но я знаю, что они на письма точно отвечают. Про телефоны не знаю, к тому же в письме удобнее описать проблему и при необходимости приложить анализы там, снимки, что есть на руках.
Хотя бы просто получить от специалистов совет, резать желательно, или нет.
2wi
Понимаете, это все общие фразы, а мне нужны отзывы рекомендации, примеры...
Спасибо, я обязательно им напишу!
Серьезность
"Отзывы, рекомендации и примеры" будут выглядеть, как реклама.
2wi
Поэтому хотелось мнение ветеринаров, опираясь на опыт, отвечая на первоначальный мой вопрос. Видимо, ветеринары форумы не читают, спасая животных
Серьезность
за мнением ветеринаров нужно к ним и идти, а не на форум. Когда им его читать? Ни сил, ни времени нет.
Ну... Вот как раз 2wi- практикующий ветврач. Только заочно диагноз ни один грамотный специалист не поставит, и необходимость операции не подтвердит- и не опровергнет. И это разумно, не находите?
Понимаете, мне доктор сказал, что операция нужна в любом случае. Я понимаю, что нужна, но ведь есть и материальная заинтересованность.
Сведу свой вопрос к простому:
Если образование доброкачественное, то операцию я могу сделать на свои средства, но позднее. Если злокачественное, то стоит ли трогать вообще, вдруг после операции станет хуже. У меня несколько примеров знакомых, животные которых при онкологии были прооперированы, но их, к сожалению, не спасли.
Серьезность
думаю, что у Козлова нет недостатка в пациентах. если сказал, что нужна операция, значит, нужна.
я лечила у него собаку, проблема была с глазами. сначала лечили каплями, мазями - не было нужного эффекта, потом ЕМ сказал, что раз консервативные методы не помогают - нужна операция. прооперировали, глазки выздоровели.
хотя он мог бы сразу сказать, что нужна операция и никак иначе не справиться с болезнью. нет, он сначала испробовал все возможные варианты.
я тоже так думаю, но сами понимаете, денег много не бывает.
Просто буквально в мае я делала ей операцию по устранению камня в почке, а это сопровождалось всеми возможными анализами и снимком и ничего мне не сказали, хотя я уже тогда пожаловалась, что у нее вываливается и подкравливает геморрой (я тогда так думала), на что на тот момент доктор отмахнулся. А тут вдруг на тебе! Опухоль! Ну как ее не было видно? Более того, у Ляли начался перитонит и снова делали операцию и в клинике она находилась уже несколько дней.
Доктор, действительно, замечательный! Просто когда речь стоит о любой операции и о онкологии - сравнивать не приходится. У нас был момент, когда Лялю парализовало и шансов, что она встанет было 20% из 100 со слов доктора, но я сделала ей операцию, занималась с ней и сейчас даже не верится что такое случалось с нами, она прыгает и бегает как щенок
Серьезность
честно говоря, непонятно, чего вы хотите от форума:улыб:
предложение показать нескольким врачам и собрать несколько мнение о диагнозе, лечении и перспективах вы отклонили - потому что не доверяете врачам.
но и Козлову, получается, не доверяете.
чем же форумчане могут помочь?
вы знаете, я пишу одно и то же потому же, но как в пустоту...
вы не читали, что я уже поездила по разным "спецам" и лечила собаку от несуществующих болезней, ну а проверять все 50 клиник н-ска мне, разумеется, не по карману.
если вы ветврач, вы можете ответить как могли не увидеть опухоль почти месяц назад по всем анализам и снимку?
вы можете порекомендовать конкретных специалистов, проводящих подобные операции, не из общих фраз, а ориентируясь на опыт знакомых, например?
здесь вопрос либо к людям, сталкивающимися с подобными ситуациями, либо к ветеринарам, а не просто пообсуждать и пофилософствовать.
Повторю конкретный вопрос:
"Сведу свой вопрос к простому:
Если образование доброкачественное, то операцию я могу сделать на свои средства, но позднее. Если злокачественное, то стоит ли трогать вообще, вдруг после операции станет хуже. У меня несколько примеров знакомых, животные которых при онкологии были прооперированы, но их, к сожалению, не спасли."

Поняла, что буду продолжать собирать деньги на операцию, вопросами снова буду пытать Козлова Е.М.

Если есть возможность и желание помочь, буду весьма благодарна!
Обратитесь за консультацией в Ветлекарь к Тетерину Олегу Анатольевичу и желательно не говорите о консультации других врачей, потому как если уже есть мнение врача, как Козлов например, то доля собственного видения ситуации нередко отпадает, проще согласиться с супер-пупер профессионалом. Силы вам и скорейшего выздоровления!
Моймир
Обратитесь за консультацией в Ветлекарь к Тетерину Олегу Анатольевичу и желательно не говорите о консультации других врачей
:respect: , мудрый совет . Я уже в соседней темке предложила съездить к нему на консультацию . Пусть он скажет свое мнение, он очень грамотный специалист .