Кошка родила и боится котят
4108
9
Доброго утра, уважаемые форумчане!
Сегодня вновь себя почувстовал новоиспеченным папашей, не спав всю ночь. Кошка ночью родила (впервые), и под утро стала убегать от котят. Потом я ее стал насильно класть ее к ним в коробку, и гладит. Пока ее глажу, котята кушают, она урчит. Только отойду - она убегает. Странная вещь, ходит по квартире и орет, подйдет к ним, вроде начинает ложиться, как только они мявкунут, пулей вылетает из комнаты. Потом и вовсе сопротивлялась к ним ложится:хммм:
Что делать? Совсем не хочет их кормить и греть :хммм:
Или нужно подождать, пока она чего нить отдохнет там поспит отдельно и сама придет?
Для справки, вдруг, это важно - есть еще кот, который титьку у нее сосал месяца три назад. Он как мявкнет где-нить, она к нему тоже подбежит...
Severus54
У кошки может что-то болеть. Я бы побежала к ветеринару, чтобы помочь и кошке, и котятам.
Но если не поможет - придется и греть, и кормить, так как "мы в ответе за тех кого приручили" и тех, кто по нашей воле появился на свет.
Severus54
Конечно в ответе. Пока справляемся. Силком садим весь день. Вроде кормит
Severus54
Вдруг кому нужно будет, помог такой алгоритм:
1. Изолировали кота. Чтоб даже как мяукает кошка не услыхала
2. Кошку кладет один себе на колени кверху пузом, второй тыкает котят чтоб сосали. сделать несколько раз.
3. Кошка перестает сопротивляться, когда ее кладешь к ним в корзину. Класть нужно сразу клубочком на бок и тут же тыкать детишек в пузико в место сосков.
4. Кошка понимает, что ей от этого легче и ву-а-ля, начинает их намывать и кормить)

Дай Бог, чтобы и дальше так, вроде перестала пугаться их криков и кормит. Кото-папа счастлив, дети радуются и не боятся за котят, вся семья счастлива :biggrin:
Severus54
:respect: молодцы, хороший алгоритм.

Ну, а что делать, когда котят раздадите - я уже говорила. За подробностями велком в личку:улыб:
Severus54
Все хорошо,но если у вас не породистые котята, то я бы как то задумалась, стоит ли снова вязать кошку,да и такие частые вязки для породных кошек тоже не полезны,ведь старшему котенку 3 месяца, а уже новый приплод.Организм кошки истощается,ему надо дать восстановиться и отдохнуть
Ерошка
Согласен. Да просто упустили момент кострации котика, маленьким он нам казался... Больше не будем, конечно, допускать.
Severus54
А о стерилизации кошки не хотите подумат?,ведь нестерилизованная кошка часто просит кота и ее поведение в это время явно не радует хозяев,да и кошке это не в кайф. У нестерилизованных ,даже рожающих кошек очень велик риск развития онкологии в дальнейшем. Кстати отказ вашей кошки подпускать к себе котят может быть именно одним из таких первых звоночков. У нее может быть что то типа мастита или пиометры,когда боль в животе или в груди вызваемая прикосновением котят ,вынуждает ее бежать от них.
Ерошка
уже подумали, спасибо) Будем делать :yes.gif:
ЗЫ: лежит и кормит, греет, моет, мурлычит от удовольствия) Кушает с рук, чего отродясь не было) Ни разу не встала с утра. :wub1.gif:
Severus54
Есть дни льготных стерилизаций в клиниках.